Самый простой драйвер "для начинающих"

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем gunjackman, 21 сен 2011.

  1. r0m32

    r0m32 Пользователь

    нашел резистор коричн - чёрн - золот - золот . Это по маркировке - 1 Ом +/- 5%. Замеряю мультиком - показывает 2 Ома ! как такое можно объяснить ?!

    И не подскажите, в какого рода электроники можно разжиться резюками меньше 1 Ома ??
     
  2. r0m32

    r0m32 Пользователь

    впаял 3 параллельно - 1 Ом + 1Ом + 1,1Ом.
    R=0,35 уж точно !
    Результат такой - диод несильно загорелся и , в течении 1-2 секунд, медленно погас. Вторичные включения уже не зажигают диод вовсе !! Притом, он не сгорел, если базу и эмиттер у кт3107 закоротить, то он по прежнему загорается.

    На эмиттере и базе КТ626 4,5 V , а на коллекторе - 1V.

    Кто подскажет, что бы это значило ?
     
  3. doc

    doc Пользователь

    Если на базе напряжение питания, естественно, он и не откроется. Для открывания напряжение на базе должно быть меньше напряжения на эмиттере, что достигается не полным открыванием КТ3107. Для чего и на его базе напряжение должно быть ниже питающего.
    Другие 2 резистора (1.5кОм и 1кОм) точно нужного номинала ?
     
  4. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Точно ! И по маркировке и по реальному замеру !
     
  5. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Тебе же говорят надо уменьшить напряжение на базе кт626 за счет не полного открывания 3107 изменяй сопротивление резисторов и добивайся уменшения напряжения на базе 626
     
  6. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а в какую сторону от 0.4 лучше сопротивление изменять для этого ?
     
  7. doc

    doc Пользователь

    0.4 лучше оставить как есть. А вот вместо 1.5кОм лучше пока поставить подстоечник и уменьшая его сопротивление выставить нужный ток.
    И, возможно, еще придется уменьшить сопротивление резистора 1кОм.
     
  8. r0m32

    r0m32 Пользователь

    спасибо, впаял подстроечник , у кот. на максимуме 8,5 кОм. Диод загорается на 2,2 - 2,7 Ком!
    Значит ли это, что я могу впаять такой номинал и быть уверенным, что всё питается правильно ?
     
  9. Darknew

    Darknew Новичок

    запустил вчера этот диод [​IMG] горит хорошо, ток протекает 175ма, в цепи питания отсуцтвует резистор *0.4, жоско вставил в охлаждение практически не греется, теперь вапрос этот диод с совмещенным фотоприемником, от привода в серваке HP x8 есле не изменяет память, в каких пределах можно подымать ток? и куда нужно для этого впаять подстроечник? хочется попробовать его на 200ма
    по поводу купить ЛД, я просто не присматрелся что по ссылке уже готовые лазеры предлогаются, у нас в городе не видел в продаже ЛД, с интернета заказывать пока не горю, поспрашиваю в сервисах по ремонту компутеров каретки от двд пишущих, может повезет наткнусь на блу-рей
    PS. схема ведь представляет из себя мультивибратор оконцованный конденсатором, поидее есле убрать конденсатор с выхода питания на диод, то получится инпульсный сточник питания с высокой частотой, или такое преминение не желаельно и губительно для диода ?
     
  10. doc

    doc Пользователь

    Сначала надо выставить нужный ток и исходя из этого ставить уже постоянные резисторы.

    Выходной конденсатор выполняет две функции: обеспечивает хоть какой-то софт-старт и сглаживает всплески. Если питать диод импульсами, то нужен высоко стабилизированный источник импульсов с тщательно рассчитанными параметрами, а не простейший мультивибратор. Так что, в данном случае, удаление из схемы выходного конденсатора крайне нежелательно. И по току: 200-250мА рекомендуется подавать на диоды х16.
    Хотя, у Вас х8 диоды нестандартные, может и вытянут. Если не боязно спалить, экспериментируйте. :)
     
  11. Darknew

    Darknew Новичок

    наврал в показателях, 175ма драйвер выдавал на диоде который спалил, на этом показывает 1135 при переключателе на 200ма мультиметра, постепенно ток падает за 3 минуты спустился на 200 странно все это, или это изза того что диод разогревается и входит в рабочие температуры, ибо он был холодный ~15с
    также замечено что диод не сильно моргает
    при таком токе диод даже не греет :( не то что спичку зажеч...
     
  12. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Так, а вместо 1К тоже нужен подстроечник ?
     
  13. doc

    doc Пользователь

    При измерении тока мультик надо выставлять в предел 10А. Чем меньше выбираемый предел, тем выше сопротивление самого мультика. А значит, он будет показывать ток с учетом своего сопротивления. Реальный же ток без него будет выше.
     
  14. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Я включил мультиметр параллельно на 10А. Покзывает 0,04 (40mA всего ?). Но диод не горит, пока не отключу мультик, так должно быть ? Диод светит довольно тускло, если подкрутить поярче немного подстроечник на базе КТ626, то потом замер показывает 0,11.
    это корректные измерения ?

    И какой ток мне моему 650нМ из 18x NEC посоветуете ? 350 ?
     
  15. doc

    doc Пользователь

    Амперметр всегда включают ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Подключая параллельно Вы просто закорачиваете диод.
    Рекомендуемый ток для х18: 300-350мА.
     
  16. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Исправился =) Оба подстроечника крутил , ставя разные номиналы, но не могу никак выше 250 иА шагнуть. Мне нужно менять номинал и 400 Омного резюка тоже ?
     
  17. ABA

    ABA Пользователь

    Зачем в цепь ЛД лезть? (прибор имеет то же сопротивление + провода)
    Включай прибор в разрыв питания и выставляй нужный ток ЛД.
     
  18. r0m32

    r0m32 Пользователь

    дык так и делаю, с подстроечниками от 2к до 100к пробовал, на 250 останавливается рост почему-то.
     
  19. Darknew

    Darknew Новичок

    что есле поиграть всеми 3мя сопротивлениями ? хотя у меня в цепи напроч отсуцтвует резистор *0.4
    но ток очень маленький порядка 130ма, как достану резисторы с червячной регулировкой попробую уменьшить резистор 1.5ком, ото обычным страшно крутить очень резко регулирует
     
  20. r0m32

    r0m32 Пользователь

    То есть, схема та же, но в ней всего два резистора, вообще без .4 Ом ? И все работает ?
     

Поделиться этой страницей