Создание лазера на 5 ЛД

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Magnum, 14 дек 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    Я делал и делаю на работе каждый день... у меня все получается...
    viewtopic.php?f=11&t=714
     
  2. Guest

    Guest Гость

    про 6сти диодные сумматоры имел вииду красные диоды (1.3Вт 660нм полосок 380микрон)...
    А для накачки твердотельных используем диоды на 2, на 4, на 5 и на 8 Вт (808нм)..
    Мощные лазеры качаем 30 ваттными линейками с воодом в 200микронное волокно фирмы лимо и 40 ваттными линейками с вводом в 200микронное волокно фирмы еноптикс...
     
  3. Роман

    Роман Пользователь

    насколько я знаю апарат для спаивания оптических линий бешаные бабки стоит. на гордской атс у нас есть
     
  4. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Уже ничего не стоит. БУ сварочников полно, только он волокно в стык варит, и ничего больше делать не умеет, так что годится именно варить волокно.

    Диод с вводом в волокно, это который немеряно денег стоит? А есть варианты попроще? Только чтобы качать не игрушку из зеленой указки, а натуральный стержень от твердотельника, размерами гдето 5х50 мм? И что получится на выходе, хотябы примерно?
    Есть там доступные по деньгам варианты?
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    у меня есть возможность достать оптические кабеля с АТС выйдет чтото если их спаять и закачать обычными ИК диодами или нет???
     
  6. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    В том и дело, что спаять их можно только в длину. Тоесть получится один длинный кусок оптоволокна. Проще купить готовый, нужной длины. В некоторых из них в изоляции присутствует кевлар - прикольная штука ;)

    И годится это волокно только по своему прямому назначению. Из одномода например, даже люстру не сделать (были раньше такие прикольные волоконные люстры).
    А чтобы закачать в волокно лазерное излучение, существуют специальные диоды, с дыркой под волокно. И денег стоят они просто немеряно.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А звуковой кабель с волокном никто не вскрывал? Какой толщины там волокно? Не думаю что одномодовое, скорее простое с толщиной в добрый миллиметр.
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    такаяже как на светильниках декоративных только он там цвета другова
    и в атс-ных почти такая чуть толше есть разные одна жила и многожильные, в много жильных гдето около 0,3 наверно не помню давно видал надо поисать в падвале кусок должен лежать было время посветки для карьтин из них делали, кстати красиво получаеться по контуру дырочки уголкой кончики рядом со спичкой нагреваешь. сзади светодиодом ......
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Видимо тут у многих мало представления что такое оптоволокно.... что такое 10 микрон, что такое модовое свечение и что потери на волокне достаточно велики при его не неровности и неоднородности. НЕ ВЫДЕТ ничего, во всяком случае не дома.... Даже более того - воздух лучше и проще.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    для всех теоретиков: дом у всех разный и возможности тоже. не судите по своему... и второе раз люди делают значить можно всё.............
     
  11. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Еще как вариант, можно попробовать сделать самодельное "оптоволокно", а именно фокон. Тоесть выточить из стекла конус определенной длины. Один конец чтобы был диаметром миллиметров 5 или 10 (чтобы завести в него кучу лазерных лучей), и чтобы он так плавно сужался, и выходной конец был гдето 1 мм в диаметре.
    По принципу оптоволокна, лучи, которые войдут в него, выйдут именно из выходной точки, тоесть стекляшка в бок светить не будет совсем, испытал дома на стеклянной палочке.
     
  12. shveicar

    shveicar Новичок

    Привет всем.
    Систеиы с объединением нескольких лазерных диодов уже существуют в продаже вот инфа с сайта извесного производителя Nichia на 6 вт.
     

    Вложения:

    • NUV101E-1.pdf
      Размер файла:
      234,1 КБ
      Просмотров:
      863
  13. axis

    axis Модератор Staff Member

    Роман, вчитайся: Сергей писал:
    Мы суммируем 6 диодов по 1,3 ватт и загоняем в волокно 600 микрон..... ЭТО В ЛАБОРАТОРИИ!
    Это уже почти что стержень. Разницу почувствуй 9 микрон и 600 микрон!
    Если дома есть такие возможности- то это уже не дом, а какой нить НИЦ.
    В аудиокабелях 50 или 62,5 микрон, там многомод, и загнав туда лучик на выходе будет чёрти что.
    9 микрон- одномод
    50(Европа) многомод
    62,5 (Азия) многомод
    Да и тут ещё такой момент, СКОЛ. Чтоб загнать лазер нужен скол в 0 градусов!
    Гораздо проще и экономичнее этими же диодами качать какой нить стержень, или суммировать их поляризаторами. или просто через одну линзу в точку фокусировать.
    Блин, тому кто загонит 5 лд в одномодовый кабель, тоесть в 9 микрон, и получит в итоге лучик хотяб 30% от подаваемой мощности от 5 диодов, и всё это сделает ДОМА!
    Я подарю коммуникатор HTC 3300- новый!
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    ура ребята у меня уже есть коммуникатор :Yahoo!: :beer:
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Так доказательства в студию, и вперёд за нобилем! А то только звуки кругом...
    Да чтоб там кроватка на фоне реактора была, чтоб оптические всякие там девайсы выставленные на учебниках математики за 7 класс, на стихах пушкина... горшок, кот который провода жуёт, Лучик лазера под два ватта(Тока из волокна) вторая фота кот лапами к верху- небыло чем померить - мерили котом...
    :) PS: За одну только такую фоту - нежалко...
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    :confused: :%)
    у нас знаешь как говорят весь апрель никому не верь ;) вот и пошутил...........
     
  17. Johntech

    Johntech Новичок

    а что если этот многомод, в серебряном растворе вымочить (покрыть зеркалом)???
     

Поделиться этой страницей