Самодельный лазерный проектор.

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем iljya26, 28 фев 2011.

  1. iljya26

    iljya26 Новичок

    Всем привет. Вот результаты моего труда. Машинка ещё совсем сырая, лазер DVD-RW пока без модуляции, всем знакомая схема усилителей, гальванометры на магнитах от ЖД , оптическая обратная связь. Схема усилителей пока почти не тронута, только убраны конденсаторы с21 и с22, т.к. приводили к возбуждению усилителей при подстройке мощности и дампинга. В качестве ЦАП применил звуковую карту Creative sb0410, это восьмиканальная модель, идущая без разделительных конденсаторов. На ней у меня и звук и проектор (благо каналов много ). Програмная часть - Спагетти, последняя бесплатная версия. Для теста я взял шоу Bad aple , поставил оптимизацию в настройках и частоту 25kpps (на 30kpps не сильно картина меняется). Качество, конечно, пока не лучшее, но есть к чему стремиться. Видео сделал.

    Теперь тут работать ещё и работать.
    В ближайшее время залью фотки устройства, если кому интересно. [​IMG]
     
  2. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Молодец! Здорово! А ILDA Test Pattern и Laser Media как выглядят?
     
  3. iljya26

    iljya26 Новичок

    Выглядят не очень-то хорошо. Линии дрожат, и не совсем прямые (мелкой волной идут, скорее всего экранировать оптику нужно). Кружок в центре сильно искривлён. Вспомогательные линии ещё весь вид портят. Думаю добавить HF-damping + закрыть оптопару (не тряпкой, как сейчас [​IMG]) и конденсаторов в БП.
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Мелкая волна- либо пролезает по оптике свет люминесцентных ламп, либо питание не очень. конденсаторов побольше)) дампинги и коэфициент ОС на тестовых картинках настраивать надо. причем основной приоритет-качество, а не скорость..
     
  5. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Молодец, я ночью залью фотки и потараюсь видие своего проэктора, зелень 100мВт, гальво с оптической обратной связью, тоже возбуждаються попробую как ты снять кондёры с21 и с22... рисует неплохо на скорости 8кП и с закруглёнными углами на скорости 10кП третью ночь пугаю местный алкашей, на соседнем доме то стриптиз, то всякое разное, поделитесь ссылкой на ваше шоу Bad aple Вобщем до вечера[​IMG]
     
  6. iljya26

    iljya26 Новичок

    Вот моё шоу: http://narod.yandex.ru/disk/6541312001/BadApple.rar
     
  7. iljya26

    iljya26 Новичок

    Фотки устройства в момент сборки.
     
  8. iljya26

    iljya26 Новичок

    PIC-0278.jpg PIC-0281.jpg PIC-0283.jpg PIC-0497.jpg PIC-0498.jpg PIC-0501.jpg PIC-0514.jpg PIC-0517.jpg PIC-0520.jpg
     

    Вложения:

    • PIC-0523.jpg
      PIC-0523.jpg
      Размер файла:
      336,9 КБ
      Просмотров:
      2.221
  9. KoSS_89

    KoSS_89 Пользователь

    Очень нравиться ваша конструкция галовонометров, я собрался свои переделывать, думаю сделать как вы.
    Вот что вышло у меня Фото043-001.jpg Фото042-001.jpg Фото041-001.jpg Фото040-001.jpg Фото038-001.jpg Фото034-001.jpg Фото033-001.jpg
    Вот кусок видео
    Вот так пока, теперь хочу заказать звукавуху USB а то без модуляции както туго;)
     
  10. iljya26

    iljya26 Новичок

    Играюсь с программой HE Laserscan V , http://www.he-laserscan.de/ . Количество настроек пугает. Удалось запустить часы.
     
  11. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    А можно схему выложить? И порядок сборки гальво!
     
  12. iljya26

    iljya26 Новичок

    Выкладываю схему усилителя, топологию платки и фотошаблон. Есть печатка в *.lay, кого-то из наших ребят с форума, но я её не проверял.
    В гальванометрах катушки намотаны проводом 0,38 мм на каркас, с клеем ЭДП, 130-140 витков каждая. Каркас оклеивается скотчем с внутренней стороны, для лёгкого отделения катушек. Намотка проводится с помощью электрошуруповёрта.

