Смерть была рядом

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем змей-горыныч, 19 фев 2012.

  1. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Извините за такую тему, но живём мы не первый год и, возможно, каждому довелось побывать "на краю", ощутить "дыхание смерти" и счастливым образом избежать катастрофы. Предлагаю поделиться своими впечатлениями, но только без вранья и без прикрас. Особый интерес представляют случаи, когда человек активно борется за свою жизнь, а не наблюдает пассивно за развитием ситуации.
    Мне удалось избежать смерти раз шесть, но особенно запомнился один из таких случаев, когда я испытал настоящий ужас. Я испугался даже не за себя, а за своих близких, которые могли погибнуть вместе со мной. А началось всё с того, что я привёз на дачу свежезаправленный пропаном большой газовый баллон. Он был уже достаточно старым и на заправке мне сказали, чтобы больше этот баллон не привозил. Дело было 1 мая в ясный тихий солнечный день. В саду цвели нарциссы, тюльпаны и сливы, пели соловьи, а мы стали приводить дачу в порядок. Со мной были мать, жена и шестилетняя дочка, которая резвилась в саду и мешала жене сгребать старые листья. Мать в даче разбирала привезённое постельное бельё. Я поставил баллон на место (на закрытой веранде в полуметре от газовой плиты) подсоединил к нему редуктор, шлангом соединил с газовой плитой и стал искать гаечный ключ на 13, чтобы затянуть гайку на редукторе. Тут меня позвала мать, дела которой, конечно же, были самыми срочными и безотлагательными. Я крикнул жене, чтобы не включала газ и пошёл помогать матери. Тут пришла жена, увидела, что газ подключён, открыла вентиль баллона и зажгла конфорку. Спустя несколько секунд переполненный старый баллон загорелся. Я услышал спокойный голос жены: "Что-то у тебя тут горит..." Примчавшись на веранду, я с ужасом увидел полуметровый факел над баллоном, а внутри факела находился вентиль. В одно мгновение передо мною пронеслась вся моя жизнь. Так оно и было, без вранья. Ещё я успел подумать, что у баллона лопнула горловина и сделать уже ничего нельзя, раз место утечки находится перед вентилем. А в это время все мы были в даче и могли там остаться под горящими обломками! В то же мгновение я бросился к баллону и, быстро чередуя руки, закрутил вентиль, одновременно крикнув своим бабам, чтобы немедленно убирались подальше. На моё счастье пламя тут же погасло. Краска на баллоне потрескивала, вздуваясь и дымя. Кисти рук и пальцы покрылись небольшими волдырями и саднили. Я ещё немного постоял у баллона, чтобы убедиться, что течей нет и, как капитан гибнущего корабля, последним покинул дачу. Я предоставил баллону самому медленно остывать, помня судьбу Царь-Колокола.
    Как говорится: кому суждено утонуть, тот не сгорит. Хотя и утонуть было не суждено дважды.
     
  2. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    Газовые баллоны нужно на 80% заправлять, а то при перепадах температуры газ может расшириться и разорвать баллон!
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и еще добавлю: нельзя оставлять такое оборудование без присмотра, когда оно еще не смонтировано до конца...
     
  4. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Давайте сразу договоримся: минимум комментов, максимум историй.:) Эта тема - не "байки из склепа", но, как говорится, "истина - где-то рядом".:twisted:
     
  5. Nik511

    Nik511 Новичок

    А вы товарищ змей-горыныч не сказочник часом?
    Между делом ключ что бы затянуть гайку на редукторе должен быть на 27 как бы, а не на 13
    Тут такое дело, сжиженный газ тяжелее воздуха и значительно. Учитывая что до плиты пол метра он бы опустился на уровень пола и воспламенился бы только тогда когда дошел до высоты зажженой конфорки. После этого говорить что то было бы бы уже некому.
    Поджигали газовые баллоны на стройке, было дело. При этом баллон покрывался инеем из за испаряющегося газа. Вентиль да, становился горячим, но не фатально. Он охлаждался выходящим холодным газом и нагревался в принципе только под конец когда падало давление в баллоне.
     
