Синие диоды 445нм 1Вт теперь доступны!

Тема в разделе 'Сине-фиолетовые лазерные диоды', создана пользователем Artemka, 11 июн 2010.

  1. laser_freak

    laser_freak Новичок

    кто в Москве продает диеды?
     
  2. mozg

    mozg Пользователь

    На счет дури в этом диоде - это действительно прорыв, сравнивая с теми что в приводах. Не мерял мультиметром какой ток получился на практике, но по расчетам делал на 1,5 ампера, через очки явно видно что пятно на много ярче в сравнении с фиолетом на 220 мА. Потом любовался лучом, менее минуты, пока не почувствовал паленый запах, тут же выключил все, стал искать откуда вонь, оказалось это не диод вонял - на другом конце комнаты кровать стояла (метров 5 от девайса) и в матрасе теперь дырка черная, я его перевернул чтоб супруга не заметила.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот поэтому и нужен жирный луч, чтоб не подпалить случайно чего-нить. Тонким и светить то в комнате опасно. У меня так стол в двух метрах задымил. Прорыва я не наблюдаю. С таким говёным качеством луча и более мощные ЛД существуют. Я не говорю конкретно о синих...
     
  4. mozg

    mozg Пользователь

    я говорил про видимый спектр, то что ИК есть мощные меня лично вообще не интересует, меня завораживает красота луча, а когда наблюдаешь его при дневном свете - вообще нечто. И все это теперь по доступной цене, в два раза дешевле, чем той же мощности ик. вот что я имел ввиду о прорыве :)
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Есть аналогичные мощные красные на 635нм. Правда, у них моща меньше в 2 раза и стоят они дороже. Но луч у них точно такой-же
     
  6. mozg

    mozg Пользователь

  7. GOA

    GOA Новичок

    Есть 660нм на 1.2 Вт, но полосок 200 микрон. Стоят около 8 т.р.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    синий явно выигрывает по цене у таких красных...
    инф, для поджигания спичек качества луча нормальное :)
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    У каждого свои цели для применения этого ЛД...
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

  11. mozg

    mozg Пользователь

    ааа!!! супермега! спасибо за инфу, пообщаюсь с человеком
     
  12. GOA

    GOA Новичок

    Это точно, спичики и об коробок не плохо зажигаются :D
     
  13. DENITO

    DENITO Пользователь

    Мне больше нравится луч. но еслибы он палил на расстоянии то тоже здорово.. но видать нельзя все сразу..
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Можно, только с диаметром в 20мм :)...
    Я уже из-за этой диодной расходимости подумываю о твёрдотеле. Собрать какую-нибудь нормальную зелёнку, и радоваться 6-ти сантиметрам на километр (при диаметре 5..10мм)...
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    разве это возможно?
    это при какой мощности на выходе?
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Запросто. Сам посчитай. У зелёнки на выходе с резонатора луч диаметром 0,2...0,3мм, расходимость 1,5мрад. Я его расширяю до 5мм, это уменьшение расходимости уже где-то до 0,075мрад. А это 7,5см на километр. У наших красных игрушек 0,4мрад...
    Ты не сравнивай лазерные диоды, с говёным качеством луча, с полноценными твёрдотельными лазерами...
    А какая разница при какой мощности? Ну скажем до ватта зелени, и смотря насколько качественно ты её соберёшь...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ватт зелени это серьезно и красиво очень :) я не сравниваю...
    синий бы сделать дпсс
     
  18. laser-man

    laser-man Пользователь

    Да.. Качественный ДПСС берёшь в руки и чувствуешь, сколько технологий и материалов вложено в него :confused: . Ручная сборка и юстировка.
    Как он прогревается, выходит на ТЕМ00. Как живой. Приятно смотреть, а особенно обладать такой вещью. А ЛД - штучка с 2-мя выводами, дай напругу и будет сиять.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а твердотел на неодине с ламповой накачкой еще живее и сложнее
     
  20. laser-man

    laser-man Пользователь

    Синий или зелёный?
     

Поделиться этой страницей