Самодельный станочек для лазерной резки

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Muzzy, 5 май 2009.

  1. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    ту я не соглашусь. речь не о толщине стали или металла, а о факте резки 80-ю ваттами CO2 трубки.
    банка из алюминия, а значит из металла.
    получается что резать можно, но очень тонкий металл.
     
  2. gml

    gml Пользователь

    Ну, раз оно того стоит....
     
  3. vikkers

    vikkers Пользователь


    А тема с линейкой 808 нм (0,8 мкм), а не СО2 10,6 мкм :D
    http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=823&hilit=стендовые+испытания

    Так что ждем-с доказательств :D или
    Твердотел 1.06 мкм 120 Вт режет легко любую сталь толщиной 1 мм вспомним хотя бы ЛТН, Соответсвенно диод 60 Вт с длиной волны 0,8 мкм естественно тоже будет резать пивные банки.
    Если кому интересно, посмотрите на графики, у алюминия наблюдается пик поглощения на 0,8 мкм.

    Роман, я не продаю. А продавцы лазеров, которые продают лазеры с ценой 500 тыс.- 1 млн. руб. просто обязаны разбираться в вопросе, у ламеров не покупают такое оборудование.
    А мое оборудование в подписи.
     
  4. vikkers

    vikkers Пользователь

    maxxxgeo конструкций приводов миллион, определись какая точность движений нужна и размер стола. Можно собрать на мебельных роликах, а можно на дорогих направляющих. Цели не определены. А конструкции обсосаны до предела в инете. Даже здесь готовые конструкции станков представлены. Поиск рулит.
     
  5. vikkers

    vikkers Пользователь

    По поводу длины волны:

    Фокусируемость лазерного луча изображена ниже, где 2×z глубина фокуса (Длина Рэлея), диаметр фокусируемого пятна df имеет зависимость:

    df=4λ/π×f/D×1/K=4λ/π×f/D×M2

    Зависимость показывает, что фокусируемое пятно лазерного луча минимального диаметра достижимо при меньшем фокусном расстоянии (f), хорошем качестве луча, имеющим параметр K близкий к 1 (M2=1/K), большом диаметре параллельного лазерного луча на фокусирующей линзе (D) и короткой длине волны (λ).

    http://www.laser-cfi.ru/fokusnoe-rasstoyanie-linz.html

    То есть, чем больше длина волны, тем больше минимальное пятно и меньше плотность мощности при остальных одинаковых условиях (мощность, расходимость и т.д.)
    То есть для 1,06мкм и тем более для 0,808 мкм пятно меньше, чем для 10,6 мкм. :D
     
  6. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    я не имел ввиду механику координатного стола, с этим все ясно. На данный момент собираю ЧПУ фрезер из комплектующих с Purelogic и резак тоже на их же деталях буду собирать. Меня конкретно интересует привод кареток. не винтами же приводить в движение, скорость маловата будет. Есть вариант рейка+шестерня, но вес большой будет.
    Имеются ремни, но коротковаты. Слышал что делают на тросиках, а как не знаю.
     
  7. vikkers

    vikkers Пользователь

    На тросиках делали советские плоттеры формата А3, если вспомню, нарисую. Суть в том, что на барабане шагового двигателя крепятся два конца тросика, при вращении одна ветвь наматывается, другая сматывается. А каретка прикреплена к этому тросику и двигается по направляющим туда сюда.
    А плоттеры были такие:
    http://www.cnczone.com/forums/laser.../59246-cnc_laser_engraver_cutter_project.html
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    в тот то и дело, и что трудно вам понять что CO2 имеет точку (а следовательно и инерцию в ней) чем указанная линейка.
    и что ещё вам доказывать. подумайте уважаемый перед тем как писать
    вспомнилась фирма Белый ветер кто в Москве наверняка слыхал, компьютеры они продавали возможно ещё продают, зайдешь к ним все такие беленькие красивые запотевание а элементарно windows нормально проинструктировавший не могли и в компах бараны.
    maxxxgeo если длина станка позволяет крутите винтом скорость программно регулируется. и точность лучше.
     
  9. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    да в том то и дело что поле будет 500*750мм. при длине 750мм винт нужен серьезный катанный винт или пара винт+гайка ШВП дабы прогиба самого винта не было так как при больших оборотах возникнет вибрация, что недопустимо. Сильно большой вес получается и соответственно инерция.
    Тут полюбому не винтовая передача нужна.
     
