Спектрометр

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем DENITO, 17 июн 2010.

  1. DENITO

    DENITO Пользователь

    Собственно с чего все началось. На работе мы с одним сотрудником разрабатываем новый прибор «ФОТОН» кторый состоит: из КПК в который вставлен модуль АЦП и щупа в виде ручки. Задачи его определять координаты цветности и яркость.. использоваться будет для калибровки световых панелей в военной технике. Прибор создавался почти год дошли до калибровки вот тут и все загнулось.. Нужен спектрометр нашли немецкий хороший дорогой.. но в данный момент руководство отказалось нам его покупать сказали когда продадите фотон тогда купим короче замкнутый круг.. Я предложил сделать самому. В итоге вот что получилось.. как в одной песне «я его слепила из того что было»
    Собственно вид брутальный, но работает на ура!
    Программа была написана сотрудником пока я вел сборку.
    Щель сделал настраиваемой диф-решетка из CD-диска матрица от веб камеры без ИК фильтра и приделанный объектив от камеры видеонаблюдения с узким углом обзора..
    Первоначальная калибровка была сделана по лазерам 405нм и 780нм программа выставила шкалу. После был проведено измерение зеленого лазера как видно на скрине 531,88нм и 809нм. Пока трудно говорить о погрешности та как нет хороших эталонов.
    Точную настройку проведем когда замерим наши источники (эталоны) в московском НИИ.
    На втором скрине показан спектр обыкновенной энергосберегающей лампы.
     

    Вложения:

  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Круто!! А можно софт получить? Это просто мега!!
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    Разрешающая способность у такого прибора, очень мала.
    Я это сразу по второй фотке вижу. Зеленая линия у энергосберегающих ламп двойная. И разность длин волн у них приличное,порядка 3 нм.
    Для такого прибора веб-камера очень слабая, да и прога судя по всему тоже. Если взять нормальный фотик и нормальную прогу, то самодельный спектрометр на CD решетке может различить дублет натрия (разность длин волн 0.6нм!).
    Но для первых опытов сойдет.
     
  4. DENITO

    DENITO Пользователь

    Прогу попозжа выложу ее скомпилить нужно там вся сложность в блиотеках прога написана на лабью
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    У меня лабвью библиотеки есть.
     
  6. DENITO

    DENITO Пользователь

    Прогу писал не я а сотрудник.. в понидельник на работе попрошу его сделать ее доступной для всех. как будет в наличии сразу выложу в этой теме
     
  7. DENITO

    DENITO Пользователь

    Вот еше несколько измерений. Хочу отметить китайци научились бороться с ИК в зеленых указках.. вот замеры 3 указок две 100ки и одна 200ка.
    viewtopic.php?f=42&t=3093
    у 100ки показания лучше ИК невидно а у 200ки немного есть около 20%..
    И еше на втором снимке спектор довольно широкий по графику это хорошо видно.. протестировал 6 указок такое видел только на одной.
    PS прога скора будет.
     

    Вложения:

    • 100mW green.JPG
      100mW green.JPG
      Размер файла:
      174 КБ
      Просмотров:
      1.338
    • 100mW green 2.JPG
      100mW green 2.JPG
      Размер файла:
      175,6 КБ
      Просмотров:
      1.292
    • 200mW green.JPG
      200mW green.JPG
      Размер файла:
      174,4 КБ
      Просмотров:
      1.217
  8. quan

    quan Новичок

    А тема всё ещё актуальна?
    а то программкой хотелось попользоватся
     
  9. Fai

    Fai Пользователь

    Присоединяюсь к вопросу) тоже хочу такую программу (правда камеры нет пока что)
     
  10. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    тоже заинтересовался,программку бы
     
  11. nekilla

    nekilla Новичок

    Есть российский производитель спектрометров с программой в комплекте: nanospectrum.ru
     
  12. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    А будет ли их программа работать с обычной вэбкой?Сомневаюсь,да и на сайте нельзя скачать ее чтоб проверить(
     

Поделиться этой страницей