Создаем драйвер для 445нм диодов.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. INFERION

    INFERION Пользователь

    Производителем заявлен реактивный ток в 4A. А это как минимум 2A в повышающем режиме. Вот и хочется посмотреть насколько эти TI врут. У меня уже на 1,5A он греется как утюг, а ведь это ещё и не самое низкое напряжение питания было. И дроссель тоже сомнительный. Они его рекомендуют в даташите, его с трудом достали и он в два раза меньше аналогичных по характеристикам альтернатив. Не верится что он держит заявленные параметры...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) может это как кетайцы гонят с аккумами..хотя точно можно проверить только купив ихнуюю Evaluation board :)
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Несовсем, 3A они дают для 3.3В в даун режиме, в бусте 2А для тех-же 3.3, так, что при выходном >4В нагрев, скорее всего неизбежен. Кроме того в бусте шимка никогда не даёт скважность менее 2.1... дабы на дросселе не забить фазу. Вот и выходит, что свичевые 4А надо делить на 2.2-5. Ситуэйшн, однако... :cry: Короче мозгой ещё поскрипеть придеться - путнего drivera, дефакто, пока что тю-тю... ( в башке токо дурацкий диод параллельно выходному ключу, чтоб часть тока с дросселя в накопительный кондёр через его перла, но как тама отреагирует система стабилизации-одному всевышнему известно...).
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    2A заявлено на 3,3V при питании 2,5V. У меня же питание было 3,65V, при этом на нагрузке было 4,5V. Резистор на 3 Ома, так что дальнейшее повышение тока привело бы к зашкаливанию напряжения выше реального значения, которое потребуется на практике. Ещё теплоотвод у меня на печатке так себе. Планировалась многослойная печатка со средними теплоотводящими слоями. Но во первых я такое дома не сделаю, а во вторых такие печатки на заводах тоньше 0,75мм не делают. Мне же надо вписаться в 0,5мм :(...

    Я не говорил что TPS63020 не выжимает заявленный ток, просто греется дико. Но до срабатывания термозащиты дело ещё не доходило...
     
  5. svic

    svic Пользователь

    Малость успокаивает, тем паче, что при больших входных греться должна меньше. А как насчет заявленного КПД на такой теплоотдаче?
     
  6. INFERION

    INFERION Пользователь

    На КПД и тепловыделение не мучал. Схема ещё кривая. Всё равно будет переделываться. Нужно замыкать FB на массу, пока напряжение на выходе не поднимется где-то до 1,5V. Думаю влепить полевик со встроенным каналом. Какой-нить аналог КП103 в SOT23 корпусе...
     
  7. svic

    svic Пользователь

    В смысле с p-n-переходом и р-каналом? А с INA как, оставишь? Я тут всё к 168-ой присматриваюсь, да чо-то сомнения грызуть насчет целесообразности-разрастаться начинает в цвете твоих последних изысканий. А не проще будет выкинуть INA, поставить МДП с каналом N-типа и нулевой отсечкой истоком до токового датчика, затвором после, сток на FB и через резюк на землю? Для регулировки можно воткнуть переменник в цепь стока. Думается много усиления там нафиг не нужно - сам TPS с энтим справится.
    Для самозапуска своей попробуй бросить литик с FB на землю.
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    А наглядно, в виде схемы, можешь мне объяснить? А-то я что-то мало понял, как там получится достичь высокой скорости и стабильности одним лишь полевиком, на которых и источники тока то (или напряжения) получаются менее стабильными чем даже на биполярниках... Как и что полевик усиливать то будет? Куда делся шунт? Я не хочу отрывать катод ЛД от массы, да ещё и увеличивать падение на шунте. Там и так до 0,1V, а усиление до 50-ти (ведь ток ещё и уменьшать подстроечником нужно). Даже ОУ не все справятся с таким усилением на приемлемой скорости. А тут ещё и точность важна...
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Я вот думаю, стоит покупать эту ина138, она ж не дешевая. Скоро возможно добуду литии и устрою выжимку из зхсц400. 600ма она тянет и ничего не греется, а дальше не тянет блок питания
     
  10. svic

    svic Пользователь

    Скорость зависит от граничной частоты п/п, а стабильность от глубины ОС. ОУ это тоже полевики на общей подложке. Примерная картинка такая: [attachment=0:1m1c84ex]laser_drivers_tps61029.pdf[/attachment:1m1c84ex] Подходящего транзюка тоже ещё не нашел, так что штука тоже пока не законченная.
     

