Самодельный измеритель мощности. Изготовление, вопросы.

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. ALFA

    ALFA Пользователь

    Да, я знаю.
    Ты меня немного не понял, я не приравнивал, я проводил паралели.
    У меня к тебе есть интересное продложение, а не создать ли нам прибор для промеров мощности луча....
     
  2. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    На буржуйском форуме чувак измерял мощьность лазера сверхярким светодиодом подключенным к мультиметру...
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Это как так? Типа фототок? линк в студию!
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Предлагаю просто, кому-нибудь, у кого есть доступ к такому измерителю, отградуировать какой-нибудь легко доступный фото-приёмник, тогда каждый сможет получить приблизительное представление о мощности своего лазера.
     
  5. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Измеритель мощности лазера

    По идее ток меряют с фотодиода, насколько я знаю.
    Кстати, тут, как я понимаю, почти у всех найдётся ИК лазерный диод со встроенным фотодиодом?
    Вот его бы отградуировать...
    Светодиоды, кстати, тоже что-то показывают, красные совецкие, а вот то, что из фонарика, никак не реагируют.
     
  7. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Re: Измеритель мощности лазера

    А потери на оптике ;)
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Измеритель мощности лазера

    Это я имел в виду точность плюс-минус 50.
    Т.е. известно что там около 200, и рассчёты примерно тоже подтверждаю, но в зависимости от того какой кпд подставить получается 150-250.

    Кстати, в медицинском "мустанге" измеритель встроенный, там при настройке упираешь головку в окно измерителя и выставляешь мощность, по току никто не ориентируется.
     
  9. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Re: Измеритель мощности лазера

    вот такую штуку бы затарить. Буржуи частенько ее фотки выкладывают чтоб показать мощность продаваемого товара.
     

    Вложения:

    • 50b5_1.JPG
      50b5_1.JPG
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      1.625
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Измеритель мощности лазера

    suslox, Это ты зря.
    Для разных целей разные режимы, и соответственно характеристики.

    Кстати у "мустанга" действительно частота и энергия импульсов по идее выставляется, но я отчётливо помню, что в паспорте было написано, что то окно для установки мощности.

    Кстати, фирма coherent (см. фотку ;)) медицинские лазеры делает, скальпели всякие и всё, что с этим делом как-то связано.
    Надпись на измерителе это имхо не от фонаря, это именно производитель.

    UPDATE:
    О! Вот они, дорогие.
    http://www.coherent.com/Lasers/index.cf ... 00&loc=830
    http://www.coherent.com/Lasers/index.cf ... 50&loc=830
     
  11. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

  12. lehzzzz

    lehzzzz Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    не цифровая версия :Yahoo!:
    http://www.laserpointerforums.com/forums/YaBB.pl?num=1200112201
    схема [​IMG]
    описание [​IMG]
    видео [youtube:39pen308]http://ru.youtube.com/watch?v=R9s2hO-PCsA&NR=1[/youtube:39pen308]
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    зачем так сложно? покупаешь фотодиод (от 150 до 600 рублей) с даташитом. в даташите обычно пишут отклонение от среднего значения (не более 10%), все фотодиоды нормальные проходят проверку\колибровку.
    По даташиту можно определить, при каких фототоках через фотодиод (мереется цыфровым прибором, амперметром) лазер излучает определённую мощность

    если по даташиту фотодиод не выдержит излучения больше 200 мВт, то берём тёмные очки, смотрим с помощью ого же фотодиода, во сколько раз эти тёмные стёкла ослабляют излучение... если всёравно много, нужно достать светофильтры..

    потом просто светим лазером на фотодиод, смотрим фототок, пересчитываем по мегаформулам мощность лазера )))

    я для голографии этой мутью занимался, для определения времени экспонирования. ценить мощность излучения можно с точностью, которая указана в даташите )))

    можно ещё найти отколиброванные фотодиоды. тогда точность будет выше

    в любом случае это проще, чем паять мега схему, в которой кстати тоже должен быть отколиброванный фотодиод
     
  14. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    Только не забываем про площадь кристалла фотодиода ;)
    Если он мелкий, большая часть луча уходит мимо и мы меряем какую-то хрень, если он крупный, мы так же меряем какую-то хрень, ибо в идеале надо чтобы луч полностью его накрывал и не выходил за пределы, тогда вся энергия пойдёт в дело.
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    suslox
    спокойнее ))) зачем всё в штыки воспринимать?
    просто чтобы эта простенькая схема работала, нужно, чтобы и диод был абсолютно такой же и откалиброван, и схему нужно понимать. Нет никаких гарантий, что ты её спаяешь и она будет работать, т.к. абсолютно одинаковых деталей нету.
    Написано резистор 100 Ом. у того чела, кто рисовал/спаял схему может реально стоит 110 Ом, а у тебя будет реально 90 Ом, и может оказаться так, что схема "почему-то не будет работать".

    А в моём варианте нужно знать то всего 2 или 3 формулы , маткад тебе красивый график нарисует, по которому ты сможешь быстро и легко определить мощность излучения.

    кстате при расчётах обязательно учитывается чувствительность диода к данному спектру излучения, всю информацию можно найти.

    по поводу площади: линзой же фокус регулируется. расфокусировать лазер на всю площадь кристалла фотодиода, и всё.

    спаять - самое простое. сложнее нарисовать )
     
  16. lehzzzz

    lehzzzz Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    так очень сложно надо учесть влажность,температуру в помещении,размер точки,качество линзы,и множество других факторов тем болие как вы рассчитаете мощность в мВт или хотите придумать свою еденицу измерения???например 1м\30с :confused: :confused: :confused:

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    хороший вариант воспользоваться этим http://cgi.ebay.com/120mW-Pre-Calib...ryZ14954QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
     
  17. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    в пятницу еду в "закрытый" НИИ, там есть измерители мощности лазеров. Знакомый говорил, что купил зелёный лазер на 50 мВт, прибор показал 50.2 мВт... Поеду туда оценить мощность моего + отколибрую имеющийся у меня фотодиод :crazy:
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    Хорошо бы какой-нибудь общедоступный фотодиод откалибровать, чтобы потом каждый мог хотя-бы приблизительно оценить мощу своего девайса (более приблизительно чем сейчас).

    И ещё неплохо бы сделать привязку например к лампочке.
    Т.е лампочка заданной мощности с заданного расстояния, на площадку заданной площади излучает количество энергии соответствующее лазеру такой-то мощности.

    Это чтобы разные фотодиоды калибровать можно было в домашних условиях.

    Хотя тут уже спектральная чувствительность подключается, в рот бы ей ноги.
     
  19. aL1fe

    aL1fe Новичок

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    Боюсь что не каждый у кого есть лазер из ДВД знает ваще что такое фотодиод, и вряд ли многие будут собирать сей девайс только для того чтобы узнать какой модности у него лазер. Для многих главное результат.
     
  20. lehzzzz

    lehzzzz Пользователь

    Re: КАК сделать измеритель мощности лд ( Laser Power Meter)

    Фотодио?д — приёмник оптического излучения, который преобразует попавший на его фоточувствительную область свет в электрический заряд за счёт процессов в p-n-переходе. ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотодиод
    Фототранзи?стор — оптоэлектронный полупроводниковый прибор, вариант биполярного транзистора. Отличается от классического варианта тем, что область базы доступна для светового облучения, за счёт чего появляется возможность управлять усилением электрического тока с помощью оптического излучения. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фототранзистор
    Фоторези?стор — полупроводниковый прибор, изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фоторезистор :eek:
     

Поделиться этой страницей