Самодельный CO2 лазер с продольным разрядом [мини-гайд]

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Yun, 16 янв 2011.

  1. avrerum

    avrerum Пользователь

    Я стараюсь ЕМС заказывать...намного быстрее с китая первая линейка и 5ВтЛД808нм за 4-5 дней доходит)))с США вторая линейка дошла за неделю примерно...
     
  2. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Гелий, СО2 продается в 20 метрах в магазине а про азот вот седня что нашел на www.kakprosto.ru/kak-10765-kak-poluchit-azot - "Неоднократно пропуская воздух через раскаленный уголь, кислород воздуха, взаимодействуя с ним, образует углекислый газ. Вы получите смесь азота и двуокиси углерода. Пропустите эту смесь через раствор гидроксида натрия (каустическая сода), углекислый газ, взаимодействуя со щелочью, останется в растворе, а на выходе будет азот." вот и азотом "на коленке" все решаемо! Сода (каустическая) тоже в 20 м доступности. СО2 можно удалить только излишки из смеси или лучше брать из баллончиков?
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Можно и так попробовать, только вот с чистым углем возникнут проблемы. Лучше купить баллон газа.
     
  4. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    можно добыть со2 из сухого льда, как еще один вариант.
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Продают в любом оружейном магазине сифоны для пневматики,там СО2 в виде сухого льда заправлен насколько я знаю :),вот гелий дороговато стоит...
     
  6. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Гелий у нас под окном в торговом комплексе, шары за 20 р заправляют. Вот только как это добро хранить? Хотел заполнить банку способом вытеснения воды из банки но тут прочитал на форуме что водой насыщать рабочую смесь не надо. Хотя может через негашеную известь или силикогель пропускать гелий из банки для хранения. CO2 Буду брать из баллончиков.
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ахахаа, гелий черезвычайно летучий газ и поэтому хранить его в самодельных приспособлениях практически нереально!!!Надежней купить балон небольшой и применять! Вот я нашел в Украине пока на мой взгляд несильно дорогой "балончик" с гелием http://sharik.ua/production/prod/detail.php?ID=88144
     
  8. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    в балончиках для сифона жидкая углекислота и под большим давлением, не твердая как в форме сухого льда
     
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    А, да неподумав написал , сухой лед напор и давление газа не создаст :)
     
  10. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    а ты его подогрей, будет быстрее испарятся.
     
  11. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    В рублях 1347р. А потом у нас не продают и перезаправлить негде будет. Мне предлагали за 500 р. кислородный баллон от мед техники литра на 2 из нержавейки. Чета я не взял. надо исправить эту ошибку в выходной! Лишь бы этот дедок на базар вышел. Можно попробовать его заправить там где заправляют гелием баллоны. но могут отказать скажут левый и неизвестно на какое давление.
    Вот один из моих вакуумников
     

    Вложения:

    • ВМ.jpg
      ВМ.jpg
      Размер файла:
      59 КБ
      Просмотров:
      909
    avrerum нравится это.
  12. avrerum

    avrerum Пользователь

    На рынке покупать балон это рисковано ибо может быть убитым он, а вот если есть знакомство на заправочной станции то могут и заправить кислородный гелием...гелий инертный газ и в смеси с кислородом не опасен :) , если нет знакомства то вероятно пошлют ибо нужно будет и документацию на то что балон проходил испытание и могут просто не заправить...хотя все зависит от человека который там будет...
     
  13. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    В перспективе можно купить баллон большой с доставкой а потом самому заправить малой через переходник. Только и самому надо проверенный баллончик а то неизвестно когда рванет. Надо глянуть если есть паспорт (табличку) на какое давление. резьба кажется как у кислородного баллона. Просто сейчас надо простейший сделать, еще трубку кварцевую купить или достать. Баллоны это попозже.
     
  14. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Хм, а зачем именно кварцевая трубка? Для разрядной камеры вполне подойдет и любая другая трубка, не стоит создавать себе дополнительных трудностей. Один из простых вариантов - пойти к рекламщикам-неонщикам. Я вообще использовал трубку от ЛДС.
    [​IMG][​IMG]
     
    avrerum нравится это.
  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сколько Ватт на выходе у тебя?
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Пока нисколько. Готова трубка, есть зеркала со стойками, но нет станины и БП. Вернее пока нет времени и желания этим заниматься.
     
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну тогда желаю что-б появилось желание и время!Всетаки интересно сколько он выдаст в сравнении с заводским?А длина АЭ какая,на вскидку то наверное 1,2-1,5метра?И внутренний диаметр разрядного канала?
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    АЭ имеет габариты 750х9
     
  19. lasers_plaz

    lasers_plaz Пользователь

    Очень разумно. Спасибо. Почти собрался ехать за трубками за 150 км вот список:
    Трубка кварц.
    Dнар.=35 мм t=2.5 мм *390,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=40 мм t=2.0 мм *426,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=40 мм t=2.0 мм l=0,45 м *300,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=45 мм t=2.5 мм *450,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=8 мм t=1.1 мм L=0.5 м *150,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=8 мм t=1.2 мм L=0.5 м *150,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=8 мм t=1.2мм L=1.0 м *300,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=9 мм t=1.5 мм L=1.0 м *300,00шт
    Трубка кварц. Dнар.=9 мм t=1.5 мм лом *180,00шт но сперва- буду пробовать трубку от лдц.
    -Вот и любая друга трубка :)
     

    Вложения:

    • Труба2.jpg
      Труба2.jpg
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      1.311
  20. Shah

    Shah Пользователь

    дабы темы не плодить, на ебее есть недорогие выходные зеркала для субжа с 30, 25 и 22% пропускания, хочу прикупить для экспериментов с лазером подобным тут описанному, какое лучши брать? или пофигу
     

Поделиться этой страницей