Самодельный станочек для лазерной резки

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Muzzy, 5 май 2009.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    поверхность должна быть идеально отполирована.
    наложить приличный слой надо время и лишний расход золота.
    плюс можгоёбка это
    проще мной предложенный вариант
    а клей там второстепеную роль играет так как температуры там не будет
     
  2. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    температуры не будет в случае если будет хорошее качество отражающей поверхности.
    В любом случае для начала опробую метод осаждения металла. А там возможно на испытание кому нибудь отправлю :)
     
  3. maxvovk

    maxvovk Новичок

    Да ёшкин кот!
    Не заморачивайтесь с изготовлением линз, зеркал, самих лазеров. Это потеря времени.
    Купите готовые - зеркало стоит 1500руб, линза 2500руб. Неужто дорого???
    Самодельный 80Вт лазер с полем 2х3 метра мне обойдется в 100.000руб - это что, дорого?
    Правда, мне для работы, если бы было для игры в поджигание спичек - не делал бы :).

    [youtube:njsq9ifg]http://www.youtube.com/watch?v=cQq1lZxRWYY[/youtube:njsq9ifg]
     
  4. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    эээ...да как сказать....ну в общем то не каждый себе может позволить отдать 100 рублев вот так сразу...
    Ну и в принципе есть просто обыкновенный интерес заморочиться зеркала сделать, понять что на что то способен вообще....ну чтобы жить веселее было)))))))))
     
  5. vikkers

    vikkers Пользователь

    100 тыс руб для станка 2 на 3 метра нормально, тем более для работы. Одна ЧПУ на ебее тыс. 20 выйдет вместе с программным обеспечением, например 15- 20 тыс труба, оптика тыс 15 и механика еще потянет прилично (maxvovk пусть поправит, если не так). Такие столы "для поджигания спичек" не делают и поэтому действительно на спичках не стоит экономить, надо экономить свое время. Лучше быстро собрать станок и заработать,чем тратить время на изобретение велосипеда. Если это просто развлечение, тогда другое дело.
     
  6. laser_freak

    laser_freak Новичок

    а что на 80 Ватт СО2 резать? Пластик?
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    и метал можно обработать только скорость маленькая.
    а за программы платить вообще ............
     
  8. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    :cool:

    что то не в ту степь мы гоним. Вроде ветка называется "Самодельный станочек для лазерной резки" а никак не "обсуждаем цены станка"
    Кто может подсказать по линзам которые предлагают китайцы на Ebay и Aliexpress? В общем там множество предложений, а цены разные. На вид все одинаковое только диаметр разный.
    Как быть с режущей головкой? продувка линзы обязательна?
    У кого какие мысли?
     
  9. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    пластик, дерево,фанера, шпон, бумага, ткань, стекло....да много чего резать и гравировать. 80 ватт трубка достаточно мощная!
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    уважаемый гоним как раз не мы
    она действительно так называется
     
  11. vikkers

    vikkers Пользователь

    Продувка линзы обязательна
     
  12. khloponin_v

    khloponin_v Новичок

    Пролистал я топик, и вспомнилось мне, что для мощных лазеров напыляют зеркала из тонких слоев различных материалов. В результате этот "бутерброд" очень хорошо отражает, но только на одной длине волны. Коэфф. отражения получается порядка 99.9% Металлические зеркала не используют т.к. они быстро деградируют. Держал в руках такое зеркало для ИК лазера, на вид почти прозрачный кусок стекла, однако ИК отражает почти полностью.
    ЗЫ если кому интересно, могу поподробнее распросить и потом отписаться.
     
  13. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    конечно интересно! если не составит труда конечно отпишитесь. Буду благодарен.
     
  14. halkru

    halkru Новичок

    Металл резать невозможно.
     
  15. halkru

    halkru Новичок

    В настоящее время наоборот набирают популярность молибденовые..
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    кто вам такое сказал? с луны свалились что ли?
    если вы подразумеваете что на указанной выше мощности не порежет, то тоже ошибаетесь
    куча с танков для резки метала
    или идёт зацепка за слова? испарять
    но при этом происходит резка
     
  17. halkru

    halkru Новичок

    Дайте ссылки... еще раз повторюсь Со2 80 вт не порежет металл...
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    80 вт диод (линейка) порежет металл?
    а у кого больше мощности у диода (линейка) или у CO2 80 вт ?
     
  19. khloponin_v

    khloponin_v Новичок

    Сессию закрою, вспомню почиаю и тогда напишу подробно про дихроические зеркала.
     
  20. gml

    gml Пользователь

    Для металла киловатты нужны.
     

Поделиться этой страницей