Самодельный станочек для лазерной резки

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Muzzy, 5 май 2009.

  1. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    думается мне все же 80 ватт co2 трубки маловато для резки металлов. Насколько я знаю для резки металлов используют именно co2 лазеры, но мощностью свыше 1000 ватт.
    Насчет мощности co2 и диода думаю не стоит сравнивать. Все же не только мощность важна, но и длинна волны, тип и так далее. Могу конечно и ошибаться, поправьте если что не так сказал.
    А вот что пишут на википедии насчет типов лазеров и их применении http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BE%D0%B2
     
  2. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    будем ждать
     
  3. vikkers

    vikkers Пользователь

    Никто с луны не свалился. Читайте теорию :(
    Тем более halkru не студень двоечник 3 курса, а продавец этой техники, знает поболее чем вы.
    Попались бы вы тем профи, которые на соседних форумах по CNC сидят, они бы вас разделали под орех или посмеялись. Сссылки на теорию я давал.
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    я читал не раз был на CNC. и не утверждаю что ктото знает меньше или больше
    и знаю что на заводских станках стоят трубки по 5 киловатт. толщина метала и скорость.
    но мы сейчас не это выше обсуждали, если ещё кто то не понял, было написано резать будет а вот толщина и скорость это другой вопрос, читайте то что пишу а не то что вы хотели б увидеть чтоб возразить
    то есть вы согласны что у CO2 при одинаковых мощностях энергию в точке можно собрать больше? или не так?
     
  5. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Нефиг спорить вот таблица из книги Григорьянц А. Г. Лазерная резка металлов.
    Все четко и ясно расписано
     

    Вложения:

  6. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    забыл пояснить. в таблице 2.5 данные для CO2 лазера, а в таблице 2.6 выше(маленькая) данные для диода при резке нержавеющей стали. вот вам и разница в виде лазера и их мощности
     
  7. gml

    gml Пользователь

    Книга издана в 88 году, а писалась еще ранее. Откуда в те времена могла взяться таблица 2.6?
     
  8. halkru

    halkru Новичок

    Это что? Из серии что больше весит килограмм железа или попкорна? Одинаково...
    "Мощности" - то-же самое, одинаково, если одна и та-же указана..
     
  9. gml

    gml Пользователь

    Не совсем так. Скажем 1 ватт ИК и 1 ватт зелени(не говоря уж про 1 ватт синий), мягко говоря, бооольшая разница. В случае с CO2 и диодной линейкой длинна волны отличается на порядки.
     
  10. halkru

    halkru Новичок

    Речь идет о мощности , а про длины и плотность и так понятно...
     
  11. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    ты хочешь сказать что я вчера вечерком по быстрому накалякал эту таблицу и выложил как якобы вырезка из книги???
    скачай открой и увидиш таблицу 2.6. Чо за народ? умнее всех себя считаете? я ж не говорю что это мое мнение, это в книге об основах резки лазеров и написал ее не студент.
     
  12. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    так об этом и говорят, что есть разница между 1 ваттом CO2 и 1 ваттом какого либо другого лазера включая линейки.
    и думается мне что именно длинна волны имеет значение так как в тех же книгах уделяется немало внимания именно ей.
     
  13. vikkers

    vikkers Пользователь

    Нет разницы между мощностью излучателей, есть разница в поглощении этой мощности разными материалами, которые вы хотите разрезать. А поглощение излучения зависит от длины волны, материала разрезаемой заготовки и качества поверхности.
    Кроме того возможность резки зависит от возможности сфокусировать излучение в точку как можно меньшего размера.
    Фактически возможность резки зависит от плотности мощности излучения, поглощенного материалом заготовки. Плотность мощности - это мощность, приходящаяся на единицу площади.
    Если взять твердотельный лазер например с длинной волны 1,06 мкм, то для многомодового излучения минимальная точка будет больше, чем для одномодового излучения, а для диодной линейки с длиной волны 1,06мкм еще больше. То есть, чтобы также быстро резать, диодная линейка должна быть мощнее одномодового твердотела.
    Соответсвенно для лазеров с разной длиной волны размер этой точки разный.

