Спирограф! Рисуем фигуры лазером!

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Artemka, 11 сен 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Можно на 3 выводах МК сделать ЦАП на 27 значений. Ведь выводы имеют 3 положения :)
    [attachment=0:14inbqj8]avradc.png[/attachment:14inbqj8]
    Результат:
    [spoiler:14inbqj8]0.4
    0.454
    0.526
    0.625
    0.784
    1
    1.017
    1.31
    1.446
    1.6
    1.81
    1.928
    2.2
    2.5
    2.8
    3.071
    3.181
    3.4
    3.553
    3.684
    3.982
    4
    4.215
    4.374
    4.473
    4.545
    4.6[/spoiler:14inbqj8]
    Вот только резисторы взяты наугад, поэтому и линейность не очень. Надо думать :)
     

    Вложения:

    • avradc.png
      avradc.png
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      922
  2. J_T

    J_T Пользователь

    Смастерил RG Спирограф.
    SpirograF SHoW
    Смотреть до конца :)
     
  3. vaaalex

    vaaalex Новичок

    Вот это красота! Скорее RGY а не RG ;)
     
  4. Yaki

    Yaki Новичок

    это спирограф такой? тоже хочу(((
    и спрашивается, нахер нужен сканер с гальванометрами :mad:
    ЗЫ - видео монтаж порадовал, видно что шаришь, а вот с музыкой прогадал.. :)
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Скиньте на другой файлообменик ктонибкдь :oops:
     
  6. J_T

    J_T Пользователь

    Классный Трэк, народ вы чё.
    И RGY случайно выходит, при сложении оных...
    Камера так видит. В Реале Yellow не сильно то и виден. Но просматривается :)
     
  7. Yaki

    Yaki Новичок

    против трека я ниче не имею, норм такой релакс трек :lol: , просто с данным роликом по моему мнению он не сочетается; суда бы какое нить хард техно..вобщем чтобы мерцание/движение луча было в такт музлу.
     
  8. J_T

    J_T Пользователь

    Да ты прав, :? Чёта не додобрал.
    Ну лан, смысл хлавное. Продвигаем трэк
    16 bit Lolitas :D
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    У спирографа ты вынужден смотреть на то, что рисует он. А сканер рисует то, что хочешь ты :) Поэтому спирографы не люблю я...
     
  10. J_T

    J_T Пользователь

    Ну спирограф тоже сам регулируешь ;)
    Но сканер есть сканер конечно....
     
  11. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    J_T, есть вопросы, много! Но задам только парочку:
    - Веер тоже спирограф рисует? Как удалось добиться такого четкого веера?
    - Своя разработка? Поделись материалами, схемой, прошивкой. (Если не жалко =))
     
  12. J_T

    J_T Пользователь

    какие прошивки схемы...
    3 моторчика на зеркалах. Регулировка вручную. Резисторами с транзисторами:).
    На 4 моторчике надета пластина, которая режет луч, Он тоже регулируется.
    Зеркала приклеены под углом что даёт фигуры большого размера. 4 мотор и широкие лучи и дают веера и.т.д. Там овал здоровый крутится в реале. ( похож на линию.) Его можно разрезать 4 мотором. Отсюда и веера и.т.д.

    Всё собиралось бобыструхе, по этому фото не хочу выкладывать. Но могу при желании. :)
     
  13. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    J_T, пожалуй интересует только 4 мотор, как режется луч?
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    2 Inspiron

    есть пара вопросов=)
    первый и основной - можно подробнее, как прошимать контроллер? ибо не доводилось никогда..
    а второй - предложение. можно всё-таки реализовать получение информации от микрофона? предположим так - снимаем с микрофона звук, выделяем низкие частоты и просто смотри частоту. а уже от частоты меняем скорость воспроизведения картнок. тогда это весьма хорошо завязалось бы со звуком. или вместо микрофона можно просто звуковой вход и отдельно на него вводить звук с усилителя нихких частот или просто канала саба.
     
  15. ikn

    ikn Пользователь

    по поводу микрофона, думаю правильнее было бы реализовать выделение пиков через ФНЧ, и уже потом сделать смену комбинаций записанных в памяти (предварительно запомненных), а то смена комбинаций по микрофону мало чем будет отличаться от работы в авто режиме, но наверно нужно будет учесть широкий диапазон пиков, а то зависнет на одной фигуре :)
     
  16. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    winnorokomo, введи в поиске "Программирование ATtiny2313 с помощью 6-ти проводков". По поводу звуко анимации, я говорил автору, но у него нет желания мутить от звука. Как вариант 1 двигатель запитать не от контроллера, а от схемы "концертный лазер" (несколько страниц назад было).

    PS: Попробовал в дыму, ёмаё, такой красоты не видел еще))
     
  17. vaaalex

    vaaalex Новичок

    Собрал на ATtiny2313... Не плохо, НО надо от музыки делать, так как фигур разнообразие не велико и они монотонно одна за другой в том же порядке по кругу меняются :( Кстати, сохронённые фигуры довольно таки точно повторяются ;)
     
  18. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    Inspiron куда пропал?
    Использую 2 версию прошивки сейчас.
    Назрело пару предложений:
    - сделать чтоб при установлении случайного вращения 2-х моторов не было слишком низкой скорости, начиная с 20% примерно, а 3-й гонять от нуля;
    - когда устанавливается на одном моторе нулевая скорость, скорость 2-го мотора должна быть по крайней мере 30-40%, чтоб исключить низкоскоростной луч, так же 3-й начиная от нуля;

    Если бы еще добавить кнопок (хоть одну), или использовать комбинацию, или длительное нажатие, можно было бы организовать регулировку длительности фигуры, т.е. частоту смены, в режиме работы по программе.
     
  19. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Извините что пропал, проблемы появились личного плана, сейчас немного вылезу из попы и вернусь, сейчас реально некогда. На форум залажу только личку почитать... :(

    Но прошиву надо переделывать, возможно даже и схему, я вообще думал на mega8 переделать и сделать активацию от звука (там есть АЦП). Но это всё не скоро, как говорится в квартире завелась девушка, и проблем стало гораздо больше :(
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    о, да... весьма понимаю... у самого то же самое(( никакой свободы. главное совсем не отдаляйся!!
     

Поделиться этой страницей