Сканер. Софт и привязка к компу

Тема в разделе 'Контроллеры и софт лазерных проекторов', создана пользователем Artemka, 9 мар 2009.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Собственно вопрос. Я вплотную занялся сканером на гальво, сижу, магниты обтачиваю))
    Задумался как к компу привязать, и тут проблемы...
    Чем гонять? и собственно через что?
    ЗЫ: хочу ILDA приделать.
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Сканер. Софт

    А через что к компу подключать будешь? Для LPT вроде софта хватает, но у этого порта десяток минусов, начиная с того, что у меня на ноуте его нет :D

    ЗЫ. Сделайте мне проектор, а я вам за это софт напишу :)
     
  3. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Re: Сканер. Софт

    Может заранее зашитые эффекты проще сделать? ЕСть схемка на Атмеге 8 неплохая с готовой прошивкой.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Сканер. Софт

    Не, не, не! лпт тоже отменяется ввиду его отсутствия))
    Хочу по ILDA управлять, но как это реализовано не знаю. чнаю что 25pin и все.
    Софта для ILDA Куча, НО он весь платный. по крайней мере все, что я видел.
    Сам рисовать графику не собираюсь, только уже нарисованное проигрывать, благо добра этого хватает.
    В общем у меня в голове пока проект, где в оконечнике стоит RGB лазер с аналоговой модуляцией и XY сканеры с опто ОС.
    Короче, есть три аналоговых входа для модуляции лазеров и два аналоговых входа для управления гальво, надо это к компу привязать.
     
  5. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Вот генератор для 25 pin, но для одного луча. Вот переделка небольшая чтобы с ЦАП не заморачиваться, вместо ЦАПа - ШИМ преобразователь. Сам думаю позже заняться - уж больно интересно.
    Если RGB делать как ты лучи сводить собираешься? Это же не просто гемор... Тем более синхронизация трех лезеров, трех сервосистем - на мой взгляд дома нереально!
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Спасибо, но это я уже видел все.. Это автономное управление, а мне от компа надо..
    Сложностей в RGB не вижу, по крайней мере зеленый и красный уже сводил, осталось блюрей купить.
     
  7. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

  8. SviMik

    SviMik Новичок

    http://home.btconnect.com/laser.show/pi ... mation.htm
    Идея конечно хорошая, но если
    1. Проектор собираешь ты
    2. Переходник с компа на ILDA интерфейс собираешь ты
    3. Больше ILDA устройств у тебя нет
    то нафига это надо? :)

    PS. Я бы через COM порт сделал. Переходников USB-COM хватает. Надо только придумать, как посылая несколько байт получать несколько аналоговых сигналов. Думаю без МК никак. А вот их программировать я не умею :(

    Хотя у меня сейчас другие проблемы. Я на гальванометрах и управлении ими застрял :)
     
  9. Old vampire

    Old vampire Новичок

    А тебе полностью надо с компа рисунок отсылать? Или только управлять? Если второе - то небольшая переделка этого генератора и мона с COM или USB-COM конвертера управлять заранее прошитыми эффектами. Хотя если помудрить и отсылать можно с компа, но на это моих познаний СИ не хватит... :oops: Скорее всего еще один контроллер ставить или умощнять имеющийся. Ту схему смотрел - больно сложная...
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Полное управление с компа.
    ILDA хочу для совместимости, да и инфы накачал)) завтра разбираться буду)
    Спасиб за распиновку.
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    А я не заморачивался, делаю с LPT
    Вообще попадалась схема с USB порта управлением, и софт тоже есть, но сложно это для меня, да и время тратить нехочется больше.
    Если будут решения было бы интересно, потому что в ноутах LPT портов нет, а я ноут собрался брать.
    Скоро приедут детали для проектора, так что отпишусь о результатах.