  10. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Тоже вариант.
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    у меня 210-100 пока не решил чем двигать
    но хочу попробовать винт в натяг с обеих сторон упорные подшипники
    возможно и будет вибрация пока сам не проверю.......... ну тогда на тросы переделаю, благо всё в наших руках
     
  12. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    при таких размерах лучше бы рейка+шестерня, но дороговато
     
  13. vikkers

    vikkers Пользователь

  14. halkru

    halkru Новичок

    Не вводите людей в заблуждение, если сами заблудились..СО2 80 вт ни пивную банку , ни что то еще подобное резать не будет.. теорию читайте выше, я вам говорю и из практики...
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    у линейки полоса на выходе больше сантиметра
    а у СО2 меньше миллиметра и в нём эта вся мощь
    резать не будет.
    а вы пробовали или это ваши домыслы исходя из истории и данных на крутые станки
    вы видали станки гравированные 40 ват по металлу, те что надписи на ручках делают и тп, работают на бешеных скоростях, добавьте мощность уменьшите скорость и будет вам резка кто муже сегодня вычитал что для алюминия лучше всего как раз таки CO2
     
  16. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    видел этот ролик. классная игрушка! Вот народ заморачивается на какие штуки. Бесполезная штуковина, а все равно занимаются, делают. Молодцы.
    А кстати для гравировки поидет если на него подвесить диод от DVD привода например :lol:
     
  17. halkru

    halkru Новичок

    :) пробовали, много раз, на разных станках...
    80 вт не будет резать, давайте поставим точку , а то это превращается уже в спор, в чем смысла никакого.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    пусть каждый останется при своём мнении
     
  19. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    вот попалась на ибее такая штука. http://cgi.ebay.com/Beam-Combiner-optic ... 1703wt_905
    что за зеркало такое? как я понял оно используется для комбинирования луча CO2 с лучом красного лазера дабы сделать его видимым. тока непоиму как использовать. кто подскажет?
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    что трудно первести сайт? написано ведь там всё
    Google Chrome браузер используйте сверху появляется перевести на каждой странице, и не будете заморачиватся с переводчиком.
    [spoiler:3hibwrn6]Луч Combiner для СО2-лазера и лазерный диод или Er: YAG лазер!

    Это очень полезно для тех, кто оптических здания СО2-лазер с ЧПУ или аналогичные устройства: это луч комбайнер, что позволяет сочетать невидимым СО2 лазерный луч с красный луч лазерного диода. Это позволяет увидеть, где СО2-лазер ударит, прежде чем включить его.

    Это комбайнер оптических также полезно, если у вас есть Er: YAG лазера и хотят объединить его с одним или обоими других лазеров.

    Это совершенно новая оптика, как видно на фотографиях. Вы получите закрытой упаковке.

    Технические характеристики:

    1 "Диаметр, 0,120" толщиной.
    Передает более 97% СО2 пучка (10,6 мкм).
    Отражает более 70% от красного целью пучка (670nm). будет работать на других красных длин волн с небольшой потерей интенсивности (наведения пучка только!).
    Также отражает Er: YAG луч лазера на 2.94um.
    указанные на 45 градусов угол падения (AOI).
    Антибликовое для обоих лазеров.
    Использование:

    Положите комбайнер в регулируемом держателе в пучке пути пучка CO2. Позиция комбайнер под углом 45 градусов к пучку, с лица отмечен стрелкой направлен от лазера. CO2 пучка будет проходить прямо через, в направлении, указанном стрелкой.

    Обуви красный Направлять луч под углом 90 градусов (перпендикулярно) CO2 пучка. Она также будет хит комбайнера на 45 градусов. Он должен ударить лицом отмечен стрелкой. Красный луч целью будут отражены так что теперь параллельно CO2 пучка.

    Для того чтобы правильно настроить лучи так, они параллельны, вам нужно поставить как цель пучка и комбайнер себя на регулируемых держателей. У меня есть несколько держателей для продажи, см. мои другие предметы для деталей.

    Buy-It-Теперь БОНУС:
    Если вы используете Купить-It-сейчас ", вы получите новый красный целью лазерного диода. Это профессиональный модуль сделанные Когерентные, не дешевая лазерная указка! он работает на 5В постоянного тока. Она также соответствует моим регулируемый держатель лазерного диода - см. мои другие элементы, чтобы найти его.

    ПОМНИТЕ: Купить-It-Now Исчезает Вариант раз ставка для первой помещается!

    Этот пункт Минимальная DOA!

    Взгляните на мои другие предметы на eBay!

    Сроки и условия

    Если у вас есть какие-либо вопросы по этому пункту, не стесняйтесь спрашивать, и мы ответим в меру наших знаний.
    Способы оплаты принимаются: Paypal, MoneyBookers, или банковский перевод. Для других методов, пожалуйста, свяжитесь с нами непосредственно.
    Мы отправляем по всему миру. Мы поставляется бесчисленное количество раз в США и Европе, и он идет гладко и быстро. Расчетное время доставки до 14 дней.
    Предпочтительный способ доставки является EMS (Почтовая служба Express Mail Service) - очень надежный в нашем опыте. Это онлайн отслеживание и страхование также доступна за небольшую плату.
    Мы объединить судоходства для нескольких элементов! Это позволит существенно снизить расходы по доставке, если вы покупаете несколько пунктов.
    Израиль жители должны платить 16% НДС, как того требует закон.
    ХОРОШЕЕ ТОРГОВ УДАЧИ![/spoiler:3hibwrn6]
     

Поделиться этой страницей