Самодельный станочек для лазерной резки

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Muzzy, 5 май 2009.

  1. Skar

    Skar Новичок

    оффтоп
    пишут что абсолютно безболезненно. в процессе операции пациент в сознании. соответственно - видит и чуствует. =)

    оффтоп:
    Срезают роговицу. именно для коррекции зрения лазером(да-да, чтоб перестать носить очки и линзы). читать тут ( http://ru.wikipedia.org/wiki/LASIK )
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    лет дак двадцать назад сверлил дома уже не помню что сломалось сверло и кусочек воткнулся в глаз, боль была бешаная. дело было вечером. не спал потому что когда закрывал глаз было ещё хуже. на второй день с утра в больницу. там очередь бабульки сидят. с бумашками с регистратуры. и мне говорят ты тоже сходи в регистратуру мол возми направление, а у меня в кармане баксы три по десять, ну я им у меня постояная регистрация. дошла очередь час наверно ждал захожу там врач женшина и пациентка бабулька. врач мне парень что стобоя я говорю кусок сверла в глазу, она на меня посмотрела, засмеялась и говорит *еслиб у тебя был там кусок ты бы так просто не стоял тут а умирал от боли. ну я ей, а вы типа сами посматрите. посматрела и ужаснылась не верит своим глазам и говорит тебе надо операцию делать. теперь я в шоке. закапала мне капли какие-то, посидели пока она с бабулькой разобралась пошутили и говорит пойдём. привела в операционую и на стол а там микроскоп огромный. раскрыла мне глаз принудительно спец шипцами чтоб не моргал при этом им всё видно но капли работают как обизболиваюшее и анти моргаюшее средство. скальпелем выташила мне этот маленький острый очень кусочек. потом несколько дней капал ну мишало всё равно пока зарасло. забыл сразу написать пока мне капли капала я ей в карман 10 баксов, потом три раза спасибо сказала они там на зарплате были..
    у каждого человека разная степень чувствительности и возможности терпеть боль.... и смотря в каком она месте. один раз ухо болело так головой об стенку бился чтоб сознание переключить тоже помогает :D
    операции на глазу с использованием лазера проводяться очень давно. там очень жосткая фокусировка видно большой линзой потому бьет в конкретную точку. чувствуется очень мало.
     
  3. blackmambo

    blackmambo Новичок

    :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    читал первые строчки, и чёть н пробливался :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я как-то разогнутую скрепку в глаз воткнул.
    Ну не то чтобы воткнул, скорее так, покорябал.
    Сидел у компа, читал форум (вроде как даже этот самый, или другой ещё, не помню), крутил в руках разогнутую скрепку (что-то ковырял ей до этого). Вот держа её за один конец где-то у носа крутнул и вторым концом она под очки залезла и в глаз. Дёрнулся при этом и ещё несколько миллиметров по роговице пропахал.
    Очки скинул и на диван, мордой в подушку, глаз слезился страшно, боли почти не было, просто противное такое ощущение от которого слёзы ручьём. Минут через 5 более менее отошло, снова сел за комп (очки ели нашел).
    К вечеру как-то хуже стало, но уснул без проблем, а вот с утра был писец.
    Началось с того, что глаз не открывался. Пытаешься приоткрыть, сразу боль и его заливает слезами. Второй глаз тоже слезиться начал весьма неслабо.
    В общем, пару часов после пробуждения я вдоль стеночки ходил, в квартире ориентировался с трудом, это писец какой-то. Я даже ел почти вслепую, весьма противное ощущение, когда не видишь что у тебя в тарелке.
    В зеркале никак не мог рассмотреть что же всё-таки там творится, с помощью видео камеры в итоге осилил, даже фоток наснимал (что-то найти не могу). Там была красная такая царапина на роговице.

    Гуглил на эту тему, но ничего ценнее "первым делом поместите собаку в темноту" не нашёл :) .
    До вечера ещё занимался самолечением (причём довольно успешно) к вечеру глаз только немного болел так, что я даже в состоянии был до больницы добраться.
    Там меня сильно покрыли матом за то, что сутки чего-то ждал, прописали какую-то мазь и капли.
    Диагноз стоял "посттравматический кератит", то биш воспаление роговицы.

    Дня через 3 всё прошло, но до сих пор иногда этот глаз по утрам открываться не хочет и слезится. Ещё иногда, когда увожу глаз к носу, чувствую какую-то неровность на роговице на месте царапины, хотя может кажется.
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    первый день не болел потому что мозг запирался а когда боль стала терпимой вот он тебе нервишки и приоткрыл.
    TETRACAINE покапай. спихологический эфект тоже своё берет бывает вспомнишь болячку она болеть начинает. у меня с рёбрами 2 года мучение было.
    а один раз на видике чтото клеил молекуляркой нажал пальцем а она сука в глаз моргнул и пиздец зарулся и прилип. сука когда надо не липнит этот клей а тут где не надо прилип
    вот прикинте потом как я его отрывал ну открыл болит зараза поснимал кто нашёл он даже к глазу прилип чуть не помогло что он мокрый. мучался дня четыре режит что-то сума сойти, и что вы думаете пришлось рисницы вырывать потом 4 штуки прямо у основания были шарики из клея резали как стекло глаз. вырвал и навтоорой день прошло ............
     
  6. lainer

    lainer Новичок

    Artemka

    спасибо за ответ !

    еще вопросик , где можно СО2 трубочку приобрести ???
    систему фокусировки ,и БП естественно ?
    где можно почитать про СО2 лазер ?


    за ранее спасибо за ответ !
     
  7. gusluk

    gusluk Новичок

    А можно ли гравировку делать мощным ИК светодиодом, если его в точку сфокусировать? Или лучше несколько лазеров так же в точку свести и ими делать?
     
