Сгорел ли ИК?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Exec, 29 апр 2009.

  1. Exec

    Exec Новичок

    У меня сейчас стоят два акума АА, резистор на 1 ом, и ток течет 92мА! Я вот думаю - а не странно ли это?
     
  2. trospam

    trospam Новичок

    Лутче место тантала два конденсатора постав.
     
  3. Exec

    Exec Новичок

    Не думаю что это оказывает большое влияние на ток, олсо, очень уж трудно паять к ножкам диода, они там буквально миллиметровые.
    Так мне все таки интересно насчет тока в цепи, все говорят что из 2 акумов АА можно выжать больше 100мА, но у меня это не получается. С батарейками - те же 80-90мА. Маловато :?
     
  4. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    тантал оставь он лучше!!!
     
  5. Exec

    Exec Новичок

    Да пофиг на эти баночки на самом то деле, лиш бы были. Само наличие тантала\электролита уже понижает риски от всякой статики на 95%. Народ, вы мне про ток, про ток поясните. Какого фига у меня от двух АА ток через 1ом 90мА? И за 100 ну никак не выходит. :!:
     
  6. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Единственное объяснение - 2 батареек маловато для питания. Падение напряжения на ЛД съедает почти всё напряжение с аккумуляторов, и на токозадающем резисторе его падает слишком мало. У тебя ведь аккумуляторы на 1.2 В?
     
  7. Exec

    Exec Новичок

    Да. 1.2В, 2600мА/ч.
     
  8. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Лично я питал свой ЛД от 3 AAA аккумуляторов через 8,5 Ом и в итоге получал около 180 мА.
     
  9. Exec

    Exec Новичок

    А каковы параметры акумов, мне хоть бы для сравнения.
    Олсо, чем в принципе отличаются АА и ААА? ААА же слабее? :?:
     
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    АА и ААА это просто размер...
     
  11. Stibiu

    Stibiu Новичок

    У AAA ёмкость поменьше. Я использовал на 600 (650) мА*ч 1,2 В
     
  12. Exec

    Exec Новичок

    Ну вот, 3ааа, на 8 ом - это 180мА, а 2АА и 1 (!!) ом - 90? Как-то... не по з-ну Ома.
     
  13. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    да может они у тебя разряжены вообще. ты вообще замерь какая напруга на них
     
  14. Stibiu

    Stibiu Новичок

    А может мультиметр (или что там у тебя) врёт?
     
  15. trospam

    trospam Новичок

    А может схему както не так собрал.У меня на сопративлении 2Ома и на двух аккумах 230мА выдает.
     
  16. Exec

    Exec Новичок

    Схему на _одном_ резисторе? Можно не так собрать? :cool: (учитывая что конденсатор на токораспределение не влияет), и диод светится.

    Хотя я все же не понимаю, откуда такой ток? И поэтому меня немного стремает.
    Напряжение на них 2.8 В.
     
  17. Exec

    Exec Новичок

    Вообще конечно может, но все же он не за 150р а за 400, хоть и китай. Довольно известный, красненький. Батарейку менял 2 дня назад.
     
  18. makiz

    makiz Новичок

    ну,может конденсатор не так припаял..полярность.... при 90мА диод немного жжет.мои ик диоді отлично работают и на 300мА
     
  19. Exec

    Exec Новичок

    Опа, не сгорел! :D
    Падение напряжения на резисторе - 1.6мА, резистор как оказалось на 2 Ом. Т.е. ожидаемый ток - 80ма, но учитывая сопр. щупов 92мА ожидаемая величина. Сфокусировал коллиматором от указки, черные пакеты прожигает мнгновенно. До каких пределов можно поднимать ток? :?:
     
  20. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    до 120-140мА поидее спокойно, но сморя какой диод...
     

Поделиться этой страницей