  6. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    В данном случае - не сказочник, хотя мои пародийные сказки для корпоративов пользовались большим успехом у коллег.
    По поводу размеров ключа спорить не буду: точно не помню.:?
    Пропан даже не жидкий, а газообразный действительно тяжелее воздуха примерно в полтора раза. Вот только выходил он под давлением в маленькую щель в сторону газовой плиты, а не стекал тихо вниз вдоль баллона. Самой вспышки жена не видела, т.к. успела отойти к буфету и стояла спиной к газовой плите, да и хлопка-то особого не было. Однако всполох она всё равно заметила, а когда обернулась, увидела факел над баллоном. Даже при её флегматичности можно было бы испугаться и поднять визг, но вероятно, в тот момент она не понимала последствий.
    Ваши эксперименты с поджиганием остатков газа в баллоне я тоже проводил, но на открытом воздухе. При этом в баллоне уже даже не булькало. Тем не менее, струя получалась внушительная. В моём же случае баллон был старый, заправлен под завязку и газ выходил в маленькую щель. Никакого инея на баллоне не было, т.к. струя газа дула мимо него, в основном вверх и в сторону газовой плиты, и напор был небольшим.
    Итак, мы имеем два несопоставимых случая, исключающих предмет спора. Но, как известно, практика - критерий истины. Можете сами провести натурный эксперимент, точно воспроизведя начальные условия для моего случая. Только выберите какую-нибудь халупу под снос и напишите завещание.:twisted: Да, и позаботьтесь о наличии свидетелей, а также об их безопасности. В противном случае, мне придётся снова бодаться в одиночку с очередным поджигателем баллонов на стройке.:p
    Ещё раз повторяю, в этой теме - без вранья и без сказок.:mad:
     
  7. Молчун

    Молчун Пользователь

    Подскользнулся, упал. Закрытый перелом кисти. (Не "Бриллиантовая рука":oops:) Лежу себе, таращусь в весеннее голубенькое небо a`la Andrew Bolkonsky... и тут замечаю рядом с шеей, в 1,5 см от сонной артерии арматурину, торчащую из земли. Сил хватило только вяло удивиться: "...повезло".
    ЗЫ: место было глухое. Труп нашли бы (если бы вообще нашли) - ой как не скоро!
     
  8. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    У меня, как у бравого солдата Швейка, всегда найдётся история на ту же тему "для поддержания разговора".;)
    Было мне 5 лет. В те годы далёкого советского прошлого за детьми не следили, как сейчас. Мы ватагами бродили целыми днями по ближайшим окрестностям. В садике - карантин, родители - на работе, дети - на улице вне зависимости от времени года. Тогда это было нормально. И вот однажды летом приятель сманил меня нарвать камышей из ближайшего болота, которое засыпали под будущее строительство. Мы подошли к краю земляной осыпи высотой метра три, недалеко от кромки которой росли великолепные камыши. Только спустись и руку протяни. Приятель оказался умнее меня и не полез вниз, а я стал спускаться по земляной осыпи и спровоцировал оползень, который увлёк меня в воду. Я оказался по горло в воде, покрытой ряской и тиной, голова была засыпана землёй, на зубах скрипел песок. Правда под ногами я чувствовал полужидкую землю, наклонно уходившую в глубину. Тут уже было не до камышей. Я попытался выбраться по осыпи вверх, но земля вновь обрушилась на меня и увлекла в воду уже с головой. Увидев это, мой приятель испугался и убежал. И вот ведь, гад, никому ничего не сказал и стал, как ни в чём ни бывало, играть с ребятами в нашем дворе. А я, не умея плавать, молча барахтался в грязном болоте, пытаясь выбраться по осыпи. В конце концов из земли показался тонкий корень, за который я тут же зацепился и тихонько потянул, чтобы понять, надёжен ли он. На моё счастье корень оказался крепким и быстро утолщался при очередном оползне. Вот он-то и помог мне выбраться из болота. А если бы меня там засыпало, то так бы и пропал без следа. И никто бы не нашёл.
    Во двор я пришёл весь зарёванный, мокрый, грязный, покрытый тиной и ряской. Меня уже искал отец, который пришёл на обед с завода. Первым делом он отмыл меня, потом переодел, затем накормил, а уж после этого выпорол.:cry:
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    как вы так хорошо помните,что было с вами в 5 лет??
     
