Самодельный станочек для лазерной резки

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Muzzy, 5 май 2009.

  1. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    а почему именно на стекло?
     
  2. vikkers

    vikkers Пользователь

  3. Роман

    Роман Пользователь

    потомучто серебро стоит 1гр. 50центов а золото 10$
    и экономить на мелоче в пользу силно окисляюшейся меди смешно и глупо
    тот же паладий снять с кандёров раз плюнуть.................
     
  4. vikkers

    vikkers Пользователь

    К чему это сказано, наверное никто не догадается :) Делать из куска серебра или золота? :D Или ковырять и переплавлять палладий? :D
    Кстати, медь если мягкая то на плоскошлифовальном не обработаешь, только фрезеровать на жестком и точном станке хорошей фрезой или точить алмазными резцами.
    Кстати у меня полированная дюралька хорошо работала как зеркало для направления луча 120 Вт СО2 лазера в измеритель мощности.
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    к тому что дорогие китайские станки именно так и сделаны
    да и на форумах наших ребята давно так клепают
    прежде чем смеяться стоило б просветится
    мне это не приснилось два года инфу собирал
     
  6. vikkers

    vikkers Пользователь

    И какова технология получения зеркал из цельных кусков золота или серебра? С оптически плоской поверхностью?
    Палладий то в чем плавить будете, как наковыряете из кондеров. Я знаю технологии золочения, серебрения и прочих покрытий, но вот про цельные зеркала к промышленным лазерам из золота и серебра что то не слышал. Не смущайте людей или выкладывайте технологию. А то ведь поверят, что действительно такое бывает и на коленке можно сваять зеркало из золота. И пожалуста не говорите про дорогие китайские лазеры с золотыми цельными зеркалами :D
     
  7. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну... я чёт тож сомневаюсь в изготовлении дома зеркал... Ну во всяком случае достойных..
    Ну макс качества с блина от HHD....
     
  8. Роман

    Роман Пользователь

    возьми прокатай серебро церез вальцы и полерни хотябы пастой гоя и увидешь что получится.
    о технологии добычи паладия я писал в соответствуещей теме год назад
     
  9. vikkers

    vikkers Пользователь

    Да, вот кстати хорошая идея- диски от старых советских винчестеров от машин типа ЕС были цвета меди возможно они медные с покрытием, да и от современных винтов возможно подойдут. Можно предполагать, что у них хорошая плоскостность
     
  10. vikkers

    vikkers Пользователь

    оптически плоская поверхность будет с точностью в половину длины волны излучения? (вроде такой допуск точности, может конечно ошибаюсь).
    Почитайте хотя бы Сикорука "Изготовление телескопов", конечно там не про лазерную оптику, но можно получить представление о технологиях любительского изготовления зеркал. Вообще очень многое в старых советских книгах можно подчерпнуть.
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    ошибаеся
    раз люди делают
    не скажу что старые советские книги в топку, но технология идёт вперёд..
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    специально нашел сайт на русском языке.............. ЗОЛОТО.........СЕРЕБРО.............
    http://bnn.ck.ua/zerkala.html
    пора уже понять что одни предполагают сомневаются подразумевают и тд
    другие если знают то утверждают а если не знаю спрашивают
    и когда не уверены лучше помолчать
    не кому не в обиду сказано
     
  13. vikkers

    vikkers Пользователь

    Ну так я про то и говорю, что делают с покрытиями из золота и серебра, а цельные из этих металлов не делают
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    :mad:
    экономят на всём
    и ели цельный делать тебе дороже платить придется.
    покрытие сколько толщиной?
    а что один грам или два жалко прокатать чтоб цельным сделать?
    можно и десять прокатать а потом отрезать от него нужный размер
    всё это элементарно делается
     
  15. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Думаю что не из цельного куска золота делать надо, а скорее осаждением на плоскость, ну к примеру шлифованная поверхность дюралюминия Д16Т.
    А как покрыть поверхность думаю вам любой ювелир подскажет.
    Думаю что в следующем месяце представлю варианты таких зеркал)))
     
  16. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    кстати раз уж тема зашла.... кто как считает у какого из металлов лучше отражающая способность? золото, серебро, палладий.
     
  17. vikkers

    vikkers Пользователь

    Золото более устойчиво к окислению по сравнению с серебром, палладий все же экзотика для обычного бытового лазерного станка, не надо на нем заморачиваться. Советую собрать станок в черновом макетном варианте, и определить насколько для твоих конкретных целий критично качество зеркал. Покрыть золотом- в магазинах для ювелиров продаются все нужные и уже готовые препараты. Основу для зеркала из стали думаю проще прошлифовать, чем дюраль, посоветуйся со шлифовщиками, например на http://www.chipmaker.ru/
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    ювелиры вам скорей посоветуют гальваническим способ
    как серебрят и золотят изделия
    нас это неустраивает
    нам над:
    прокатать через вальцы кому сколько не жалко
    и после наклеить на что угодно.
    лучше стекло обычное.
    чем клеить думаю вопроса не возникнет.

    сульсальное золото не катают а бьют кувалдой.......
     
  19. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    да уж и сами вкурсе что и как шлифуется...имеется станок шлифовальный, работает ежедневно для различных целей ну и еще кое какое оборудование имеется. :)
    Д16Т очень неплохо шлифуется. после шлифовки полируем и покрываем выбранным металлом
     
  20. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    а чем это нас не устраивает гальванический метод? в чем его минусы?
    На мой взгляд гальваническое покрытие надежней любого клея.
     

Поделиться этой страницей