Сам лазер

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. Ddiimmaann

    Ddiimmaann Пользователь

    Из привода ASUS на днях достал ЛД с его корпусом (на фото) вот думаю из этого корпуса его доставать или нет? может так лучше, там и линза стоит, все такое - с одной стороны, а невозможность регулировки фокуса с другой, хотел узнать какие еще плюсы минусы есть, пока не разобрал сие?
     

    Вложения:

    • IMG_0259.jpg
      IMG_0259.jpg
      Размер файла:
      44,3 КБ
      Просмотров:
      1.298
    • IMG_0258.jpg
      IMG_0258.jpg
      Размер файла:
      47,2 КБ
      Просмотров:
      1.304
  2. SanchYESS

    SanchYESS Пользователь

    Начнём с того, что это ИК лд :) Линза там ни разу не фокусирует даже в луч, не говоря о точке, она только чуток корректирует расхождение.

    ИМХО достать, в коллиматор от двухстволки и жечь :cool:
    Греецо он вроде не так сильно, как красный (кстати в приводе он тоже должен быть, это жеж ДВД привод?), но отвод тепла нужен (хотя бы пальцами)
     
  3. sybasecentral

    sybasecentral Новичок

    доброе время суток))) тут разобрал резак и офигел 2-ва ЛД :confused:

    странно....такое бывае??)))
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ты наверное попал сразу на форум минуя сайт? http://lasers.org.ru/diode.html
     
  5. sybasecentral

    sybasecentral Новичок

    просто в осбсуждении на форуме попалась на глаза фраза что на некоторых диодах непосредственно перед тем как срежешь с их родного места на контактной шлейке подписывают CD или LD)))
    а тут на обоих такое нарисованно)))
     
  6. ElenaGood

    ElenaGood Новичок

    Добрый день!

    Имеется небольшая трудность...
    Требуется нати САПР для моделирование полупроводникового лазера :?

    Знатоки лазеров подскажите, пожалуйста, какие существуют программы для моделировании лазера?
    В инете нашла информацию о таких программах как CROSSLIGHT LASTIP 2003.12.19, ISE TCAD, SYNOPSYS TCAD.

    Если кто-нибудь пользовался такими пограммами, что можете порекомендовать, поделиться своим опытом установки программ и особенностями их работы.

    пс: очень нужна помощь! ;)
     
  7. svic

    svic Пользователь

  8. Strimir

    Strimir Новичок

    В своё время расковырял ДВД плеер на рассыпуху, но за Привод дисков не брался….
    Теперь и привод расковырял ;) именно такой диод, что на фото (выше в теме) я там и обнаружил…
    У него 4! Вывода… не 3… (почему 4???)
    С Ваших слов- это ИК...если я правильно понимаю. На нём нет ни маркировки ни всего остального… Оптика- пара призм и та линза, что стоит в самом конце уже…
    Радиатора нет, стало быть не мощный… и…
    ИК диоды используются для чтения? Других нет диодов в плеере, разве что матрица фотоприёмная и всё…
    Поэксперементировать реал?

    Мысли были простые (3мВт) поставить на вел в импульсном режиме но герц на 350… зато и яркость подрегулировтаь можно :) Я катаю в свободно-стритовом стиле и чтобы не пугать прохожих думал поставить ЛД и подсвечивать метрах в 20 асфальт впереди…
    Народ пугается при обгоне человека сзади на тротуаре… :(
    А регулировку яркости собрать на таймере… сделать мультивибратор…
     
  9. svic

    svic Пользователь

    Если это просто плеер (не RW)- так там и не будет мощного ЛД. А дорогу подсвечивать лучше обычным сверхярким светодиодом, вставленным в фонарик- и толку больше (лазерный диод плохой прожектор) и глаза целее будут (читай безопасность- один хорошо отражающий предмет на твоём пути и следующего встречного встречного столба уже не разглядишь...).
     