  10. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Вообще-то ребёнок всё чётко помнит с трёх лет, но бывает и раньше, особенно когда испытывает сильный стресс. Я помню себя с двух с половиной лет. Тогда я испытал "настоящую трагедию", когда мать впервые привела меня в ясли, сдала воспитательнице и собралась уходить. Я так орал, что она, бедная, металась от меня к двери и обратно.:eek: Но тогда с опозданиями на работу было строго и ей ничего не оставалось делать, как утереть слёзы мои и свои, после чего незаметно исчезнуть, пока воспиталка отвлекала меня игрушками.:cry:
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    хм...я почемуто ничего не помню из такого возраста
     
  12. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Значит твоё раннее детство ничто не омрачало. Счастливчик!:)
     
  13. Молчун

    Молчун Пользователь

    Прекрасно помню! Мне около 4х было (в 5 мы уехали из места, к которому относится воспоминание), я с диким ревом прибежал к маме с криками: "...Мама! Мы все умрем!" Офигевшая мать, не на шутку переполошилась (невинное дитя ТАКИЕ вещи говорит!), бросилась меня успокаивать-расспрашивать. Оказалось, я впервые задумался о бренности людского бытия, его краткосрочности перед лицом вечности, и, придя к очевидному выводу о конечности своего (и родителей) существования, прибежал поделиться своим "открытием" к самому близкому человеку....мдя... как в воду смотрел. :cry:
     
  14. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Дети, особенно маленькие, ещё не до конца принадлежат этому миру, поэтому им иногда доступны способности, откровения и предвидения, на которые взрослые уже не способны. Вплоть до наблюдения энергетических сущностей.:?
     
  15. Neptun

    Neptun Новичок

    Вот тоже интересная история.



    привет!
    даже не знаю с чего начать.
    наверное начну с начала,
    мне через 9 дней исполняется 34.
    у меня всё по-прежнему, всё по старому, всё также как было,
    хотя нет!
    наверное чу- чуть получше.
    я больше не колюсь,
    окончательно перестал верить в бога,
    нашёл более- менее подходящий для себя труд,
    подобрал в подъезде бездомного кота,
    мне говорили : - умрёт.
    я сказал,
    : - будет жить!
    на последние деньги купил лекарств, ухаживал, заботился, лечил,
    вылечил.
    теперь он больше не болеет, спит со мной,
    поёт песни,
    говорит,
    рассказывает,
    жалуется,
    ест, целуются,
    живёт.
    мои сны... Всё такие-же жестокие, злые и чёрные...
    разные приходят всё реже и реже,
    теперь только по сути.
    говорят, показывают, пытают.
    многое писать, рассказывать запрещают, ( непонятно, почему?)
    Данилка перешёл во второй класс, он очень круто лепит и строит, мне нравится то что он делает,
    творческий ребёнок.
    Миланка, такая-же, говорит, картавит и коверкает слова, это принцесса, да, ещё ей подровняли кончики волос, готовится к школе, ходит на подготовительные занятия.
    Марта, собственница ,но она все равно хорошая.
    Вика - Костя, купили новую машину.
    Мать с отцом стареют.
    А я лежу сейчас в городе О.
    только что приехал с Питера ,
    холодно,трясёт, трехает,
    двухдневный марафон.
    не хочу умерать в квартире, машине, помещение из квадрата,
    пусть это будет улица,
    ещё уже скоро весна
    а это значит прилетят птицы
    зазеленеет трава
    улицы наполнятся теплом, жизнью, цветами, грязью-людьми.
    у меня теперь постоянная девушка,
    она меня любит,
    а я её... пока не понимаю ,
    16031
     

Поделиться этой страницей