Собрал драйвер,оптика теперь мозг отрывает

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем Laurence, 30 ноя 2010.

  1. Laurence

    Laurence Новичок

    Всем привет!
    Сразу скажу что я дуб этом деле и разжёвывать мне надо всё по порядку.Что и где взять?Куда что припаять?Что такое драйвер?Сорри за тупизм,но толкового объяснения на форуме я не нашёл.
    В общем что имеем>
    1)Привод Sony Nec Optiarc DV-5800E
    2)Motorola E398
    3)Желание всё таки вкорячить туда эту штуковину
    4)Довольно таки корявенькие и шаловливые ручонки
    5)Обычный паяльник с жалом шириной 4мм
    6)Ещё один привод на всякий случай(см пункт 4)
    7)Абсолютно никакого представления о устройстве лазера
    8)Телефон самсунг с которого предстоит снять боковую кнопку громкости для вкл/выкл лазера
    9)Плата от мини муз центра
    Так вот о чём я>нужно впихнуть лазер в телефон,в задней части есть отверстие диаметром как раз как диод из зажигаки
    [​IMG]
    Вопрос>Много места займёт драйвер?площадку 5х6 высотой 2мм найду в телефоне
    Питание акума 4.2в(хотя в реале должно быть чуть больше если заряжен под завязку)
    Ещё вопрос>диод боится статики.Есть ли риск возникновения её телефоне?
    Ребята помогите плиз,очень хочу такую штуку в телефон :D

    P.S Отколупал диод от текстолитовой площадки,щас он выглядит так(Сорри за качество,но думаю вы поймёте что это)
    [​IMG]
    Возникает ещё вопрос>как добыть оттуда теперь сам диод?Эту маленькую круглую золотую штучку? :) :) :)
    Снизу(сзади)к этой конструкции припаяна платка маленькая такая с 4мя контактами
    P.P.S Чё то он какой то неправильный диод,вделан в этот металлический корпус и с 4мя ногами(отпаивал смотрел)Добыть его нереально оттуда.Разбираю следующий привод
    Ничего подобного в первом приводе я не нашёл[​IMG]
    А во втором чё то много всяких зеркал и линз,на фотке всё равно ничё не видно будет поэтому если кто знает есть ли в приводе sony nec optiarc AD-7203A нужный диод,подскажите где он находится,а то неохота опять разобрать привод и не найти его,ведь CD диски он ещё может читать.Жалко чё то стало :(
    Как я понял кариес(диод плоский такой)это читающий?
    В общем из 7203 надыбал какие-то 2 одинаковых диода тоже с 4мя ногами и пластмассовые чёрные,странно они такие и есть сейчас?Или не будут они работать?Вот нашёл фотку [​IMG]
    У меня такие же(теперь я хотя бы знаю какой из них красный :D :D :D
    http://www.sunfish.lealta.ru/ad-7203s.htmlЗдесь инфа о приводе
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    Дак а ты в телефон хочешь засунуть и ЛД и оптику ещё для луча? Или ты камеру телефоа думаешь использовать под оптику??? Думаю не получиться, места маловато. Как минимум радиатор нужен хотябы такой в котором щас у тебя ЛД вытащеный из привода. А это уже не маленький :) А ещё сверху линза как минимум с привода короткофокусная, получиться довольно толстая конструкция. Ну а по драйверу, лехко можно на СМД компонентах сделать, или купить готовый драйвер за 300р он 10мм на 12мм вроде и ширина милиметра 3 максимум. :)
     
  3. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    До меня наконец дошло как спаять драйвер этот долбаный(всю ночь не сплю из за него)Есть акум 3.7 в кондёр 100 на 16 в и ещё один кондёр керамика 102,резисторов куча висит на плате центра, а какой не знаю поставить,покупать не хочу ибо денег нету,и вдруг не прокатит.А конструкцию эту запихну в разобранный самсунг(проводки уже к кнопке припаял)Так что места хватит по любому.Передумал издеваться над ешкой :D
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Лазер в телефон

    в собраный телефон не влезет - факт а если просто корпус от телефона - то запросто.

    Резисторы стоят 20-40 копеек в радиомагазине, так что можно и разориться.
     