    Диаметр осей 1,5 мм, длина 41 мм. Изготовлены из гвоздей с медным покрытием. Гвоздей 1,5 мм я не нашёл, поэтому взя 1,4 мм. Пролудил их, обыкновенным советским паяльником, с припоем и канифолью, после протянул через втулку 1,5 мм, с острыми торцами. Получаем нужный диаметр и ровную поверхность.
    Подшипники это уже отдельная тема, с ними мне очень повезло, они от бракованных винчестеров CF стандарта из mp3 плееров, очень маленькие и качественные. Зеркала из тех же дисков, тончайшие, с поверхностным отражающим слоем.
    Магниты из обычных комповских винтов, фуджитсу и вестерн диджитал, в первом они тоньше. Выпиливал мелкими отрезными дисками из радиомагазина, в воде, долго и мучительно. [​IMG]

    Оптопара из фотодиодов, затрудняюсь сказать какой марки, вытащенных из древней машинки для счёта советских денег. Светодиод, обычный, 5 мм красный, со спиленным верхом. Если нет фотодиодов с большой площадью кристалла, можно разрезать солнечную батарею из калькулятора.
    Заслонка из слоя меди с текстолита, покрыта припоем.
    Зеркала и заслонки закреплены с помощью втулочек из латуни, снятых с разноцветных одноразовых зажигалок. Они укорочены, рассверлены внутренние отверстия под 1,5 мм, сделаны пропилы под зеркала/заслонки. Заслонки к ним припаяны, зеркала на ЭДП.
    Корпуса выпиливал из радиаторов CRT моников, по фоткам всё понятно. Катушки приклеены к ним тем же эпоксидным клеем.
    Настройка обратной связи, чисто визуально. Включаю светодиод, беру кусочек белой бумаги и вращая заслонку смотрю как падает тень. Делал так, что бы в центральном положении тень была в середине кристалла фотодиода.
    Все провода гальванометров в экране.
    фотошаблон усилитель гальвано.jpg PIC-0280.jpg PIC-0288.jpg PIC-0290.jpg топология упрощённой п п.jpg схема.png
     

    Вложения:

  13. Ainar

    Ainar Пользователь

    Здравствуйте. У меня нубский вопрос:

    Вы использовали какие-нибудь схемы сопряжения звуковухи с усилком? Возможно я не так себе это представляю просто. Я в ближайший месяц планирую заняться сборкой проектора. И мне говорили что такая схема может быть нужна.
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Подшипники клинит ...
     
  15. iljya26

    iljya26 Новичок

    Схемы сопряжения не использовал, так-как в моей звуковой карте нет разделительных конденсаторов, а при удалении конденсаторов из обычной звуковухи, на выходе появляется постоянная составляющая около 2 вольт, при этом требуется плата сопряжения. Её можно найти на форуме. Несколько вариантов схем у меня где-то было, если будут нужны пишите.
     
  16. iljya26

    iljya26 Новичок

    Посоветуйте мне проверенную схему для аналоговой модуляции лазера, желательно в DIP. Нужно запитать лазер DVD, и лазер от указки 200 мВт DPSS зелень. С синим или фиолетом ещё не определился. И если у кого есть опыт разборки таких указок, пожалуйста поделитесь. Указка попала на третью фотку 3-мя сообщениями выше.
     
    Andrey989 нравится это.
  17. iljya26

    iljya26 Новичок

    Схемы сопряжения. Первая с нашего форума, вторая с зарубежного.
    2_laser_h_35.jpg 2_laser_h_01.jpg 2_laser_h_95.jpg 1.JPG схема 1.png
     
    Ainar нравится это.
  18. Ainar

    Ainar Пользователь

    спасибо.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Я уже неоднократно выкладывал схему... эх народ...
     

    Вложения:

    • pr.gif
      pr.gif
      Размер файла:
      7,1 КБ
      Просмотров:
      1.326
  20. iljya26

    iljya26 Новичок

    Сегодня испытал красный лазер с аналоговой модуляцией. Всё получилось. Скоро буду подключать зелень.
     

Поделиться этой страницей