Сканирующая система на шаговых двигателях

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем qwww, 8 янв 2010.

  1. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Peеt. http://www.o-like.com/index.php?main_pa ... 8a3472f75c сдесь все на буржуйском, но понел что его питание 5 вольт, следовательно для фиолета не подходит и еще оплата через хрен знает что, а хрена этого у меня нет.
     
  2. dj_ras

    dj_ras Новичок

    Кстати тут вот подумалось... а если использовать некоторое передаточное число (как сделано в том же дисководе) то можно было бы уменьшить видимость биений ротора.
    Ну скорость при этом конечно падает... но возможно этого окажется достаточно. просто двигатель будет делать больше шагов. Какая у него там максимальная скорость переключения? ;)
     
  3. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Peet, шд делают только развертку или еще участвуют в рисунках?
     
  4. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Peet, когда делали приблуду для клуба какой ток настраивали на ЛД, а то я тоже хочю использовать это в клубе переживаю за зрение посетителей.
     
  5. peet

    peet Пользователь

    Пусти питание через стабилизатор 7805, земляную ногу через диодик подключи, получится на выходе 5,6-5,7в.
    winnorokomo возможно поможет с доставкой.
     
  6. peet

    peet Пользователь

    Не получится, ШД работает на пределе своей скорости.
     
  7. peet

    peet Пользователь

    Шд развертку не делают, сразу крутятся в нужном направлении.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Посоветуйте тогда шаговые с наибольшим быстродействием, и от куда их выдернуть можно.
     
  9. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Ищи дисководы 5ти дюймовые или кассовые аппараты или принтеры. Движки покупать не советую - дешевле будет взять готовый проектор на ШД и над ни извращаться. около 200уе.
    Или 4-х выводные движки из дисководов 3,5. очень шустрые но нужен мелкий подшипник чтобы зафиксировать ось двигателя.
     
  10. bamian

    bamian Пользователь

    Наверное не подойдут для этой схемы они биполярные.
     
  11. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    ставишь 2 тразисторных моста и рауешься :D или драйвер для шаговика
     
  12. ikn

    ikn Пользователь

    а кто знает где можно найти peet или у кого и как можно разжиться прошивкой
     
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Прошивку он ни кому не давал, по это причине продавал уже прошитые контроллеры, но при определенной сноровке прошивку можно выковырнуть из контроллера - но возитьяс с этим не думаю что кто то будет.
     
  14. ikn

    ikn Пользователь

    думаю ломать биты секретности, это дело нудное и непредсказуемое и расценки , могут покрыть расходы по покупке не одного готового лучевого щоу ;)

    автор вышел на связь, но у него только в DIP корпусе контроллеры, и два варианта на два и три лазера, но с учетом стоимости пересылки (у Ho66i почему то в три раза дешевле) получается не мало за такую ограниченность в выборе, а купить два контроллера, что б хоть пересылка оправдалась, уже накладно, поэтому пока в раздумьях и поиске, может где то нарою схему с прошивкой в свободном доступе, или какой то программист появится, которому прогу наваять пару часиков посидеть, и поделится с народом, хотя сам понимаю что найдутся желающие нажиться и начнут клепать ... :( , а из-за таких к новому году фиг что смастеришь.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А сколько пресылка то стоит?
    Контроллеры стоят у него не дорого, а ломать - это да дело неблагодарное :) он продает не за большую стоимость что бы заморачиваться.
     
  16. Misha

    Misha Новичок

    Всем привет!
    Сваял тут на днях реальную установку на шаговиках 12*12 точек или 16*16 точек. Все работае просто фото после выходных (времени нет). Поделится хочется схемы и прошивки выложу. Да прошивку можно будет менять самому - это не трудно (Pic16F628a) Управление взято - здесь http://aes.at.ua/publ/31-1-0-135 дальше понятны действия меняем прошивку под нужные время и количество шагов и получаем - систему на шаговых двигателях и добавляй эфектов сколько памяти у пика хватит.
     
  17. ikn

    ikn Пользователь

    Мне к стати попалось, кое что, но реализовано на плате arduino и еще сторонней плате. Ресурс не русскоязычный, текст программы, написан на "языке платы", вечером приду домой дам ссылку, обновлю пост.
    Самому пока засесть не получатся, навыков программирования не имею.
     
  18. Anubis666

    Anubis666 Новичок

  19. ikn

    ikn Пользователь

    точно именно оно, только собирался пост править... ну значит не буду дублировать.
    Мне случайно попалось ... вам больше повезло или попалось ;) как искали?
    Я уже хотел делать плату ardiono, но там еще плата драйвера ШД, не особо хочется городить, но код написан под оболочку arduinо и по другому скомпилить и залить прошивку я не знаю как, а потом уже можно было бы слить HEX из контроллера и уже сделать более рационально, ну а плату оставить, когда то же я все таки решусь поковырять программирование.
     
  20. Anubis666

    Anubis666 Новичок

    Мне не случайно..долго пытался найти лазерный проектор на шаговых двигателях-вот и нашел. Шаговики есть И ардуино,но нет драйвера для них=(
     

Поделиться этой страницей