  5. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Я щас на нуле,а чтоб попасть в магаз мне еще ехать надо туда,
    я ж говорю на плате куча резюков,только как узнать ПО МАРКИРОВКЕ что он на 1-2 Ом?Какие цвета\надписи(на плате)?
    Вопрос-где у диода +(квадратный диод с 4мя ногами)???Задействовано 2 ноги скраю
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    Ну тут тестером проще... Либо просто тупо например тут http://www.qrz.ru/shareware/contribute/decoder.shtml вбивать каждый ризистор по цветам, ну это мне кажется долго... Будет :) Хотя кстати в этой же проге там модно выставить скоко ом тебе надо а она пакажет цвета полосок на ризисторе и ты найдешь подобный там :?
     
  7. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    С этой расчётной системой чё то я не понял,Ты сам можешь мне сказать какая расцветка у резюка 1 или 2 Ом???
    Там пишет кор.чёр.кр.зол
    На плате есть кор.чёр.кр.кр это получается что у него меньше погрешность если верить твоему декодеру.пойдёт такой?
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    Дак это ж ты написал 10ком :confused: (кор.чёр.кр.кр)
     
  9. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Ладно,отложим до завтра,Завтра возьму мультиметр и буду мерить,а щас спать.Вечером загляну
    Скажи мне определённо точно можно поставить под акум 3.7в,Лит кондёр на 100(На кондёре n2 100 16v,с привода)и керамический кондёр 102?
     
  10. Vik

    Vik Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    ДА.
     
  11. Armer

    Armer Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    Керамика не обязательна.
    "кор.чёр.кр.кр" - вы ничего не напутали? Последняя полоска означает разброс, не помню, чтобы тут фигурировала красная. По крайней мере, это что-то экзотическое. Скорее наоборот: кр.кр.чёр.кор - это 22 Ом.
    1 ом - коричн., черн., золотой, золотой (серебристый или коричневый)
    1,5 ом - коричн., зел., золотой, золотой (серебристый или коричневый)
    2 ом - красн., черн., золотой, золотой (серебристый или коричневый)
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Лазер в телефон

    керамика обязательно!!!обсуждалось уже сто раз!
     
  13. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Ну спасибо ребят,Так чё ставить то?Резюк пока не нашёл ещё.Лучше 2 поставить или 1 хватит Ом?
    Наверняка кто нибудь делал себе лазер из такого ЛД как у меня,так вот где у него +?
    Нашёл ещё 3 кондёра абсолютно новые на 3300 6.3в и 2 штуки по 1000 на 6.3в,но они большие(для компа шли)Оптику думаю пользовать тоже от самсунга(регулировка ёпт))))Туда можно поставить линзу из привода в принципе,только дырку расковыряю в камере.Или можно оставить родную(там дырочка маленькая совсем,камера слабая была)
    Расшифруйте кто знает резюк с привода самый большой чёрный j :: 623 s1g Smd
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: Лазер в телефон

    Маркировка резисторов ищется в гугеле за пару секунд. Ровно как и кондеров, индуктивностей и прочего. Но гораздо приятнее саморучно измерять с помощью приборчега.
    Для расчета сопротивления используй закон ома. Если не помнишь, то он тоже есть в гугеле.
    Где у диода "+" и "-" подробно описано на нашем форуме. И раз 50 наверное. Если не нашел - попробуй сходить в гугель.
    И неужели слабо заглянуть сюда: http://lasers.org.ru/forum/search.php
     
  15. svic

    svic Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=82 Лоренс, читай, не ленись! Чото живое спаять - не гвоздь забить, межушной нервный центр поднапрячь придеться по-любому... I=U/R , U=I*R , R=U/I - закон ома, G=U*I - он же в интегральной форме!!!
     
