Сам лазер

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. trolk

    trolk Новичок

    Всем привет. вопрос такой, как можно узнать что ЛД сдох?
    Включаю ЛД без линзы, на стене пятно с разводами это я его зацапал или... Втыкаю линзу, фокусирую в точку, пытаюсь зажечь спичку и естественно фигу... в чем может быть проблемка? или мне все таки придется расковыривать новый привод ))))
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 4eef
    Вроде все правильно.. сдох наверно..

    2 trolk
    если разводы, значит ты заляпал стеклышко... лично я протирал или спиртом или шампунью.. а потом чистой водой.. ну и ваткой на спичке протереть.
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Так как он мог сдохнуть?о.О
    Вроде-ж всё правельно делал... А можно как-нить сфотать ваш диод при 2.5В, 100мА? Почему-то не верится :(
     
  4. trolk

    trolk Новичок

    С разводами понятно. А как с остальным?
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 4eef
    Короче, если диод сдох, то про питании в 100мА на растоянии 10см от диода света эже не видно. тускло, как светодиод светит. А сдохнуть мог например от статического электричества, я в статье писал что осторожнее надо.. и писал что сразу как вытащишь, припаяй конденсаторы! это от статики отлично спасает.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 trolk
    а для остального инфы мало!) какой ток? или хотя б какой драйвер и какие составляющие?
     
  7. Graf Kim

    Graf Kim Новичок

    Совет нужен. Собираюсь выдрать лазер из Nec'овского двд. Плюс имеется в наличии старый БП от советского калькулятора - 5В, до 100мА. С чего начать чтоб не спалить?
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    паяльник, руки имеются? выдираем лазер, припаиваем конденсаторы, кладем в сторонку, берем БП, берем переменник на 20Ом (можно проволочный) и мультиметр(амперметр). подключаем ЛД через переменник к БП и замеряем ток(при включении переменник должен стоять на максимальном сопротивлениии). крутим переменник пока не получим 200мА(калькулятор советский, так что там далеко не 100мА предел)
     
  9. 4eef

    4eef Пользователь

    Иииха!! Диод вроде как живой))))) Я его просто врудал на малом токе и напруге, щас врубил на 250мА, 3В, светит прилично, думаю если на него вот так прямо посмотреть, то свет потухнет на всю жизнь... При фокусировке линзой от вэбки точка хорошая, мелкая, заметно ярче чем от обычной указки, токшо посмотрел на его свет через очки на расстоянии метров двух - до сих пор зайчик в глазах бегает... А к стати, можно ли как-то расшифровать маркировку J964HF4? Бо даташита нигде не нашел...
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Поздравляю! Рад за тебя. вот только смотреть не рекомендую! и не вздумай на луч смотреть!!! с обратной стороны)) хоть через десять очков. оформляй, хочу посмотреть на твое творение!
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    Да чтобы оформить надо определать нормальный для него ток и сделать корпус.. Пока игрался ИК диодом обнаружил некую боль в глазах и прекратил резать пакеты) я просто при резке иногда посматривал на свет, наверное из-за этого( К стати, у меня ИК диод выжил при 3В, 300мА!!!! Я сам офигел... Думаю красный будет работать на токе побольше 300мА, вообще диоды какие-то интерестные. На форумах читал, что боятся всего, и перегрева, и статики.. От статики не защищал, при выпайке думаю немножка перегрел, и при работе холодные как обычный метал. Мне кажецо ток у них по-больше стандартного. Я на форуме радиокот прочитал, что все диоды у них дохнули при 3.5В и больше 300мА. Странно, но у меня живут, тьху-тьху-тьху через левое плеч0. Буду чудить дальше.
     
  12. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Так, а вот тут уже интересно.. знаешь, законы физики никто не отменял и лазер с КПД 90% тоже в резаки не ставят! судя по всем твоим постам, у тебя мультиметр сбит... или измеряешь неправильно. сверь с чем-нибудь! и подробнее опиши как ток измеряешь и напряжение.. да и драйвер тоже опиши.
     
  13. 4eef

    4eef Пользователь

    Ось мой драйвер.
    http://4eef.at.ua/plata.PNG
    Плата где-то 2*2 сантиметра.
    С1 - электролит, 1000мф
    С2 - 100пф
    R1 - переменник на 500Ом
    R2 - обычный резюк на 1Ом.
    Запитываеца эта схема от двух АА батарей, 3В в суме. Меряю ток я по такому способу: врубаю драйвер, питание, и на выходе мультиметром меряю ток. Выставляю примерно 250-300мА, но эту границу словить страшно трудно, бо резюк на 500Ом. Вот такие пироги.

    З.Ы. у меня два мультиметра, т.е. есть с чем сравнить. не могут же они так точно быть сбитыми.
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ща пинать буду)) :D
    ток надо измерять в цепи с лазером!!! то есть батарейки, драйвер, мультиметр,ЛД все должно быть в цепи!!и напряжение надо измерять тоже с ЛД! резистор выкини лучше этот, убьешь диод! купи на радио рынке резистор на 10 Ом и все! или хотя бы пяток резисторов постоянных по 1 ому!
     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    Я извиняюсь :lol:
    Малоомные резюки у нас дифицит, бо радиорынка нету, это почти село :evil: Но по крайней мере на базаре можно поискать...
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ну если размер не имеет значения, то можно использовать спираль от старых электро нагревательных аппаратов! утюги, паяльники, печки, кипятильники! разбираешь и подбираешь сопротивление перебором мест подключения!
     
  17. gralexey

    gralexey Новичок

    А ИК диоды могут спички зажигать? кстати эксперементировал когда в первый раз с красным диодом, столкнулся с такой штукой, при питании от трех батареек из указки (~4.2В) он через некоторое время стал очень тускло светить, похоже эмиссия села, с питанием на 3В я не могу так налететь(?
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    статья там http://lasers.org.ru
    все подробно описано насчет питания!
    ИК диоды прекрасно спички зажигают.
     
  19. Razorvashka

    Razorvashka Новичок

    Зачем изобретать колесо?

    Зачем изобретать колесо? Ведь в ДВД-приводе к лазеру уже есть все готовое и настроенное: схема управления, настроенная оптика, нужные токи и напряжения... Все уже смонтированно. Нужно только создать непрерывный режим работы схемы питания, так как лазер там включается по автоматике при записи диска, и получится отличный "боевой" стационарный лазер.
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    2 Razorvashka Вот ты сначала сделай, продемонстрируй, потом говори! А Во-вторых мне как-по душе именно переносной лазер.. и еще, мне гораздо удобнее собрать из 5 деталей драйвер 1х1см и использовать его! Все это ИМХО конечно, но все же!
    ЗЫ: без обид.
     

Поделиться этой страницей