Сканирующая система на шаговых двигателях

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем qwww, 8 янв 2010.

  1. Sergey33

    Sergey33 Новичок

    нарисовал печатку в Sprint-Layout,только для удобства разводки дорожек переназначил ноги на ULN2803
     

    Вложения:

  2. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Посмотрел наконец видео, я в шоке. Реально продаеш прошитый контроллер? Я бы взял. В клубе где работаю такая приблуда не помешала бы.
     
  3. bamian

    bamian Пользователь

    peet посылка пришла быстрее чем в прошлый раз, спасибо, буду делать сразу RGB
     
  4. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    как у вас заказать прошитый контрлер под РГБ, и какова стоимасть с пересылкой?
     
  5. vosmera

    vosmera Пользователь

    peet какие стекла использовались для сведения, вернее откуда выковыривались ?
     
  6. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Стекла верней всего с тех же пхр что и фиолет.
     
  7. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Увожаемый peet, а какая марка шд использоваемая вами, и судя по фоткам фиолет был самодельным, какой драйвер с ttl был использован хочется повторить ваш прибор в полной копии. Зарание спасибо за ответы на данные вопросы.
     
  8. peet

    peet Пользователь

    Для сведения красного с зеленым, можно взять из каретки с красным ЛД.
    Чтобы свести фиолет с зеленым и красным, нужен оранжевый дихроичный фильтр, продаются галогенки с цветными дихроичными стеклами, можно вырезать от туда.
     
  9. peet

    peet Пользователь

    Марку не помню, посмотрю на следующей неделе, двигатели у меня пятивольтовые 1,8гр шаг.
    Драйверы использую заводские.
     
  10. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    РEEТ а сигнал ttl у вас 0:1 или плавно поднимаетца? И зеркола с кореток подойдут если отсвечиваютца жолтым?
     
  11. GOA

    GOA Новичок

    Я сомневаюсь, что это дихроичные светофильтры, скорее цветное стекло.
     
  12. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Есть просто жолтые стекла на галагенках а есть и с напылением (на солнышке переливаютца) но ето как мне кажетца не выход.
     
  13. peet

    peet Пользователь

    сигнал не аналоговый
     
  14. peet

    peet Пользователь

    Стекло должно отсвечивать синим.
     
  15. GOA

    GOA Новичок

    Посмотрите через стекло и медленно поверните его перпендикулярно оптической оси. Если оттенок меняется, причем имеет на границах отличную окраску, значит это дихроичный светофильтр.
     
  16. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Peet, а кокие именно заводсие драйвера использовали можно ссылку или где купить и почем?
     
  17. dj_ras

    dj_ras Новичок

    Да простят меня многоуважаемые авторы "топика", не мог не выложить попавшуюся на глаза
    статью можно сказать приближающую нас к истокам создания "сабжевых" сканирующих систем.
    Сделал я это с целью обсудить варианты создания проекторов на шаговых двигателях. А также повышения надежности(точности) и улучшения отклоняющих характеристик.
    =======
    сам текст статьи находится по ссылке http://www.electroprivod.ru/motor_step.htm
    тексты и программы для ассемблера - там же. Также описан режим работы на полу-шаговом режиме позволяющий выполнять шаги менее 1.8грд. Полу-шаговый режим повышает плавность хода и снижает шум двигателя... (см. ссылку)
    =======
    Свое же внимание хочу обратить на системы компенсаций угловых отклонений из-за низкой
    добротности вращающихся элементов (разболтанность оси двигателя, не точность креплений и т.п.) Для начала приведу две схемы: варианты исполнения Оптико-механических колебательных дефлекторов а также одно из эффективных решений повышения точности отображения информации. Таким вариантом является применение в качестве одногранного вращающегося зеркала пентапризмы или на крайний случай пентазеркала(разница в заполняющей среде стелко/воздух). Оптическая особенность пентапризмы заключается в том, что угол между входящим и выходящим лучами всегда составляет 90° — независимо от того, как точно расположены входная и выходная грани. Это позволяет существенно снизить требования к точности ее установки на валу электродвигателя.
     

    Вложения:

    • 6.gif
      6.gif
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      1.407
    • 7.gif
      7.gif
      Размер файла:
      7,9 КБ
      Просмотров:
      1.412
    • pentaprizma.jpg
      pentaprizma.jpg
      Размер файла:
      16,3 КБ
      Просмотров:
      1.208
    • 31.jpg
      31.jpg
      Размер файла:
      13,5 КБ
      Просмотров:
      1.095
  18. peet

    peet Пользователь

    http://www.o-like.com/index.php?main_pa ... 8a3472f75c
    Здесь продают сразу два драйвера с TTL за 5$, размер 1*2см, дает до 500ма.
     
  19. peet

    peet Пользователь

    =======
    сам текст статьи находится по ссылке http://www.electroprivod.ru/motor_step.htm
    тексты и программы для ассемблера - там же. Также описан режим работы на полу-шаговом режиме позволяющий выполнять шаги менее 1.8грд. Полу-шаговый режим повышает плавность хода и снижает шум двигателя... (см. ссылку)
    =======

    Полу-шаговый режим пробовал делать, на больших скоростях, для лазерного проектора не пойдет.
    Ротор между полюсами долго устаканивается, линии кривые получаются.
     
  20. dj_ras

    dj_ras Новичок

    ну я же и пытаюсь подвинуть к обычному вращению с синхронизацией :) (без шагов).
    простого вращения должно быть достаточно. а то получается что шаговый двигатель
    делает примерно всего 200об в минуту если используя двигатели от тех же СD-ромов
    можно получать к примеру 10тыс оборотов в минуту..

    если честно то хотелось бы уже поговорить о развертке для видео. пусть пока о какой-то примитивной.. глупо выносить в отдельную тему в технологии. т.к. раздела соответствующего нет, а тема подходящая для обсуждения и этого вопроса.

    я понял... переползаю в другую ветку... viewtopic.php?f=71&t=2067
     

Поделиться этой страницей