Самый простой драйвер "для начинающих"

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем gunjackman, 21 сен 2011.

  1. ABA

    ABA Пользователь

    Не могу понять у тебя ЛД сильно нагревается, а сам радиатор не греется?
    Если он тоже нагревается сильно значит надо радиатор «мощнее».
     
  2. Darknew

    Darknew Новичок

    радиатор теплый, диод тоже теплый, дожег диод запитав его от 12в компьютерного бп :(
    остался второй диод из сервачного двд привода,
     
  3. ABA

    ABA Пользователь

    Купил бы ты проверенный временим ЛД: http://lasers.org.ru/shop/
    И проблем не было бы.
     
  4. r0m32

    r0m32 Пользователь

    Я померил напряжения на КТ626Б - на базе и на эмиттере - есть, а на коллекторе - 0 ! Неужели в чипедипе могут палёный транз продать за их то цены ??!
    Подскажите, пожалуйста, чем КТ626 можно заменить из распространённого ?
     
  5. doc

    doc Пользователь

    КТ814, КТ816. Во многих старых советских девайсах стоят. Ну и купить можно везде, стоят копейки.
     
  6. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а импортные ? купить, только завтра,а то и в понедельник, а время ща есть, вопрос хочется решить...
     
  7. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Импортный аналог BD140 или D41D7 из советских все перечисленые и ГТ403
     
  8. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а где их можно поискать, не подскажите ? у меня кое-какой хлам силиконовый есть. и какая у них маркировка скорее всего будет на корпусе ?
     
  9. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Юзай гуугл
     
  10. r0m32

    r0m32 Пользователь

    а КТ818Г нельзя ли ?
     
  11. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Так сравним...
    КТ818Г p-n-p 40 40
    [25] 10 (15) 1,5
    [60] 15-225 <1mA >3 <2 <1000 (<1,2)
    КТ816А p-n-p 40 40 3 (6) 1 [25] 25-
    275 <100 >3 <0,6 <60 ---
    Подходит.
     
  12. r0m32

    r0m32 Пользователь

    спасибо! заменил на КТ818Г , эффект тот же - на эмиттере и базе +4,5 , а на коллекторе - 0 ! как такое может быть ? два подряд вряд ли горелые ...
     
  13. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Да транзы в норме, ищи где-то соплю из припоя, или плохо пропаянный контакт, и вообще внимательно просмотри всю схему.
     
  14. r0m32

    r0m32 Пользователь

    да уж 10 раз всё просмотрел и по цоколевке проверил и по кз, смотреть то особо и не на что ведь =((

    Притом по прежнему, если закоротить базу и эмиттер у КТ3107К, то диод, гад, загорается !

    А не может как то здесь влиять то, что у меня вместо 0,4 ома стоят 2 резистора параллельно с разными номиналами - 2,2 Ома и 48 Ом ?
     
  15. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Посчитаем: (1/2,2)+(1/41)=0,41 Ома сопротивление подходит, вот только если где-то между ножек резисторов плохой пропой ,это плюс еже пару ом, вот схема и не работает.
     
  16. Darknew

    Darknew Новичок

    дык эти мне на шару достались, а покупать чето жаба давит за 5тр лазер который магу спалить очень быстро
     
  17. doc

    doc Пользователь

    Неправильно подсчитал. :) Надо считать 1/R=1/R1+1R2 или R=(R1*R2) / (R1+R2). В данном случае общее сопротивление получается 2.08 Ома. Чтобы получить 0.5Ом, надо в параллель включить 2 по 1Ом.


    Так зачем весь лазер-то покупать, купи красный диод за 300р.
     
  18. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Блин точно подзабыл физику, просто давно не сталкивался с расчетами такого типа.
     
  19. r0m32

    r0m32 Пользователь

    эх, спасибо, напомнили школьный курс ! я соединил паралл. 2x 1 Ом , померил тестером, а он показывает 1.8 Ома, а не 0,5 ! Как так ?
     
  20. gunjackman

    gunjackman Пользователь

    Не правильно выбрал номиналы резисторов, немогут два по 1Ом дать 1,8, проверь номиналы, проверь тестер, что -то не так. Кстати если тестером мерял сопротивление, то он мог неправильно показать от туда и ошибка.
     

Поделиться этой страницей