Сам лазер

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Artemka, 25 фев 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    да ладно я уже вытащил и сфоткал. чёткость правда не ахти но разглядеть можна. и правда длиннее... правда при вытаскивании нанёс мех.повреждение колпачку, щас дотравится платка для драйвера испытаю рабочий или нет.
    [​IMG]
    асусовский справа
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Положи диоды на миллиметровку, подставь к обьективу линзу из привода (ту что под выходной находится) и примерно с фокусного расстояния линзы снимай.
     
  3. DRACON

    DRACON Новичок

    Это такой же красный ЛД как и те что рядом лежат , только он влеплен в селуминовый радиатор на резиноподобную термопасту . Я точно такой два часа на работе пилил , свернил , курочил пока извлёк из него ЛД . Думал тому ЛД при извлечени хана будет , но он необьяснимым образом выжил. И вобще не знаю как другие ЛД но мой из ASUS 18х вобще какой то неубиенный , судя по тому что пишут на сайте по правилам обращения с ЛД он нолжен был сдохнуть уже раз 20 однакро не смотря на мои старания досих пор светит .
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    диод от асуса рабочий(ффух), но на токе 45ма ееле светит.. щас повышу чтоли... на этом же токе от читающего двд лд светит ярковато, у мну даж глаза чуток разболелись)) щас этот запущу...
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    45 ма ему для накачки мало попробуй 100 ма точно ярче должен быть а по поводу длины несколько догадок либо он мощьный либо там линза стоит либо ещё хрень какая нибудь
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    проработал на 250мА минут пять, смотрю ток начал падать... выключил, радиатор слишком охладился, и при включении он просто ВЫБИЛ. кароче пошел я искать приводы...
    фокусирую линзой от двд - нашел хороший способ как заюзать.. щас доделаю коллиматор и буду искать убитые приводы...
    еще ик жжот неплохо))
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а я вот легко и без проблем извлек диод из силумина при помощи кусачек и плоскогубц
     
  8. 4eef

    4eef Пользователь

    а мне видать пока опыта нехватает
    он там кроме клея-термопасты еще на какомто клею сидит, даже изрядно нагревши он не вылазит... пришлось пилить
     
  9. 4eef

    4eef Пользователь

    успел запечатлить последний момент жизни))
    [​IMG]
    на след. неделе МОЖЕТ БЫТЬ куплю микруху для драйвера(а пока на 317) и мне в руки падёт сломанный резак)
     
  10. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А может встроенных фотодиодов нет в резаках, а только в читателях, т.к. в резаках слишком мощное излучение, и фотодиод не выдержал бы? Или все-таки в каких-то резаках встречались?
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Встречались.
    В мощных скорее просто места нет.
     
  12. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А в каких встречались известно?
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У меня только в сд-шных попадались.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в современных приводах стоят спец матрицы фотоэлементов для измерения мощности..на них падает отраженное и ослабленное излучение
     
  15. SviMik

    SviMik Новичок

    Ещё один способ отличить CD лазер от DVD: посмотреть, а не подписан ли он :D
    [attachment=0:172m6l3k]foto312.jpg[/attachment:172m6l3k]
    (сорри за качество, фоткал телефоном. на самой плёнке с дорожками надпись "CD" около лазера).
    Привод: LiteOn SOHW-1693S
     

    Вложения:

    • foto312.jpg
      foto312.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      992
  16. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Вопрос к знатокам: cвязана ли мощность ред-лд в dd-r0m со скорость. чтения dvd? Кто-нибудь пробовал Dvd-Rom Asus E616A2 или что-то ещё? Поделитесь впечталениями (если кто сталкивался с разными лд от dvd-rom - различаются ли они по мощности и какая она численно, если кто измерял? )
     
  17. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    CROSSLIGHT LASTIP 2003.12.19

    Данная программа позволить Вам промоделировать поведения полупроводникового лазерного диода при различных температурах и т. д.

    Ктонибудь пользовался???
     
  18. shk-3

    shk-3 Пользователь

    а какая скорость в самых медленных резаках dvd и какая соответственно в них молщность - кто знает? (я надеюсь, что все-таки и в резаках фотодиод встроенный есть, хотябы в маломощных, и кстати, есть ли вних фотодиод встроенный, если кто проверял?)
     
  19. San

    San Новичок

    Был у меня комбик микростаровский, однажды просто не включился там было это (красный лазер)
    и ИК
    При вытаскивании повредил с хрустом красный, а ИК както в веб камере слабо светил даже при 190 мА. Видимо когда привод полетел и лазеры с ним.
    Купил LG GH22NP20
    Собрал стабилизатор на КРЕН12А, Но пока что из-за отсутствия переменного резистора малого сопротивления не могу выставить нормальный ток. Пока всё работает на 190-200 мА. Переменник стоит на 330 Ом. Не жжёт спички, но в фокусе дымит чёрный дермонтин да и сами спички. Снимал на веб камеру. Сори за снимки плохого качества. Пришлось экспозицию уменьшать чуть ли не до минимума, ибо камеру просто слепило. Заметил, что генерация начинается примерно с 80 мА. До этого работает как светодиод.
    Сам диод из железки-радиатора родного не вынимал. Обмотал ноги проволокой, до того как шлейф отрезать о отпаивать. Проволока между прочим может играть роль теплоотвода при пайке. затем припаял к схеме и снял проволоку. Оптики толковой нет, потому пришлось импровизировать. Использовал линзу из микростаровского привода. Такая же и в лыжах (то же фокусное расстояние) но меньше чем в микростаре. Потом диод зажал в конструкции на фото и уплотнил сзади термопастой. На 200мА не греется вообще ни КРЕНКА ни диод. Можно давать больше, но нет нормальной оптики о резистора. Померял, переменник в самом крайнем положении даёт 5 Ом. Питается всё от комповского блока питания 350 Вт (шина 12 вольт). Заводится обычным замыканием зелёного и чёрного провода. Подкиньте идею с оптикой. У нас в Беларуси AiXiZ наверно не найду. что нибудь эдакое посоветуйте ручками чтоб может. Нашёл в лыжах ещё интересную штуку, зеркало, мне так показалось сперва, посветил лазером, и уведел, что не зеркало, а поляризационное похоже зеркало, разлагает луч на два, видимо с разной поляризацией на 90 градусов. А от микростара куб достался, надо будет поэкспериментировать.
     

    Вложения:

    • pic0010.jpg
      pic0010.jpg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      761
    • pic0009.jpg
      pic0009.jpg
      Размер файла:
      95,6 КБ
      Просмотров:
      823
    • Image1.jpg
      Image1.jpg
      Размер файла:
      27 КБ
      Просмотров:
      1.491
    • Image.jpg
      Image.jpg
      Размер файла:
      30,8 КБ
      Просмотров:
      1.497
    • pic0001.jpg
      pic0001.jpg
      Размер файла:
      98,1 КБ
      Просмотров:
      836
    • pic0002.jpg
      pic0002.jpg
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      778
    • pic0003.jpg
      pic0003.jpg
      Размер файла:
      127,3 КБ
      Просмотров:
      802
    • pic0007.jpg
      pic0007.jpg
      Размер файла:
      118,5 КБ
      Просмотров:
      737
    • pic0004.jpg
      pic0004.jpg
      Размер файла:
      105,6 КБ
      Просмотров:
      780
    • pic0008.jpg
      pic0008.jpg
      Размер файла:
      104,8 КБ
      Просмотров:
      800
  20. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Я в книжке читал, что там стоит поляризационный расщепитель, видимо это он и есть.
     

Поделиться этой страницей