Сварочный лазер с диодной накачкой

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем dima-chelny, 13 июл 2015.

  1. dima-chelny

    dima-chelny Новичок

    Уважаемые лазеростроители, прошу ваше подсказки. Вот ссылка http://ru.aliexpress.com/store/group/1064nm-Laser-Module-DPSS/1293176_500710167.html
    Как я понял это светодиодный квантрон или всё таки это просто "лампа" в которую нужно запихать активный элемент. Может кто то с таким сталкивался. 50 ватт заявленной мощности можно сравнивать с мощностью лазера с ламповой накачкой или нет. И какой силовой установкой этот блок запитывается.
     
  2. Shah

    Shah Пользователь

    это дпсс - накачиваемый лазерным диодом твердотел
    питание описано 18в 18а, с вероятностью 99% от стабилизатора тока
    50 вт на выходе (если это не китайские ватты конечно) должны соответствовать 50 ваттам полученным более традиционным образом
    а еще ему надо жидкостное охлаждение, щито не удивительно совсем
     
  3. dima-chelny

    dima-chelny Новичок

    Хотелось бы услышать мнение можно ли на нем собрать сварочный лазер. Просто я сравниваю квант 12 переделаный на 40 ватт( блок энергетический как компьютер (новый современный от пиколазера) плюс конденсаторы 6 шт каждый как литровая банка, ещё система охлаждения 12 литров бешеный напор воды в насосе и постоянно прогорает отражатель). И эта штучка размером с кулак. Ещё у кванта кристалл 8 мм а здесь 3 мм. Вообще я смотрел итальянские сварочники для ювелиров они очень компактные и система охлаждения игрушечная.http://www.sapphire.ru/vcd-23809-1-5218/goodsinfo.html. После кванта ни как не могу понять как устроены итальянцы почему они выдают такую мощность и не перегреваются долгое время и где у них конденсаторы. Сначало и подумал что на светодиодах а потом смотрю у итальянцев вроде лампа.
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Дмитрий!
    Если речь идёт о сварке в ювелирной промышленности, то DPSS квантрон и итальянский сварочник из предыдущего поста - это две большие разницы, как говорят в Одессе. DPSS явно непрерывник. Для сварки благородных металлов и их сплавов нужен импульсный лазер, работающий в режиме свободной генерации. Что и расписано подробно по итальянской ссылке. Обычно такие сварочники работают с частотой повторения импульсов много-много меньше заявленной. Там у Вас 25 Гц, а в жизни столько не бывает. Всё ограничено механикой. Например, для цеповязальных машин это 2-3 Гц. Поэтому реально сварочники делают с ламповой накачкой, ведь нужна очень приличная энергия в импульсе. На диодной накачке такое сделать можно, но цена подобного удовольствия...
     

Поделиться этой страницей