Сканер. Софт и привязка к компу

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем Artemka, 9 мар 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ААА)) Все решено)) дело продвигается)) есть осцил у кого? можете затестить все это? звуковуху к X и Y подрубите и посмотрите что нарисует! Такого простого решения за 20$ я не ожидал)))
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Есть. Но нет лишней звуковухи :)

    Вообще в этой идее всё хорошо, кроме того, что будет сложно софт написать. Не, конвертер в wav я конечно сделать могу хоть щас, но интереснее в реальном времени выводить.

    Да и всё-таки остаются ещё сомнения, на сколько оно хорошо будет произвольный сигнал выводить, даже без конденсаторов.
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да есть уже софт!! Спагетти качни из предыдущего поста! Я уже ILDA TEST PAttern послушал))))
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    блин видел же я у лазербоя что провода на звуковуху идут вот только не знал что софт в открытом доступе, а прога у него и под виндовс перекомпелированая есть но думал что она не под звуковуху да и непонятно что она делает, я думал у него через USB или LPT, в любом случае усилители с ос делать.
    Для ноута опяьт непригодно, лазербой - там провода подпаивались сразу с цапа, что бы обойти конденсаторы. на его сайте фоток много.
     
  5. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    да и еще - цап мне обошелся в 10 $ :D
    там детали дешевые. Жду микросхемы SviMik помог мне скоро приедут, тогда соберу окончательно всё ))) осталось только ос на сервоприводы прикрутить, зеркала приклеить, и впоять 2 микросхемы - и можно настраивать ))) да еще схему гашения...

    вот цитата:
    эта программа как я думаю срезу илда в звук на звуковуху выкидывает, не тестировал если честно
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Так купить за 20 баксов звуковуху юсбишную!) я ж писал, на ДХ есть) там и закажу сам себе.
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Бывают ещё наушники юсбшные сразу со звуковухой, но там перепаивать наверное гиморно будет, мелкое всё.
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    На дх не могу заказать - карточки нет и нет времени делать.
    А в чем преимущество звуковой карты перед самодельным цапом кроме как USB и то что паять не надо лишнего?
    Качество выше будет?
    Софт который у меня есть он с лпт портом работает, со звуковухой не работал пока.

    к звуковухе подключал самодельную установочку - первую свою на гальванометрах от винта, попробовать надо будет что получится.
    А так лпт порт есть на всех 3х системных блоках так что есть к чему подключать, а на ноут пока денег нету.
     
  9. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Я тебе помогу заказать, без проблем) У меня есть пейпал.
    Качество?
    Смотри, у тебя 8 бит на ось, получается 256 точек на ось.
    А у звуковухи 16 бит, 65 тысяц точек. (в ILD файлах 16-ти разрядные координаты)
    Плюс у тебя с модуляцией лазера как? для RGB влом лепить еще три цапа.
    от наушников не подойдет, надо 6ти канальную минимум.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А, ну если луч модулировать, тогда да.
    Если не надо, то можно и из наушников)
    Или трое наушников и юсб хаб, для самых маньяков)
    Увы, нет, в проге выбирается устройство аудио, которое только одно) Artemka
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    хм... ну да 2^8 и 2^16
    если сможешь заказать заказывай, как тебе деньги перевести?
    но тогда звуковуха USB должна быть.

    Кстати про модуляцию... там модуляция сама по себе идет с 1го вывода lpt
    она цифровая как я понял 1 и 0 там только 2 бита... у лаз. диодов есть кое какие особенности. яркость скачками растет при увеличении силы тока... мешать модулированию будет если модуляция не 2х битная.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну естественно юсб) http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15746
    Давай деньги в личку, разберемся. завтра денег кину, купим. адрес свой скажи в личку.
    Модуляция да, трудная.. думаю делать так: ноль-ток чуть меньше тока зажигания, дальше линейно до максимума растет.
     
  13. redzerg

    redzerg Новичок

    Кто нибудь будте любезны обрисуйте в общих чертах что с чем соединять. Звуковуха 6 канальная-это понятно. Софт есть. Гальвонометры с лазером и усилителем тоже имеются, или здесь обычны усил не прокатит, нужно ЦАП делать? В общем если не сложно то все по пунктам.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Короче, делим систему на две части, управляющая часть и управляемая часть.
    Управляющая часть: комп, софт, звуковуха. На выходе имеем аналоговый сигнал в каждом канале пропорционально положению точки.
    Управляемая часть: Это гальванометры с усилителем с обратной связью, closed-loop. либо отклоняющая система харда, без обратной связи (open-loop), хотя и к хардовской системе обратную связь можно приделать. Обратная связь позволяет точно знать положение зеркала и в реальном времени корректировать это положение.
     
  15. redzerg

    redzerg Новичок

    Так если же звуковуха имеет 6 каналов, то каким образом ее сооеденить с хардовой системой? На хардах стоит двухканальный усил от колонок гениус. А вот с корректировкой положения зеркал у меня пока проблемы, почитал как ребята в теме установка лазерных эффектов описывают три способа корректировки: оптический,емкостный и какойто еще, смутно понял но не вникал, надо где нибудь инфы по этой теме почитать.
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну если только сканерами управлять, то два канала. Информация по обратной связи в основном на английском.
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

  18. redzerg

    redzerg Новичок

    Купил звуковуху. Все подключил, но чегото в спагетти у меня не квадрат получается а лужа какая то.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    лужа - ты через гальванометры от винтов запускал? если да то бывает, саму систему гальванометров я замучался настраивать что бы более менее внятные фигуры получались. вмечто квадрата бывала странная фигура когда углы в виде петель были.
     
  20. redzerg

    redzerg Новичок

    Во Во все симптомы которые ты описал. Значит винты не потянут? Надо сервомоторы мутить? А каким образом ее начтроить можно(систему с гальво)?
     

Поделиться этой страницей