    Вложения:

  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    маленькое уточнение: оу бывают и биполярные..причем все очень быстрые оу обычно биполярные :)
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Так ведь тут для нормальной работы требуется очень стабильные параметры самого полевика. В основном огромные требования к стабильности ВАХ (параметр "s", если мне не изменяет память) полевика. Я сомневаюсь что эта схема будет достаточно стабильной.
    Там схема довольно сложная, на токовом зеркале, где транзисторы компенсируют дрейф параметров друг друга. Кроме того там серьёзная общая ОС юзается. С огромным усилением...

    С самого начала я думал заюзать токовое зеркало вместо этой INA138, но схема с INA мне показалась гораздо проще и стабильнее. Возможно я ещё раз подумаю над токовым зеркалом. Просто от него требуется большое усиление и быстродействие, а я не смогу просто глянуть в даташит и понять какое у него будет быстродействие, чтоб рассчитать ОС. Ведь зеркало собирается на рассыпухе и понятное дело даташита к нему нет...
     
  13. svic

    svic Пользователь

    Да я и сам не очень доволен полевиком, тем более, что термозависимость его прямопротивоположна тому, что нам надо. На этот случай держу в запасе вариант с биполярником, где по твоей наводке сдвинут уровень напруги на базе за счет диода, дабы не создавать на шунте большого падения. А токовые зеркала в качестве динамической нагрузки в дифкаскадах оправданы при требовании к усилению не менее тысяч, чтоб ООС вводить офигенно глубокую. Если всё-ж будешь пробовать, то не сомневайся-на рассыпухе всё нормально катит, транзюки токо выбирай по наименьшему RбСк или с граничкой более500Мгц, а лучше гиговые, что-б затягивание фронтов не наговнило.
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Токовое зеркало от этого варианта отличается только тем, что вместо диода юзается точно такой же транзистор, с замкнутыми коллектором и базой. По сути тот же диод, только с точно таким же смещением и температурным дрейфом как у ключа...
    Где же мне достать нормальные СВЧ биполярники в SOT-23 корпусе?..

    Есть ещё одна проблема. Токовое зеркало хорошо работает при единичном усилении. Когда оба транзистора нагружены одинаково и падение на них тоже одинаковое. Но у меня эти же ключи и усиливать будут, а лепить отдельно ОУ я не хочу...
     
  15. svic

    svic Пользователь

    Из убитых сотиков старой модели.
    Прости, слишком смело! Ключи должны работать в режиме D, усилители в А или хотя-б в АВ, как это совместить физически в одном п/п... Можно, наверно, но обвязка не обрадует.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я под ключами подразумевал транзисторы с их обвесом. Понятное дело что работать они будут в линейном режиме. Выковыривать детали с какого-то хлама - с самого начала гиблая идея, если делать повторяемую схему. Я имел ввиду где мне найти подходящие транзисторы в магазинах. С плат я детали не ковыряю принципиально. Только если мне нужно для прототипа найти какой-нибудь резистор или кондёр, которые есть в магазинах, но которые мне нужны здесь и сейчас...

    INA138 позволял мне усиливать 20мВ. Я сомневаюсь что токовое зеркало на это способно. Кроме того - плата здорово греется, температура плавает нехило. Что-то мне не хочется лепить схему без ОУ, с её нехилой ОС...
     
  17. svic

    svic Пользователь

    Да я и не предлагаю разрушать то, что заранее хорошо, просто хотел поделиться своими мыслями в связи с образовавшейся ситуацией. Безусловно в "серию" пойдет наилучший вариант, однако без альтернативных его не из чего будет определять.
    PS: А я б/у юзаю по-полной, потому как из магаза зачастую приносишь новые, но совершенно дохлые компоненты ( берут-то они не у производителя, а у перекупщиков и чаще всего неликвиды или некондицию!!! )
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Странный у вас магазин. Я никогда на такое не натыкался. Недавно только один электролит бракованный купил в магазине за углом, так это впервые и его там поменять можно без проблем...
     
  19. svic

    svic Пользователь

    Ахтунг! Слышь, я долго не мог понять чем же мне не нравится присутствие INA и тут дошло - у тебя при таком включении Епит ниже, чем постоянный потэнциал на обоих входах! Так оно работать не будет! Надо Vcc не меньше 7.5-9В ! Щас, похоже, все функции выполняет только транзюк в ЭП.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    А где в даташите написано, что это недопустимо :D ?
    Зачем тогда на не инвертирующем входе ОУ стоит резистор? Тут структурная схема не полная, но где-то я видил секрет таких сенсоров. На входах ОУ стоят источники тока, подтягивающие входы к массе. И ток на обоих источниках растёт с ростом напряжения на сенсоре и при этом строго одинаковый на обоих входах. Всё лишнее напряжение гасится на резисторах, а разница остаётся без искажений. Да и на практике уже проверено. Схема нормально держала ток при питании 3,6V и выходном 4,5V...
     

Поделиться этой страницей