Световая голограмма

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Ирек, 2 авг 2011.

  1. Ирек

    Ирек Пользователь

    Во первых, black5cat, научитесь сначала правильно читать, а во вторых я только спросил прав я или нет. И если я ошибся, не надо меня пинать. Объяснили бы нормально лучше, чем так.
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    black5cat, действительно читайте внимательней, 99792458 м\с , тоесть за секунду пройдет 99792458 метров. почему не так? алгебру поучи лучше :) метров в секунду незря такое измерение. и пользователя зовут не Игорь, а Ирек !
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    К сведению землян в этой размерности, скорость распространения электромагнитного поля (света) в вакууме не 99 792 458 м/с :lol:, а 299 792 458 м/с точно, и без плюс/минус, поскольку еще в ХХ в. метр был определен как расстояние, которое проходит возмущение этого поля в вакууме за 1/299 792 458 долю секунды.
     
    Ilya28 нравится это.
  4. Ирек

    Ирек Пользователь

    А ты что, инопланетянин чтоли? А если по сабжу, то эту величину я взял из википедии, там могли и ошибиться. Да и не в этом собсна и дело, то по большому счету. Тут вопрос в другом - прав ли я? В теории, на практике пока не довелось проверить. Таймеров у меня таких нет. В этом вся проблема. Еслиб были я сделал бы уже. Может кто нибудь из остальных участников форума помог бы мне со схемой такого таймера. Может хоть на немного к этому числу приблизиться. Я думаю можно "запаследовать" много таймеров и добиться нужной частоты импульсов. Я уже спрашивал какая частота должна быть. Никто пока не ответил. Вроде товарищ black5cat все знает, вот пусть он и расчитает. В любом случае не помешает никому. Знал бы формулу, сам бы расчитал.
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    таких таймеров несуществует!! увы((
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Не, я с Земли. Но не из этого параллельного мира: доэкспериментировался в свое время... :)
     
  7. Ирек

    Ирек Пользователь

    О_о ты че открыл портал в ЗЕН?
     
  8. Ирек

    Ирек Пользователь

    Или нашел на свалке Звездные Врата?
     
  9. Vanek

    Vanek Пользователь

    :lol::lol::lol:
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Долгая история... На целую повесть потянет:). Собрать бы транслокатор и домой! Только энергии мало, а примитивные альтеранские МНТ уж очень громоздкие, как ENIAC:(. А врата не помогут: они только к другим планетам в пределах одного мира, и только к тем, где тоже врата есть. Квантовое зеркало тоже не фонтан: неизвестно, куда попадешь, как в него координаты вводить, не знаю.... Рад, что повеселил:). Но я вас отвлек от основной темы - насчет голограмм в воздухе.
     
  11. Ирек

    Ирек Пользователь

    Это прикол?
     
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А вы купились, что ли???:D А для создания световых голограмм, как вам известно, нужна рассеивающая среда, аэрозоль, чтобы свет от проектора рассеивался на его частицах и был виден со стороны. Иначе не получится, в чистом (или почти чистом) воздухе ничего не увидишь (это получится только на больших пространствах и в достаточно темное время: как лазерное шоу Жан Мишеля Жара в 1997, в большом объеме воздуха пыли хватает), разве только изобрести проектор, работающий по принципу оптической искры (но он слишком прожорливый будет). Насчет сверхсветовых таймеров Vanek прав, их не существует.
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    ну не реальность же :D
     
  14. black5cat

    black5cat Пользователь

    сами прочитайте что написали ещё раз. учёные мужи. и какая разница что и как.
    начёт света. это не поле и не частица пока ни одни учёный вам не скажет что это.
    учите квантовую физику чтоль. . поскольку свет является парадоксальным явлением (имеет свойства частиц и волны одновременно ), далее. я не знал что вы настолько ен подкованы. по началу я думал что вы оба как бы опечатались. но вижу что всё ещё хуже насамом деле чем есть.
    попытаюсь объяснить. вам без ризницы какую скорость развевает свет, потому что...допустим, вы создали контролер работающий выше скорости света. вопрос. что у вас будет делать лучь когда он дойдёт до воображаемого в пространстве объекта отображаемого голограммой. в любом случае он должен переломиться или отразиться или каким то Макаром рассеяться во все стороны чтобы попасть смотрящему на гало грамму человеку в глаза.
    а теперь вопрос. даже если вы просчитаете и выполните условие, довода света до определённой точки за нное время, то я сомневаюсь что вы сможете его там рассеять отразить и т без оп каких то устройств.
    как работает дивайс на видео я описал. может хватит нести ерись по поводу сопряжения пересечения лучей и тд. я вас умоляю хотите пофлуить откройте параллельную тему флу " а если бы, да кабы, да во рту росли б грибы бы."
     
