Собрал драйвер,оптика теперь мозг отрывает

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Laurence, 30 ноя 2010.

  1. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Всё,съездил купил 3 резюка.2 штуки на 2.2 Ом 0.5Вт и один на 2Ом 5(!)ВТ
    Будем собирать)))
    УРРРАААА!!!!!!ВКЛЮЧИЛ,РАБОТАЕТ.РАЗ 10 УЖЕ ВКЛЮЧИЛ ВРОДЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ В ЯРКОСТИ.
    светит довольно ярко.на потолке пятно размером 40х20см
    Осталось оптику подобрать правильно
    Руки тряслись неподеццки когда последний провод к диоду паял)))
    Нагревается примерно за секунды 4 чтоб рукой чувствовать можно было радиатор роной от ЛД
    Спасибо ребята за помощь.
    Буду оптику настраивать.на какое расстояние(примерно)поставить линзу из того привода(которая ближе к диску была)?
     
  2. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Лазер в телефон

    Не перегрей.
    Какой резистор впаял?
    и главное - не свети в глаза!!! сфокусированый лучь убивает зрение мгновенно. рассеяный может отчасти навредить но глазам от этого не лучше.
     
  3. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Прошло 3 часа.
    ЛД живой.фокуса нет.оптики нет.в глаза не думал даже светить(читал ТБ)резюк 2Ом 0.5Вт
    Прошло ещё пару часиков,а то и больше.ЛД жив,значит драйвер нормальный
    Как бы я не был туп по физике,но желание превыше всего :cool: :cool: :cool:
    Спасибо всем кто помогал мне в этой теме,правда спасибо :D :D :D
    Теперь прошу помощи по оптике,дабы не создавать новую тему.Есть только оптика с приводов,но чёт с ней не выходит у меня.Есть одна линза с которой он жарит немного на расстоянии не болле 2х см,но это же не дело((
    Зажёг спичку на расстоянии 0.5 см(на другом не хочет,почему?) времени понадобилось секунды полторы.
    ток на диоде 250Ма

    читайте эти темы, куча вопросов сразу отпадет, я понимаю что лень и проще спросить но так вы ничему не научитесь, постоянно будете спрашивать и спрашивать.

    viewtopic.php?f=48&t=724 -Не могу заставить свой лазер жечь
    viewtopic.php?f=48&t=650 - Коллиматоры из указок с фонариком(ДВУСТВОЛОК)
    viewtopic.php?f=48&t=619 Готовые модули AixiZ
    viewtopic.php?f=42&t=3393 - где как можно приобрести коллиматор если нужно.
    viewtopic.php?f=48&t=3141 Колимирование AIXIS - тема вообще про коллимирование - может помочь
    viewtopic.php?f=48&t=828 - старая тема про самодельные коллиматоры из подручных средств.
    viewtopic.php?f=48&t=257 -Немного инфы.Расчет однолинзовой оптической системы.

    прочитаете - отпадет куча вопросов.
    Модератор
     
  4. svic

    svic Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    Огромное спасибо за своевременное справедливое замечание! Чуть не ввел человека в заблуждение. Прошу прощения и исправляю.
    2 Laurence С оптикой проблема, найти подходящую линзу - большая удача. Делают из того, что у кого есть. В основном используют комплектовку от модуля aixis, специально предназначенного для ЛД.
     
  5. Laurence

    Laurence Новичок

    А мне придётся взять оптику привода.Щас сфокусировал на время его(такая конструкция получилась огого)
    Посадил его вместе с родным радиатором на крышечку от флэшки алюминиевую на термопасту и по бокам залил лаком для ногтей

    добавлено...

    Да это я тоже понял)))Надо придумывать чё то.Есть идеи?
    UPDATE!!!
    Ну чтож для изготовления коллиматора мне понадобилось всего ничего зажигалка и лобзик
    Позже выложу пару фоток своего так сказать творения
    svic спасибо за идею
     
  6. svic

    svic Пользователь

    Я тогда обошелся бокорезами и надфилем, линзу прилепил конторским клеящим карандашем, дабы всегда можно было оторвать и протереть! :D Дырку после вырывания клапана расковыривал кончиком ножниц. К радиатору сей "коллиматор" присобачил на суперклей. Но не стоит забывать, что это сугубо макетный вариант, предназначенный для предварительной отладки.
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Какието стандартные - вопросы ответы... подозреваю что автор не читал тему эту
    viewtopic.php?f=51&t=189
    а создал личную тему, что не очень то хорошо ибо мусора на форуме хватает, и ответы на все эти вопросы есть везде и всё по сто раз обсуждалось, но почему то новички вместо того что бы пользоваться поиско начинают ляпать кучу новых тем (некоторые по 3-4 одинаковых в разных разделах)... Если поток флуда и глупых вопросов здесь не прекратится то тему прекрою...
    Автору темы неоднократно советовали пользоватс поиском, и гуглом хотя бы для поиска того как маркируются радиодетали - форум посвящен лазерам а не ответам на вопросы как читать обозначения резисторов или конденсаторов, так же все новички норовят обвинить школу в том что не давала материала - поверьте - учимся все по одним учебникам, и все материал давался - просто кто то прогуливал неинтересный предмет со словами - да зачем мне физика она мне в жизни не пригодится.. а теперь...

    Пока устное предупреждение - если будут еще глупые вопросы, ии флуд, или вопросы на то что уже обсуждалось (это я проверю и ткну носом на результат поиска и на тему) то ждите бана...
    Просто флуда очень много стало, вычищать всё за вами труд долгий и муторный, и все новички задают стандартные вопросы... купите вы учебник физики или на торренте скачайте если денег нет и сразу большинство вопросов отпадет.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    >>Не читали эту тему...
    Да ктож ее будет читать-то. Многабукф и 340+страниц. Правда все об одном и том же.
     
  9. Laurence

    Laurence Новичок

    Приношу свои извинения за столь огромные неудобства,но больше у меня вопросов нет
    Лазер жгёт спички на расстоянии метра и светит примерно на километр полтора.
    Вчера по городу на машине катался ночью проверил.Всё нормально
    Всем кто помог большое спасибо
     

Поделиться этой страницей