  16. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Спасибке,сегодня приобрёл привод с нужными диодами(круглыми)Щас буду добывать
    А читаю я много и легко,просто меня как котёнка надо тыкнуть в нужное
    НАШЁЁЁЁЁЛ!!! Sony NEC OPTIARC AD-7170A DVD-RW TO56 Open Can 18x290ма ВОТ ЭТО МОЙ ПРИВОД НА ДАННЫЙ МОМЕНТ!!!Хоть чё то нашёл)))Svic респектую за ссыль,если б не ты,я б туда наверно не зашёл бы второй раз)))
    Отсюда и буду плясать
    Прошло полгода.....
    Наконец то добыл 2 диода.Красный оказывается такой неееежный аж боюсь трогать его.ноги перемотал ему сразу и положил
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Re: Лазер в телефон

    Бояться его не стоит. Убить его гораздо сложнее, чем думается. У меня получилось умертвить диод только перегревом. Намеренно. Может тебе повезет больше :)
    Расчет резистора будет такой - На диоде падает 3в, питальник выдает 8в(к примеру), итого 8-3=5в должно падать на резисторе. Ток выберем 600ма, тогда I=U/R. R=U/I. R=(8v-3v)/0.6a=8.3ohm. Мегаздоровые кондеры к ногам диода паять незачем. СМДшной 10мкф керамики вполне хватит для изображения плавного пуска :)
     
  18. Laurence

    Laurence Новичок

    Re: Лазер в телефон

    Взял мультиметр,чрез час вернусь домой,надо обсудить питание.схема такая=напряжение 3.6в,кондёр 3300 хотя есть и на 1000 и 102 керамика.вот с резюками трабл,надо замерить будет
    Блин не мерятся резюки,расшифруйте плиз.на 2х в начале 2 точки по диагонали а возле них 2 тильды ~.Потом В.ниже 51к.ниже К,ниже А5
    на втором тоже точки.В.39К.J.А8
    на третьем одна точка.ниже К33.И Вх
    Я не шарю по физике,даже не могу правильно прочитать формулу,которую ты написал(((Учить надо было физику)
    I=сила тока?R=Сопротивление?U=?????????
    Распишите плиз подробно как для полного чайника(ну не шарю я) :)
    Короч переделал схему,поставил кондёр на 1000.та же керамика 102 и нет резюка на схеме.так как не могу узнать номинал


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома -закон ома

    Где: I — сила тока (А), U — напряжение (В), R — сопротивление (Ом).

    вам мануал по яндексу может еще написать? (раз с гуглем не справляетесь)
     
  19. svic

    svic Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    Значит по-порядку. К черту точки, тильды да и А и В и J туда-же, потому как погоды не делает. Другое дело 51к - это 51 килоом или 51000 ом, 39К - 39000 ом ( 39 Ком ), ну а К33 - это ( ахтунг! ) 0,33 килоома или 330 ом.
    Для кер. кондюков 102 - это десять умноженное на десять во второй степени ( 10^2=100 ) пикофарад, т.е. 10x100 = 1000 пф.

    ( Засада : если написано 100, то это те-же 100 пикофарад, только в другой системе кодировки. Поэтому для керамических кондёров 100 = 101 !!! )
    учите мат часть - можно запомнить проще первые 2 цифры это число а последнее это количество нулей что дописать нужно к примеру 100 это 10+0 нулей итого 10 102 это 10+2 нуля итого 1000 ...

    Модератор

    Самое обидное, что кондёр с таким номиналом абсолютно бесполезен для лазерного диода !
    Ставь свою 1000 и не вспоминай.
    Далее, U - это напряжение, те самые вольты без которых не бывает ни какого тока, это то, что делает батарейку батарейкой.
    Ни один твой резистор не подойдёт. Нужен на 2...5 ом.
    Мультиметром пользуешься не правильно, потому и не можешь померять сопротивление. Набери в гугле "измерения мультиметром", потому-как объяснять это здесь было бы слишком. Читай ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе мультиметру кирдык!
    P.S. И вообще по правилам " УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЗНАНИЯ ЭЛЕКТРОНИКИ, ОПТИКИ И ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ". Просто удивительно, что на тебя до сих пор не спустили всех собак! Дуй на http://radiokot.ru/ и почитай основы, там все доходчиво.

    ( исправлено 2.12.10. svic. )
     
  20. Armer

    Armer Пользователь

    Re: Лазер в телефон

    поправка: "102" - это 1000пф, "100" - это 10 пФ
     

Поделиться этой страницей