  15. black5cat

    black5cat Пользователь

    а чё давайте изобретать световые мечи. будем пойтить в падаваны а то и сразу в джедаи. колхозитьв сараях из лазерных указок сосветовым полем мечи себе. ну и на всяк случай проекторы изобретём. где поток бует упираться в невидимое поле. и концентрироваться на конце так сказать ))) вы млен жжёте. чуваки ) я вхахатываюсь )
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Новейшая разработка эстонских ученых - эстонский свет. Распространяется со скоростью ~1м/3года (99 792 458 сек)!! Теперь никто не упрекнет эстонцев в медлительности: ведь все они стали быстрее света!:D
     
    Ilya28 и B.E.S. нравится это.
  17. Ирек

    Ирек Пользователь

    Ну я не знаю точно, что будет о светом когда он дойдет до этой точки, поэтому и %несу эту чушь%
     
  18. black5cat

    black5cat Пользователь

    ничего с ним не будет он с удовольствием продолжит свой путь куда и направлялся)
     
  19. мастер-ломастер

    мастер-ломастер Пользователь

  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Для получения голограммы на ткань (или любой другой прозрачный носитель) нужно нанести дифракционную картину, которая бы восстанавливала волновой фронт исходного изображения.
    То, что я видел здесь (ссылки на ютюб с паровой завесой и проектором) - больше похоже на тупо плоскую картинку с проецированием на прозрачный экран. Я не верю, что там 3Д.
    Настоящую динамическую голограмму сделать очень сложно, объём информации просто колоссален. Для получения голограммы, которая будет чёткой на расстоянии 10 см от носителя, необходимо разрешение около 3000 точек на 1 мм!!! По крайней мере именно такое разрешение у фотопластинок для голографии. Естественно, чем дальше мы будем отдаляться от носителя, тем более грубого разрешения будет достаточно.

    В настоящее время наиболее распространена технология параллаксной картинки, когда для каждого глаза предоставляется своя картинка. Но в таких хреновинах и речи быть не может о глубине резкости, что вызывает невероятный дискомфорт и боли в голове.

    Настоящую динамическую голограмму делали, лазером на тонкой плёнке перерисовывали картинку, потом стирали, потом опять быстро перерисовывали, использую 2 зелёных лазера (для создания нужной дифракционной картины нужно как минимум 2 лазера).
    Но частота обновления картинки была хреновая, если мне не изменяет память, что-то около 1 кадра в 2 секунды.

    Будущее за жидкокристаллическими голограммами. Если вкратце, то у там будет 2 основных слоя:
    подсветка и фазовая задержка.
    Подсветка будет состоять из миллионов лазерных диодов, 1 лазерный диод/излучатель == 1 пиксель. Лазерный излучатель так же скорее всего будет из жидкого кристалла (сейчас ведутся разработки в этом направлении). Естественно для получения цветной картинки нужно 3 различный лазера.
    После лазерного диода будет стоять ЖК ячейка, выполняющая функцию фазовой задержки лазерного излучения.

    В итоге на выходе мы получим Управление цветом, интенсивностью, и фазой излучения, а следовательно можно полностью восстановить волновой фронт, мы получим голограмму. Необходимое разрешение я уже выше писал: около 3000 точек на 1 мм :D. Далее вообразите потоки информации, которые придётся гонять по проводам для дисплея, скажем, 17 дюймов :lol:.

    ------------- пессимистичный расчёт потока данных для динамической HD голограммы ----
    одна точка представляет собой информацию о:
    1) RGB интенсивность света, каждая составляющая по 8 бит, итого на точку 24 бита (3 байта).
    2) Фаза. Выделим на неё тоже 8 бит справедливости ради.
    Итого 4 байта на точку.
    У нас дисплей 17", соотношение сторон 4:3.
    Если я не ошибся в геометрии, то по горизонтали это 13.6", а по вертикали это 10.2".
    В миллиметрах это 345.44мм х 259.08мм.
    Итого мы имеем 1036320 х 777240 точек, итого необходимо передать информацию для 805469356800 точек (0.8е12).
    Итого для одного кадра надо передать 3221877427200 байта, а это 2.93 террабайта.
    Для получения динамики умножаем это число на 30 кадров в секунду, 87.9 террабайт в секунду.

    Да, можно быть оптимистом и сказать: "а как же методы сжатия"... А я отвечу, что быстрые методы сжатия без потерь имеют коэффициент сжатия около 1.4 .. 1.6.

    Проблемы это, как бы, не решает :(
     

Поделиться этой страницей