Создаем драйвер для 445нм диодов.

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 12 июн 2010.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Честно- не искал еще, просто создал место для обсуждения.
    пока что можно использовать LM317 и драйвер на ОУ.
    В обоих случаях потери большие.
    Нужен повышающий стабилизатор с питанием от лития 18650. Потому что иные варианты питания заранее проигрывают.
     
  2. Кузнецов Борис

    Кузнецов Борис Пользователь

  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Ололо, во первых LTC3454, во вторых его вполне может потянуть ZXSC400. Ну и в третьих, на закуску, можно придумать питалово с TPS63000. Ампер вполне сможет вытянуть и LM2621, но там нужно схему капитально переделывать (повышать частоту, подбирать злые индуктивности на 3А, городить сепик, переводить в токовый режим). Вариантов - куча, просто всем лениво в этом направлении копать. Я вчера чуть расчитал параметры под ZXSC400, надо будет накупить деталей и попробовать вытянуть с неё хотя-бы 1А. Больше - лучше.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    LTC3454 хороша, да и корпус мне нравится. (остальных вряд ли устроит)
    lm2621 имеет ключ на 4А, так что можно старую добрую попробовать разогнать))
    ZXSC400 не советую никому, хоть она и справится с заданием. НО как только аккума будет не хватать чтобы выдать соответствующий ток, микросхема коротнет аккум через транзистор. и тут либо транзистор перегреется, либо аккум выключится(если защита есть).
    Щас в поисках микрухи.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Переводить в токовый режим удобно при помощи ОУ с оптимальным усилением, можно хоть 50мВ сделать на измерительном резисторе.
    Сепик? зачем? на аккуме максимум 4.2В, под нагрузкой 4.1, вычитаем шотку 0,2В итого получаем что подключив аккум напрямую через шотку получим ток в 200мА, даже на зажигание не выйдет! Так что только чистый Boost преобразователь.
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    Во-первых, у LM2621 пиковый ток ограничен на уровне 2.85А, через этот предел не перепрыгнуть. Реально на выходе можно получить не более ампера, и то если постараться. Сепик нужен для того, чтоб можно было юзать вторую ногу (Enable), можно будет рулить преобразователем через МК или сделать "умную" кнопку, что гораздо экономичнее, чем пускать через китайскую клацалку с фиксацией токи больше 1.5А, от которых она весьма быстренько загнётся.
    Во-вторых, как только у аккума не будет хватать энергии для преобразователя - его нужно отключать. Для этого существуют супервизоры, можно найти на 3.3В. У всех литиев после 3.5В идёт резкий завал кривой на графике ёмкость-напруга, отсюда и имеем удовольствие.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Так EN пожно и на полевике организовать, экономичнее чем сепик делать.
    Насчет аккума, тока для zxsc400 начнет нехватать гораздо раньше чем на аккуме останется 3.6В. поиграйся, поймешь все глюки микросхемы.
    Эта микросхема-по сути два компаратора. 1-й на импульсный ток транзистора, второй - на выходной ток.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я для себя решил)))пойду постаринке - оу наверное..вот только возьму норм оу, транзистор, ион, другие компоненты, норм сделаю плату и будет хороший стационар с питанием от пары литиев :)

    а вообще я бы вот это попробовал,да с корпусом не справлюсь(
    http://www.arrownac.com/services-tools/ ... TM8040.pdf
     
  9. 4eef

    4eef Пользователь

    Суслик, а ты это, на лампах собери :D
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    про модуль по ссылке выше что можешь сказать7только без подъеба
     
  11. dj_ras

    dj_ras Новичок

  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Возможно скоро буду пытать zxsc400 :)
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Вот только он греется будь здоров. Только что погонял его на токе 1А (на выходе подключал сверхяркий белый светодиод). Чип перегревается до такой степени, что срабатывает термозащита, секунд за 30.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    вчера испытывал лм2621 для одного девайса, спокойно выдала 6В и 900мА при питании от одного лития. может дала бы и больше, нагрузка не брала больше. Катушка 4.7мкГн, первая что на глаза попалась. Так что эта микросхема потянет синий ЛД!
     
  15. Ainar

    Ainar Пользователь

    У меня вопрос: а разве для драйвера для 445нм ЛД не подойдёт 1.5 амперный аналог ЛМ317?
    Таковая есть - LM317-06. Обвязка стандартная. Единственно что - проблемы с охлаждением, но мне кажется это решаемым.
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Естественно, всё решается. Надо тока поставить радиатор побольше и вентилятор как от PC-шного блока питания :)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можно юзать лм350 - аналог лм317 но на 3а...а вообще лучше качесвенный регулируемый драйвер на оу сделать
     
  18. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Кто-нить, гляньте TPS43000, вроде функциональная штука, правда здоровая. Вроде даже заказать мона (в ЧиДе и мегаэлектронике видел)
     

    Вложения:

    • tps43000.pdf
      Размер файла:
      348,8 КБ
      Просмотров:
      583
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Это лишь контроллер, внешний транзистор и куча обвязки. от 10Вт может и обосновано, а сейчас и одночиповые драйвера прокатят))
     
  20. Ainar

    Ainar Пользователь

    Когда делал спирограф, на лм у меня висело 0.9Вт, пластинка радиатора грелась прилично, но сносно. А тут будет при токе, скажем 1А, и напруге двух аккумов 7.2В, с учётом просаживания на ЛМ, и напруге ЛД в 5В(в качестве усреднённого значения диаграмм) Мы получаем где-то 1.2Вт. Я лично собираюсь делать полустационарный вариант лазера, пластинка радиатора для лежачей ЛМ меня устроит. Если буду на ней делать.

    Почти сразу подумал об ОУ, когда задумался о питалове, но слишком мало знаний имею на данный момент.

    Я только недавно более менее принялся это дело ковырять. Может быть смогу собрать драйвер, а может и нет. Так что ЛМ - это по крайней мере запасной вариант. Уже знакомый и проверенный.
     

Поделиться этой страницей