Сканер. Софт и привязка к компу

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем Artemka, 9 мар 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Можешь попробовать приделать ОС к винтовым гальво. Идеи подкинем)
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    Кто хорошо знает програмирование отпишитесь. вопросы есть и идеи. желательно в личку......
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    А на сколько хорошо? Допустим конвертер какой-нидь не проблема. Простенький гуй тоже. А вот со звуковухами - это не ко мне.
     
  4. redzerg

    redzerg Новичок

    ОС приделаю не проблема только подскажите как, что вообще для этого нужно?
    я так понимаю надобность в пружинах которые головку держат отпадает?
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да, надобность отпадет. но нужно будет сделать достаточно сложный усилитель.. посмотри на лазерум.народ.ру ссылки были в теме. Оптический датчик..
     
  6. redzerg

    redzerg Новичок

    Так есть разница у усилителя для оптического и для емкостного датчика. А то на лазериум он под оптический датчик переделывает схему усилителя чана. Или же берем емкостный датчик и делаем к нему усилитель по чановской схеме?
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я ёмкостный делаю, но гемора больше с ним если честно.а без обратной связи можно сделать например квадрат тот же, но я гальванометры замучался настраивать 2 вечера убил на это и квадрат получается с округлыми сторонами, без ос четкиъх фигур не получишь, только подобие.
     
  8. redzerg

    redzerg Новичок

    Так получается оптический датчик лучше ставить? А на счет позиционирования с оптическим датчиком, нужно делать? принцип оптического понимаю, а вот с емкостным чегото проблемно. Но это не суть надо просто опредилиться и начать. Очень интересно как это все на деле а не на словах. А вот еще вопрос: в чем же кроется тайный смысл этого усилителя специального для датчика? Чем он отличается от обычного?
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Тем, что в нем есть ОС по оптическому датчику, а также отдельно регулируется АЧХ верхов и низов.
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    redzerg
    Представь - ты подал ток на сервопривод или гальванометр он начал ускоряться,далее ток был снят и что произойдет? по инерции повернется дальше, но нам не надо дальше нам надо что бы он остановился, а что бы он остановился нудно подавать ток торможения, вот что бы исключать влияние инерции и останавливать сервопривод или гальванометр в нужном положении и нужна обратная связь.
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Из личного опыта:
    Есть кстати ещё один эффект, когда используешь обратную связь. Надо ещё и силу торможения расчитывать. А т.к. торможение прозводится подачей импульса противоположной полярности, то:
    1. Перестараешься - полетит в обратную сторону
    2. Подашь слишком мало - не остановится

    А учитывая заторможенность реакции на изменение тока, получаем колебания... Причём можно получить даже незатухающие. Пример:
    Летим вправо. Долетели до точки. Подали противоположный сигнал.
    1. Оказалось много - полетели в обратную сторону. Только когда уже полетели, датчик определяет, что "не туда". И подаёт обратный сигнал. Но гальванометр - вещь инертная, будет ещё лететь дальше. ОС - вещь упрямая, будет увеличивать ток. Итак, через некоторое время останавливаемся, разгоняемся опять вправо и опять всё сначала.
    2. Слишком мало - перелетели через точку назначения. Датчик это понял, и подал ещё большую силу в обратную сторону. Когда гальванометр остановился - на нём оказался уже приличный ток в обратную сторону, который его разгоняет... и опять перелетаем мимо точки :)
     
  12. snakepv

    snakepv Новичок

    есть такая звуковуха cmi8738/pci-sx 4-канала. хочу с её помощью замутить управление x,y осями. сам пояльник видел только на картинке помогите куда тут надо припаивать провода.
     

    Вложения:

    • Image.jpg
      Image.jpg
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      909
    • Image1.jpg
      Image1.jpg
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      889
    • img026.jpg
      img026.jpg
      Размер файла:
      156,1 КБ
      Просмотров:
      623
  13. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Тогда не советую соваться в это дело вообще, как ты будешь всё остальное собирать? например усилители - в них несколько десятков деталей в каждом. как будешь сервоприводы делать? как питание?
    что такое припой знаешь? а канифоль? а то что перед пайкой провода лудить желательно? и что со звуковухи усиливать нужно силгал? и что экранированым проводом проводить надо???
    Начни лучше с чего нибудь попроще, раз паяльник только на картинке видел...
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Звуковухи заказаны, через месяц будут) А пока буду лепить усилки..
    Ryazanec, у тебя печатки нет под усилки? с нуля разрабатывать лень.
     
  15. redzerg

    redzerg Новичок

    Короче все ясно. Артем прав надо начинать усилки собирать. А там видно будет, глядишь и гальвонометры картинку нарисуют.
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Есть но только не профи в этом я... при монтаже к тому же обнаружил кучу ошибок, у меня плата сзади с порезаными дорожками и соеденениями из обрезков провода... теперь придется от наводок избавляться... возбуждаются они ((( не всегда но так и сервоприводы спалить можно... тем более разрабатывал под схему с ёмкостнвм датсиком, там еще генератор на 8 Мгц на плате распаян.

    Если хочешь могу сбросить... в пикаде сделано... но без пол литра не разберешься... могу просто разбить на несколько блоков (микросхема + навесные возле неё) а потом эти блоки сам на 1 плате разместишь как тебе нужно. только не сегодня... пару вечеров будет забито работой... клиенты зные, скоро бить начнут... задержка проекта уже на 14 дней...
     
  17. redzerg

    redzerg Новичок

    Ребят а как сам датчик то емкостный выглядит? где можно увидеть?
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Пикад не люблю.. тогда не надо, я в спринт лейауте делать буду. тем более я лм 3886 купил)
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    я оригинальные микросхемы достал... все в магазине были...
    там по оригинальной схеме с изменением в генераторе только
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    P-CAD для сложных проэктов его изучать надо и постояно работать ато забывается.
    а для простых мне PROTEUS нравится.
     

Поделиться этой страницей