Солнечная накачка... Возможно?

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Stog, 26 сен 2011.

  1. Apofis

    Apofis Пользователь

    лучше на ебее купите, я там видел пару стержней как раз хорошо подойдут 2/40 мм
     
  2. DKDP

    DKDP Пользователь

  3. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    блин написано же, НОВЫЙ! в тубусе, вообще не юзанный ни разу, также приведена маркировка, по которой ясно что это гранат 4х65 с допированием 0.9%
     
  4. DKDP

    DKDP Пользователь

    Видите ли, то что он новый, вовсе не гарантирует того, что он качественный. Мне попадались очень разные НОВЫЕ гранаты, некоторым место было только на помойке. В основном, это стержни советского производства, но из более современных видел плохие китайские.

    Судя по маркировке, есть основания подозревать, что гранатик у вас старенький, в смысле, произведен довольно давно. Я потому так думаю, что концентрация 0.9 % для четверки, на мой взгляд, маловата. Раньше такие гранаты делали, но ,сейчас, вроде, типично 1-1.2 %. Кроме того, солидные фирмы упаковывают стержни в пластиковые коробочки, на которых написано, что там за зверь внутри, а некоторые так еще и интерферограмму приложат. В тубусах мне попадались лишь советские гранаты, даже китайцы используют, хоть и картонные, но коробочки. Но это лишь вероятностные предположения, исходя из того малого количества информации, которую вы дали. Не берите в голову.

    Качество можно грубо оценить, глянув через гранат на просвет. У совсем плохих искажения видны невооруженным глазом, правда тут нужен некоторый опыт. Можно просветить его лучом лазерной указки и посмотреть как он искажается. Ну, еще смотрят в скрещенных поляризаторах. Хорошие гранаты не деполяризуют.

    Кстати, а вы уверены, что это именно гранат?
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Это обычный гранатик который используется в квантронах типа к301А с непрерывной накачкой, поставляются в пластиковом тубусе на боковой поверхности которого приклеена маркировка ГП4х65-09. И таки гранаты с большим содержанием ионов неодима используют для импульсного режима. У меня есть и те и те и это явно заметно по цвету. В центре на пластиковых держалках как раз тот самый ГП4х65...А вообще стыдно должно быть гуглом не уметь пользоваться, в сети есть упоминания что это именно гранат а не что иное.
    IMG_1101.JPG
     
  6. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    А про солнечную накачку газовых лазеров не задумывались?
    Вот любопытный материал по теме:
     

    Вложения:

  7. Sogokon'A

    Sogokon'A Новичок

    Эти картинки я привел для того, чтобы показать, что это не плод воспаленного воображения, а реально существующая вещь и вполне выполнимая из доступных на сегодняшний день материалов. Но это далеко не все, что есть в моем арсенале. Многое пока не могу показать. Потерпите немного. Естественно, ни один из приведенных выше концентраторов не может быть сходу использован для лазерной накачки. Они для этой цели не предназначались. Я планирую сделать концентратор специальной конструкции для накачки стержней (или кювет) длиной 60-65 мм и толщиной от 4 до 15-20 мм. Диаметр – 1,8 метра со световой мощностью до 1,5-2 кВт. Задача сложная, но выполнимая.

    Пока все строится на конусах. Как только они перестанут справляться с поставленными задачами, перейдем на другой профиль.
     
  8. Sogokon'A

    Sogokon'A Новичок

    Спасибо за ссылку! Статья уместная и своевременная. Один из подстрочных выводов: отсутствие специализированных солнечных концентраторов тормозило развитие лазерных систем с солнечной накачкой, вынуждая исследователей прибегать к имитаторам. Сейчас мы имеем уникальную возможность повторить эти эксперименты в режиме, так сказать, in vivo.
     

Поделиться этой страницей