  8. zerod

    zerod Новичок

    Вот тут http://www.lasercutt.ru/catalog/mashinj ... ravir.html есть станки для резки и гравировки,
    Моя контора хотела покупать так что интересовались, но довольно дорого.
    Сейчас просто заказываем лазерную резку на другой фирме очень качественно я первый раз обалдел когда увидел как порезали нам детали из металла 10 мм. толщиной, Рез абсолютно под 90 градусов.
     
  9. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Доброе время суток!
    Нужна помощь в выборе CO2 трубки и комплектухи к ней. Задача - раскрой шпона дерева твердых пород (дуб, бук и т.д.) толщиной до 6 мм. В основном резать буду 2.5 - 5 мм, но думаю запас нужен небольшой. Координатный стол с управлением изготовлю сам, не проблема.
    Вопрос собственно вот в чем - мощность трубки, какая необходима оптика (линзы, режущая головка) и собственно если есть информация где достать все необходимое сообщите, буду благодарен.
    Возможно ли использовать в этих целях твердотельные лазеры?какие именно и где достать мощный лазерный диод? Видел в ветке сообщение "Обратись к Сергею! Он продаёт мощные лазерные диоды." К кому именно обращаться?
    Что можете сказать о трубках из китая продающихся на Ибей?
    Заранее благодарен.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    Для любого материала кроме железа хватает 20W 40W стекло
    но если есть возможность лучше брать сто ватник
    от мощности зависит скорость гравировки
    покупай на ebay
    обговори чтоб был в комплекте с затвором
    лампа имеет наработку в часах, диод практически вечен
    если потратится на линзы то можно ставить диод
    у китайцев дорогие станки именно на диоде
    скорость 12 тысяч и более.
     
  11. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Спасибо за быстрый ответ!
    Для трубки оптика нужна? какая?
    Какой именно диод искать (тип, мощность) и какую оптику надо для него?
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    обязательно
    если труба 100 ват то оптика стоит в конце
    луч идёт толстым и фокусируется над изделием
    если 40 ват то прямо на выходе линзы
    намного дешевле собрать на CO2
    исходя из настроики количества линз и тп
    просто диод (тобошь линейку) сфокусировать в точку нужную для гравировки трудновато
    личку сматри..............
     
  13. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    Большущее спасибо!!!
     
  14. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    В общем пересмотрел я большинство предложений по комплектухе к CO2 лазерам на ибее и на алибабе...
    Возникло несколько вопросов. Возможно ли самостоятельное изготовление зеркал для лазера? ну к примеру взять "пятачек" из бронзы, шлифануть на станке и после хорошенько отполировать с пастой? Что скажете? Дело в том что зеркала стоят в среднем 50$ а их надо 4 штуки...тоесть 200 баксов только зеркала. Возможно есть какие либо другие варианты изготовления отражателей для co2 трубки.
    Так же не совсем понятна конструкция режущей головки типа http://www.aliexpress.com/product-fm/33 ... alers.html
    На самой головке есть крепление, для зеркала как я понял, которое установлено под углом 135 градусов. Если я все правильно понимаю горизонтальный луч лазера попадая на этот отражатель отразится под углом 90 градусов не вниз к линзе в головке, а вверх.
    Подскажите пожалуйста в чем я недогоняю принципы работы оптики для лазера. Очень надо определиться правильно с выбором комплекта для трубки так как цены не маленькие...ошибка дорого стоить будет.
     
  15. vikkers

    vikkers Пользователь

    Да все просто. Луч идет направляется с помощью двух зеркал в головку (как раз две оправы в комплекте), в головке попадает на зеркало, установленное под углом 45 градусов к продольной оси головки (оправа видна на головке), идет к конусу -соплу, перед которым стоит фокусирующая линза.
     
  16. vikkers

    vikkers Пользователь

    Самостоятельно можно сделать. Например медные зеркала для СО2, полируете до зеркального состояния, только как обеспечить идеальную плоскостность, и предотвратить дальнейшее окисление меди? Плоскостность влияет на расходимость и размер пятна. Читайте литературу, например учебники Григорьянц А.Г. Основы лазерной обработки материалов, Григорьянц А.Г. Лазерная резка металлов (книга 7)
    http://mt12navsegda.narod.ru/lastech.html
     
  17. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    плоскостность на плоско-шлифовальном станке можно обеспечить, а насчет окисления нет мыслей.
    Спасибо за ответ.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    смешно делать зеркала на меди
     
  19. maxxxgeo

    maxxxgeo Пользователь

    все же думаю не на меди надо, а хотябы из латуни. Не могу сказать,а вернее не помню где я слышал о том что такое практиковалось.
    Незнаю можно ли применить это свойство металлов к лазерному излучению, но вот что написано в википедии
    "Гладкая поверхность металлов отражает большой процент света — это явление называется металлическим блеском. Однако в порошкообразном состоянии большинство металлов теряют свой блеск; алюминий и магний, тем не менее, сохраняют свой блеск и в порошке. Наиболее хорошо отражают свет алюминий, серебро и палладий — из этих металлов изготовляют зеркала. Для изготовления зеркал иногда применяется и родий, несмотря на его исключительно высокую цену: благодаря значительно большей, чем у серебра или даже палладия, твёрдости и химической стойкости, родиевый слой может быть значительно тоньше, чем серебряный."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BB%D1%8B

    Книги по ссылке выше очень хороши!советую всем хотябы пролистать.
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Проблема во взаимодействии вышесказанного с воздухом. Окись.
    Латунь, алюминий, медь.... не стойкие метериалы для зеркал. По сему только напыление на стекло обеспечивает герметичность. Родий стоек к кислороду.
    Вроде так.
     

Поделиться этой страницей