Создаем драйвер для 445нм диодов.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. svic

    svic Пользователь

    Виноват, безосновательную панику поднял...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    какие именно свч биполяры тебя интересуют?назови тип плз
     
  3. svic

    svic Пользователь

    2 INFERION: Тут немного по ТЗ. [attachment=0:wh2di5j8]55_Clx.rar[/attachment:wh2di5j8]
     

    Вложения:

    • 55_Clx.rar
      Размер файла:
      291,2 КБ
      Просмотров:
      906
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    Всё не читал, если есть- скажите, удалю, есть вот такие данные по этим ЛД:

    Wavelength: 445nm
    Output Power: >1000mW
    Forward voltage: 3.8V-4.5Volt
    Threshold current: 200mA
    Operating Current: > 1400ma
    Life time: 20,000 hrs
    Package: TO18 5.6mm


    200 ma -- 23 mW -- 3.7 Vld
    300 ma -- 125 mW -- 3.8
    400 ma -- 244 mW -- 3.9
    500 ma -- 340 mW -- 4.0
    600 ma -- 450 mW -- 4.1
    700 ma -- 550 mW -- 4.1
    800 ma -- 633 mW -- 4.15
    900 ma -- 720 mW -- 4.2
    1000 ma -- 820 mW - 4.2
     
  5. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вот печатка под умощненный вариант ZXSC400, по идее 1.5А должен спокойно выдать(600мА выдает, все абсолютно холодное, а дальше проверить нет подходящего БП/аккумов)
     

    Вложения:

    • zxsc400.rar
      Размер файла:
      17,8 КБ
      Просмотров:
      352
  6. bamian

    bamian Пользователь

    Никто не пробовал заюзать ACT4060, держит до 2 А, и говорят не греется, но правда ее питание от 4,5 до 24 вольт, прийдется два лития ставить. Хочу попробовать, буду искать микросхему.
    http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 4060A.html
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) на мой взгляд если речь зашла о двух литиях,то проще импульсную понижалку на ходовых микрах собрать или вообще на оу
     
  8. Ainar

    Ainar Пользователь

    Боюсь предложить не то, но если я верно понял этот даташит, то на этой микре можно собрать драйвер. Правда о ней я ничего не знаю, а заказать у меня её получится не ранее, чем через две недели.

    По даташиту - это синхронный переключатель. NCP3127. Ток до 2А. Средние значения входа = 4.5 - 13.2, выхода 3.3 - 15. Но в абсолютных показателях минимальнео питание указано от -0.3В отриц, минимально положительное я не видел. Даташит я смотрел не очень внимательно, т.к. всё равно пока купить не могу. Но расчёт индуктивности и резисторов выходного делителя + таблицы нескольких других резисторов я видел.

    Ссылка:http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/353278/ONSEMI/NCP3127.html
     
  9. romiro966

    romiro966 Пользователь

    Всем привет.Уважаемый INFERION ,у меня к вам огромная просьба.Пожалусто выложите круглую печатку в lay для первого(простого) драйвера на tps 63020.Я думаю многие тоже будут вам благодарны.Желательно с более доступным дроселем,допустим гантелька.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Не выложу. Чтоб у людей от возбудов ЛД горели? Я же уже объяснял что эта микросхема не переваривает какое-либо вмешательство в свою ОС. Только два резистора, и точка. Если вместо одного резистора будет стоять ЛД, со своей крутой ВАХ - амплитуда пульсаций на FB здорово поднимется и коэффициент усиления ошибки превысит критический уровень, что приведёт к перерегулированю и возбуждению схемы. Возможно в энергосберегающем режиме чип не такой капризный, т.к. работает за счёт гистерезиса (грязное питание, немного ниже КПД на средних токах нагрузки).
    Ещё проблему возможно решить грубой силой - наращиванием выходной ёмкости до сотен микрофарад. Но пока у меня есть более изящная идея, я к грубой силе обращаться не стану...
     
  11. romiro966

    romiro966 Пользователь

    Уважаемый INFERION спасибо за заботу за наши ЛД.Просто так получилось что я паяю драйвера именно по вашим разработкам и они прекрасно и стабильно работают.(не в обиду всем форумчанам).Просто нет терпения дождаться вашего окончательного результата,вот и кидаюсь в крайности.Жаль что я ни чем не могу помочь в разработках этого драйвера.А вообще огромное спасибо вам за ваши труды! Вы многим уже и так помогли.
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Собрал и проверил вот такой драйвер для синего на TPS61030:
    [attachment=0:25nrrsql]Схема на TPS61030.GIF[/attachment:25nrrsql]
    Драйвер рассчитан на 1.5А. На этом токе микросхема довольно ощутимо греется, но её запаса по рабочей температуре (125°) более чем хватает. Гораздо сильнее греется токоизмерительный резистор R2. КПД драйвера около 80%.
    Детали R3, R4, DV1, C5 нужны для того, чтобы вывести микросхему из режима "софтстарта" сразу после включения.

    По поводу элементов: дроссель должен быть рассчитан на ток 3А при питании от лития или на 4А при питании от 2-х АА элементов. Конденсаторы C1, C2 - керамические. C3 - тантал на напряжение 6.3В. Диод VD1 - любой диод шоттки.

    PS: даташит на микросхему: http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps61030.pdf
     

    Вложения:

  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хорошая схема без лишних понтов и извращений!
    а кнопка вкючает преобразователь так?т.е при однократном нажатии преобразотель как бы защелкивается?
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Нет. Драйвер выдаёт ток, пока кнопка нажата.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а...понятно...а я думал "нажал один раз и понеслась"))))хоть как потом выключить тогда :lol: я лол

    кстати, а проверял чисто на синем? :)

    "Гораздо сильнее греется токоизмерительный резистор R2." какого типоразмера ставил его?
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Сначала проверял на свехярком белом светодиоде, потом на синем лазерном диоде.
    У меня стоят 3 обычных 1-ватных резистора на 1Ом, соединённых в параллель.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) :) а т.е выводные?
    но все остальное чип мелкое совсем?
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да
    В схеме 2 большие детали: дроссель (он у меня обычный, не smd) и блок резисторов. Всё остальное мелкое. Микросхема, слава богу, в корпусе TSSOP-16, который очень легко паяется (достаточно просто провести паяльником по ножками).
    Сейчас схему разобрал. Буду разводить плату заново, т.к. пришлось вносить изменения (изначально схема была без деталей R3, R4, DV1, C5)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тссоп??круто!!я уж подумал,что безвыводной :)
    а резистор например 2512 разве не в тему будет?
    они же вроде на 1вт идут..а у тебя как раз получается,что при токе 1.5а макс рассеиваемая мощность около 0.77вт
     
  20. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    ну, если бы я их смог достать, то возможно бы их и поставил
     

Поделиться этой страницей