  10. Strimir

    Strimir Новичок

    ВелоФара у меня есть… :) и лазерные указки приобрёл, но с распиновкой не сразу разобрался… А дорогу подсвечивать так таковую не нужно, хотел лишь иметь метку на асфальте впереди вела…
    Может и глупо, но скоро НГ… кого-нибудь это улыбнёт… :) в Питере снег наконец-то выпал и указки отличные пятна дают на снегу…

    Хм…
    Да, в принципе как всегда…
    Когда наступает определённый ажиотаж, то рубится Лес и летят Щепки…
    Для тренировки был взят CD-RW… Хотел изучить устройство, в принципе… Этот привод был успешно разобран, а также благополучно изъят ЛД…
    Так как про режимы его работы была неизвестность, то уже после пары экспериментов с Током- я спалил диод :( При токе в 75ма он еле жил, а при увеличении этого тока на треть, “откинул копыта” совсем (светит еле заметно и безумно греется)… На деле пытал его изначально на 4,5 вольта… Разумеется напряжение было около 3,6 … разницой напряжений и резистором задавал ток…
    На деле… Уже при включении наблюдал безумное падение напряжения на ЛД и безумный ток…
    Закон Ома никто не отменяли, следовательно, когда выгорает диод, на нём больше падет напряжение, он слабо светится и безумно греется???
    Чую, что 75 мА (он слабо, но светил) для первого включения оказалось много, а более 100 ма (еле видно что светит) запредельно много…
    По ходу дела, я его спалил сразу…
    Вообщем на сегодня финиш…
    ВОПРОС: 3,6 Вольта с батареи 2-5 Ома резистор… (для начала)… стало быть максимально ЛД не открываете? А про питание от 3-х батарей, и 4.5 вольта… при последовательно включенном сопротивлении номиналом пропорциональным желаемому току, на ЛД будет 3,6 Вольта???
    У меня ЛД сгорел ничего не проверить :(
    А свободный конец у меня был на “-” завязан… Вы свободный конец на минус кидаете???
     
  11. svic

    svic Пользователь

    Ну что-ж так невнимательно-то? Всё- в начальных топиках разжовано. CD-RW-слабенький, речь здесь о DVD-RW! Свободный вывод ни куда не цепляют.
     
  12. Приветствую всех.
    Я в этим делом занялься совсем недавно, хотя мечта была с детства сделать свой лазер...
    Вот почитал форум и увидел очень много вопросов по поиску оптимального сопротивления.
    Администратор предлагает накручивать различные проволоки. Идея то хорошая, только вот без знания формул трудно будет угадать сколько надо материала...
    формулу для тех кто не знает приведу r=(l*p)/s
    где r — сопротивление проводника, ом;
    ? — удельное сопротивление проводника;
    l — длина проводника, м;
    S — сечение проводника, мм2.
    Кому будет интересно приведу таблицу цифр удельного сопротивления некоторых материалов
    также резисторы можно подсоединять последовательно R=R1+R2
    Параллельно R = R1R2/(R1 + R2)

    Теперь вопрос знающим людям какими параметрами должен обладать качественный диод?
     
  13. ABA

    ABA Пользователь

    Всеми,которые гарантирует изготовитель.
     
  14. А точнее?
    мне надо знать сопротивление, потребляемую мощность, критическую температуру и т.д.
    И где это всё даёт производитель?
     
  15. Strimir

    Strimir Новичок

    Пороговый ток протекает при температуре 120-140 градусов... дальше только пробой. Про последовательное омическое сопротивление- формула не понятная... Потребляемая мощность- линейная зависимость ;)
    Что касается где даёт инфу производитель... на своём сайте надо думать, притом, к почти полному ряду изготавлеваемых им ЛД :)

    вообщем, собрал я нормальный генератор тока на транзисторе... заказал ЛД на 10 мВт... хм...
    при всём при том для этого диода:
    открывается при 2-х вольтах... но и не более 2,5В необходимо подавать...
    пороговый ток 35 40 мА...
    прямое напряженеи пробоя 30 вольт

    рабочий режим при 55... 65 мА...
    температуру 50 градусов привышать нельзя...