    Тоже собираюсь 3х цветный делать, сводить или зеркалами или кубиками из приводов, больше способов мне неизвестно (складывающую призму достать негде)
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    а я 3D кочу забацать чтоб в оргстекле прожигать. думаю в будушем в городе на точку поставить и клиентов рисовать за бабульки......надо это дело в бизнес внедрять чтоб толк был
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Вот хорошее описание стандартного ILDA 25pin разъема: http://www.laserfx.com/Backstage.LaserF ... -DB25.html
    Еще одно: http://www.pangolin.com/LD2000/qm2000pinouts.htm
    А вот описание самого файла ILDA лазерной графики http://www.laserfx.com/Backstage.LaserF ... rames.html
    В общем как выяснилось, ILDA это аналоговый протокол, который можно прикрутить к любому сканеру. т.е. есть как раз входы для развертки по X,Y, и для управления RGB. Ну и все остальные "ненужные" контакты.
    Пошел думать над переходником USB->ILDA с 5-ю ЦАПами. 3 ЦАПа 8бит для цвета и два ЦАПа на 16бит(в идеале) для осей.
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    http://www.linuxcenter.ru/shop/embedded ... ATmega168/
    Я уже несколько раз где-то тут упоминал сей девайс, ну да и хрен с ним.

    Чем он мне нравится, так это тем, что с юсб трахаться не надо будет.
    ЦАПы 8 бит можно прямо на нём сделать, если ШИМ покатит, остальные видно придётся на какой-нибудь специальной микрухе мутить.

    Если на готовой плате не нравится, можно по аналогии сделать. FT232 100-150р стоит, к нему любой контроллер прикрутить и то же самое, в принципе, получится.
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Итоги:
    Сейчас дела обсоят так: Профессиональное использование лазеров предполагает проффессиональное ПО, а оно все платное.
    Самодельщики для "поиграться" его естественно не покупают. Большинство юзает LPT порт и тд. Однако некоторые люди добрались до USB и сделали переходник на нем, написав свой софт. И у каждой программы свой протокол для обмена с USB->ILDA преобразователем. Фиг знает че делать, пока изучаю бурж форум. И вот первая мега идея оттуда!
    Покупаем внешнюю USB звуковуху восьмиканальную http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.15746, выпаиваем конденсаторы разделительные и.. имеем восемь (!) 16-ти битных ЦАП. За глаза, как говорится. Дело за софтом... может он даже и существует)) упоминается слово mamba, пока не разбирался.
     
  16. SviMik

    SviMik Новичок

    EVIL_USER ШИМ не покатит (смотря с какой частотой оно конечно модулирует... но вряд ли много).

    Artemka Под звуковуху софт сам пиши ;)

    Что я впринципе и предлагал (USB-COM переходник и контроллер). Занимался бы программированием МК - давно б уже сделал.
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Не надо шим хоронить!! С его помощью сканеры можно будет еще на пару тысяч разогнать)) исключив время нарастания тока)
    МК.. хз. пока сканеры соберу, там уже и поглядим. скорее всего соберу простенький для LPT на пробу. А потом уже дальше думать.
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    SviMik, Ардуину посмотри, к ней ещё и своя среда разработки прилагается, кодить совершенно элементарно.
    Конечно с быстродействием могут косяки быть, ибо язык сильно высокий, за то в архитектуру контроллера лезть совершенно не надо.
    ШИМ там и правда не сильно шустрый, светодиод на глаз видно как моргает.
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Чувствую что сам с собой разговариваю))
    Итак, решение всех проблем!
    Покупаем звуковуху покруче))
    Идем на http://www.akrobiz.com/laserboy/
    Качаем прогу которая .ild файлы перегоняет в WAV!!
    Неплохо, да? но проблема, прога для линукса(nikitas привет))
    А значит придется виртуальную машину заводить, благо инструкция есть..
    В общем схема:
    1)Рисуем/Ищем .ild файл (файл лазерной графики)
    2)Конвертим в WAV
    3)проигрываем на звуковухе без разделительных конденсаторов
    4) лепим небольшой конвертер чтоб дотянуть до уровней ILDA, либо напрямую)
    В итоге полностью реализуем возможности .ild файлов(16 бит для каждой оси и 24 бита для цвета (8 бит на каждый)) и скорости до 48kpps для 48кгц карточки.
     
    shk-3 нравится это.
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

Поделиться этой страницей