Создаем драйвер для 445нм диодов.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сейчас поищу у себя)))

    так...у меня есть резисторы 1810 1 ом...могу выслать...но по моще я про них не уверен...
     
  2. diver52

    diver52 Пользователь

    У меня несколько вопросов. Где купить чип TPS61030? У нас в городе их нет. И еще, вроде это стабилизатор напряжения, а не тока. Как же тогда удается стабилизировать ток? Вроде еще в даташите написано, что есть встроенная защита от переразряда аккумулятора. Можно ли ее реализовать в схеме, чтобы отрубало при напряжении ниже 2 В? Сам буду питать от LiFePo4 аккумулятора емкостью 1100 мА. У него вольтаж 2...3,65 В. А на практике 2,5...3,5 В. Среднее напряжение 3,2 В.
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Смотрите - у микросхема стабилизирует напряжение за счет ножки обратной связи - через делитель она цепляется на выход. Мы можем поставить последовательно с нагрузкой токоизмерительный резистор - на нем падение напряжения будет зависеть от протекающего тока в цепи. Мы ставим такой резистор, чтобы на нем падало как раз напряжение, поддерживаемое микросхемой на ноге ОС. В итоге мы имеем стабилизатор тока, но теряем в КПД(на этом токоизмерительном резисторе будет выделяться приличная мощность, т.к. напряжение ОС у микросхемы 0.5в). Такой стабилизатор тока нельзя включать без нагрузки, т.к. напряжение на выходе будет стремиться к бесконечности(на практике сгорает микросхема, взрывается конденсатор на выходе). Еще микросхему нужно вывести из софтстарта - иначе она не отдаст ток больше 1А. И вот готовая схема - viewtopic.php?f=95&t=3390
    Чтобы сделать индикатор разряда, нужно использовать предусмотренные выводы LBO и еще кое какой (смотреть по даташиту)
     
  4. HuKoJIKa

    HuKoJIKa Пользователь

    Спасибо ArtDen за схему на tps61030!
    А как она работает, запуск плавный вариант сделать?
     

Поделиться этой страницей