Сколько вешать в мВт?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Сергей Васильев, 22 сен 2013.


  1. Ясно. Т.е. я правильно понимаю, что зайчиков от стен и не глянцевых поверхностей не стоит боятся?

    Объясню почему я хочу выяснить этот вопрос. У меня с детства перед глазами плавают какие-то мелкие мутные пятна. Что это конкретно я не знаю (может предрасположенность к катаракте или еще что-то. Я не проверялся). Я их уже не замечаю, только при сильном переутомлении или ярком освещении. На следующий день после нескольких часов работы с данной указкой, эти пятна снова стали о себе напоминать, но при этом нет характерных выжженых пикселей или черных точек при взгляде куда-либо, как некоторые пишут в вопросах по безопасности. Естественно в глаз, зеркала и стекла я не светил, но развлекался без защитных очков.

    Вот и думаю, то ли у меня мнюха, то ли зайчиков нахватался... Понимаю, что здесь не форум офтальмологов, просто может кто-то сталкивался с чем-то похожим при работе с подобным лазером и без очков. Если нет, значит все таки у меня мнюха :)
     
  2. prihlop

    prihlop Новичок

     
  3. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    А с чего вы взяли что через диод проходит 320 мА? Автор темы, насколько я понял, померил ток, потребляемый модулем, который запитывается от литий-ионного аккумулятора, у которого напряжение около 4 В в заряженном состоянии. Т.е. потребляемая мощность 0,32х4=1,28 Вт. Далее в дело вступает кпд преобразователя питания для диода. Чему оно равно я точно не знаю, но если прикинуть его в районе 0,8, то на диод поступает около одного Ватта. КПД ИК диодов довольно высокое, около 30-35 процентов, итого минимум 300 мВт ИК накачки. КПД преобразователя маленькое, в районе 15-20 процентов, получаем около 45-60 мВт зеленого излучения. Если считать по максимуму при КПД преобразователя 0,9, кпд диода 0,35 и кпд склейки 0,2, то получится около 80 мВт зеленого излучения. И судя по описанию работы лазера это недалеко от истины.
     
  4. doc

    doc Пользователь

    А с того, что в данном девайсе стоит линейный драйвер, а стало быть - ток во всей цепи одинаков. Импульсные драйверы можно найти только в китайских брендовых лазерах, но не в обычном ширпотребе.
    КПД драйвера, исходя из вышеизложенного, в данном случае совершенно не важен.
    Но чисто теоретически:0.576Вт (на диоде) / 1.28Вт (на аккумуляторе) = 45%, что вполне характерно для линейного драйвера. КПД в 80% бывает только в импульсных DC/DC драйверах.
     
  5. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Даже если там на самом деле такой низкий кпд, то при потреблении диодом 576 мВт - это максимум 200 мВт в ИК и при преобразовании в 532 нм останется в лучшем случае 40.
     

Поделиться этой страницей