    Вот коэффициенты отражения:
    [attachment=0:3kaur39w]DSC03194_1.jpg[/attachment:3kaur39w]
     

    Вложения:

    • DSC03194_1.jpg
      DSC03194_1.jpg
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      877
  14. vikkers

    vikkers Пользователь

    Вот еще
    график коэффициента отражения
    [attachment=1:2f0ifsez]график.jpg[/attachment:2f0ifsez]
    график коэффициента поглощения
    [attachment=0:2f0ifsez]parameter1.jpg[/attachment:2f0ifsez]

    http://books.ifmo.ru/book/pdf/90.pdf
    http://www.laser-cfi.ru/dlina-volni-lazernogo-izlucheniya.html

    А вообще надо делать макет станка, разбираться с приводами, драйверами, зеркала это частная задача, которая весит процентов 10 во всей работе
     

    Вложения:

    • график.jpg
      график.jpg
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      898
    • parameter1.jpg
      parameter1.jpg
      Размер файла:
      111 КБ
      Просмотров:
      784
  15. Роман

    Роман Пользователь

    вопрос был задан так
    иными словами плотность энергии и точка в которой она концентрируется намного больше.
    думаю это отрицать некто не будет
    если кто то докажет мне что это не так я в подписи напишу что я фраер и не хрена в лазерах не понимаю.
    и я про это
    а теперь пусть тот кто писал что не порежет ( во главе с halkru) полазит по форуму просветится , найдёт тему не помню как точно называется что то типа стендовые испытания. там видео как человек который почему то уже тут не сидит режет 60 ватной линейкой включёной на пол мощности пивную банку (или кто то скажет что банка не метал.)
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    о да тут уже сверху и без меня вам объяснили.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    а вот и тема:
    viewtopic.php?f=84&t=823&hilit=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
    для тех кому не охото лесть по ссылке цитирую:
    автор Aleph.
    Диод неизвестной модели производства компании Coherent. По данным из описания на товар от продавца максимальная выходная мощность составляет 60 Ватт, максимальный ток через диод - 60 – 90 Ампер. Видимо, ток указан для CW и Q-CW режима работы диода. Для стендовых испытаний был собран прецизионный быстродействующий регулируемый от 0 до 100 Ампер стабилизатор тока. На прилагаемой осциллограмме отображена форма выходного напряжения стабилизатора на нагрузке 20 мОм при токе через неё, равным 100 Ампер. Диапазон допустимых питающих напряжений стабилизатора тока:
    3 – 9 Вольт постоянным напряжением;
    3 – 7 Вольт переменным синусоидальным напряжением.
    Режим диода во время испытаний:
    Ток через диод – 70 Ампер,
    Падение напряжения на диоде – 2 Вольта,
    Скорость охлаждающей жидкости – 50 литров/час.
    Выходная мощность при указанном токе составила 63 Ватта. Больший ток подавать не рискнул.
    При указанной мощности легко прожигаются и разрезаются жестяные консервные банки,

    vikkers из всего этого следует что люди могут продавать но не разбератся как это обычно чаще бывает
     
  18. gml

    gml Пользователь

    Роман, пивная банка это не металл, это жесть :)
    В моем понимании металл это, хотя бы, 1мм сталь или нержавейка. Как раскройщик фольги и жести конечно будет работать правда скорость реза маловата будет.
     
  19. Роман

    Роман Пользователь

    :D
    медь, алюминий, железо, и тд
    и банка тоже металл
    всё это металлы http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BB%D1%8B

    и дополню если линейка в 63 вата режет то CO2 в 80 ват будет резать ещё как и толщину больше возьмёт
     
  20. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Вот это верно! кстати насчет привода. как реализовать привод тросами? есть схема у кого нибудь.
    В принципе имею в наличии ремни от старых матричных принтеров но они коротковаты.
    Мож кто знает еще варианты кроме ремней и тросов.
     

Поделиться этой страницей