    кстати сказать, для 50 мВт ЛД напряжение не должно привышать 3 В. - это его полное открытие... дальше Ток растёт невероятно...
    предельный ток 150 мА
    как-то так...

    да, курочить ДВД-резаки на мощные ЛД дешевле выходит :(
    100мВт ЛД на 3500р тянет...
    50мВт 1200р...
    30мВт... 700...
    А вот длины волн...
    635нм и 650(660)нм сильно отличаются..? говорят 635 ярче светит, да и на порядок дороже именно из-за этого, наверное...
     
  16. Strimir

    Strimir Новичок

    Ну… вообщем что-то всё заглохло…
    Короче, после пары ошибок из за неправильно собранного драйвера, при котором нужно было гальванически развязывать общие… что я упустил из виду вообще… Спалил один первоклассный диод :( Но из ещё одного ДВД я выдрал и собрав другую схему и сделав всё гораздо грамматнее…
    Вышло что-то в роде этого… (Фото)…
    Собственно… я что-то не померил, сколько на диоде падает напряжения!? Сколько? Неохото всё разбирать….
    И, я ток гоняю 170 мА… Диод вообще холодный… жжет разве что спички в фокусе…
    На 230мА… греется чуть чуть, но я не стал его так включать… страшно дл ясобственного здоровья и окружающих…
    Какой ток всё же максимум можно постараться пропустить? Думал до 300мА прогнать в будущем… Линза КИТАЙ- УКАЗКА… на 2,5 км дальности при 170мА пятно на доме при лучшем фокусе вышло на 4 этажа :) в бинокль смотрел…

    Вообщем привод NEC ND-3540A
    Пишут, что 16х при записи DVD-R и +R
    стало быть ток до 250мА... хм...

    Вопрос... вообще реально ли ощутима разница при токе 150... 250...
    ну или 350 и уж тем более 450 :)
    Чего можно достичь при таких мощностях? выжженые глаза в расчёт не беру...
    и что-то я с мощностью запутался... так свою при данном токе и не понял :)
     

    Вложения:

    • DSC00314_1.JPG
      DSC00314_1.JPG
      Размер файла:
      383,8 КБ
      Просмотров:
      1.269
    • DSC00310_1.JPG
      DSC00310_1.JPG
      Размер файла:
      367,9 КБ
      Просмотров:
      1.271
  17. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Re:

    рас уж пошла такая тема про "бластеры"... :geek:

    У нас лекции по оптическому материаловедению ведет профессор один, который рассказывал, что в советское время (80-ые) по гос заказу делали прототип лазерной пушки...
    Все это представляло трубу в диаметре 1.5-2 метра, которую завезли в Сибирь на "Урале" на испытания.
    Поставили на расстоянии 1 км танк... и... шмальнули по нему....
    Как говорит препод, ТАКОГО я еще не видел!, примерно представлял что будет, но исключительно по расчетам!
    Как он сказал, все произошло как в мультиках. Там где прошел лазер, из-за разности коэффициентов преломления, все исказилось...
     
  18. STAFORD

    STAFORD Новичок

    А! Забыл про танк рассказать=)))
    Танк превратился в коровью лепешку! =))
    растекся как капля латуни на сковородке.
    Его тут же разрезали на кусманы, на дощечку из красного дерева, под стекло и разобрали на сувениры для министра обороны, зам министра и так далее..
     
  19. STAFORD

    STAFORD Новичок

    А сам препод работает в ГОИ (государственный оптический институт) он читал нам курс по выращивании кристалов (гранат, рубин, фианит и так далее)

    Недавно успешно сдали проэкт по конструктировании лазерного дальномера.
    на 2 км бьёт и по вернувшемуся лучу определяет дальность, точность поражает!
     
  20. fynjy

    fynjy Новичок

    А как защитное стекло у ЛД убрать?
     

Поделиться этой страницей