Самодельный газовый лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 27 май 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    луч как в указке от них не получишь
     
  2. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    А почему если не секрет ? А от диода как у меня в инфе можно ? Многомодовый диод это, но не линейка, точнее линейка, но оптоволокном собирается в точку.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в точку, но не в луч длиной десятки метров

    да и к тому же ик 10.6мкм вроде как через воздух не очень проходит
     
  4. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    Так сможет кто-нибудь "научно" разъяснить почему же всё-таки сколлимировать в луч не выйдет СО2 лазер ? Хотябы в своих модах-гармониках, хотя я не очень понимаю пока что это. А лучше по-простому :) И в каком диапазоне он излучает заодно.. И ещё сюда же, хотя это и твердотел, но всё-же почему опять же "научно" не выйдет сфокусировать 40W DPSS диод, его "линейкость" сведена оптоволокном в точку и он (точка) выглядит через камеру как обычный лазер от указки, только горячее
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    40вт металл режет...а по твоим словам, он не мощнее диода из привода..ты точно ничего не путаешь?
     
  6. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    По каким из моих слов ? Что банку кофейную режет ? Это и есть металл :D Просто фокусировал я его дедовской линзой и точка вышла полсантиметра. Лазер из привода с такой точкой наверное даже руку не нагреет ;)
     
  7. legion28

    legion28 Новичок

    Возник вопрос: какая температура оптимальна для СО2 трубки? Как и насколько влияет интенсивность охлаждения на мощность и ресурс?
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    чем меньше, тем лучше
     
  9. legion28

    legion28 Новичок

    Где-то читал мнение, что оптимальная т-ра - 8 градусов, но оно совершенно не было аргументировано.
    А можно услышать теоретическое обоснование и какие-нибудь цифры? Знаю, что Выше определенной (какой?) температуры должна падать мощность и, возможно, стабильность луча, но не совсем понимаю физику процесса. Также интересно, возрастает ли мощность/долговечность на хоть сколько-нибудь чувствительный процент при понижении температуры, или достаточно лишь обеспечить температуру ниже максимально допустимой.

    Есть ли у кого информация по охлаждению(в том числе экстремальному) газовой трубки?
     
  10. Korol

    Korol Пользователь

    При температуре газовой смеси более 250 - 270°C под действием электрического поля, молекула углекислого газа начинает разрушатся. С другой стороны, когда молекула СО2 излучает, то она не переходит на стационарный энергетический уровень. Она переходит только тогда, когда она столкнется с молекулой воды или водорода(их добавляют, чтобы ускорить регенерацию молекулы СО2), ну или об стенки стекла. Чем больше температура молекулы, тем её тепловая скорость выше. Значит, более частые столкновения будут(с этого и выходит, что чем больше тепловая скорость молекул влияет на мощность)(правда при температуре 0°C среднеквадратичная скорость молекулы СО2 и так не маленькая!). Но если учесть, что стекло не очень хороший проводник, то чем меньше температура стенок трубки тем лучше. Если трубка имеет температуру, скажем 10°C, то это не означает, что такую же температуру имеет газовая смесь. Температура газовой смеси будет выше. Надо ещё учитывать, что охлаждают такие лазеры водой. Значит температура в 5-10°C самая оптимальная.
     
  11. legion28

    legion28 Новичок

    Спасибо за развернутый ответ.
     
  12. romgen

    romgen Новичок

    Про зеркала резонатора понятно, но не совсем понятно из чего делать линзы для фокусировки луча СО2 лазера? И какие способы доставки луча до объекта (ну там система зеркал в вакуумированном трубопроводе или оптоволокно, или еще чо нибудь)?
     
  13. Korol

    Korol Пользователь

    оптоволокно под 16 мкм существует, но оно безумно дорогое
    луч, обычно, доставляют по воздуху, при помощи металлических зеркал направляют в нужное место
    линзы делают из тех же материалов, что и полупрозрачные зеркала
     
  14. romgen

    romgen Новичок

    А вот такую схему ктонить пробовал сделать?
    [​IMG]
    Это вид сверху (электроды не видны) и вид спереди. Два непрозрачных зеркала, либо чисто медные либо диэлектрик с медным покрытием. Одно полупрозрачное окно (10% - 30% прозрачности) на выходе (не показано). Радиуса зеркал я полагаю должны быть как приведено в начале темы.
    И вот ещё вопрос: а с линзами из монокристала кремния какие неудобства имеются (ну там быстрое окисление кремния на воздухе, ориентация кристаллов, а можно ли из поликристаллического кремния или из фторопласта? просто у нас в городе выращивают кристаллы кремния).
    Извиняюсь за корявость рисунка.
     
  15. miriam

    miriam Новичок

    Мощность СО2 отпаянного лазера 100 ватт начинает падать после поднятия температуры охлаждающей жидкости выше 23 градусов и подаче 5 л/мин.
    To Korol,если нужно и интересно,свяжись со мной,могу подкинуть умерщий(или еле дышащий) СО2 на 100 вт.Я в Харькове
     
  16. AntonSor

    AntonSor Новичок

    Обычно для CO2 лазера используют линзы из ZnSe, селенида цинка. Раньше использовали и германиевые линзы, и линзы из арсенида галлия. Они пропускают излучение немного хуже, чем ZnSe, но приемлемо. Кремний тоже прозрачен в этом диапазоне. Монокристаллический или поликристаллический - неважно. Про защиту кремния от окисления - не в курсе, кажется, не требуется никакой защиты. Однако всё равно на них придется наносить просветляющее покрытие, иначе почти половина мощности будет отражаться от линзы с показателем преломления под 4. Встречал и линзы из KCl, поглощение у них невелико на 10,6 мкм, но без защитного покрытия невозможно работать, их даже протирать боязно, тают на глазах :)
     
  17. AntonSor

    AntonSor Новичок

    Из фторопласта или полиэтилена не получится - прозрачны только очень тонкие пленки, единицы микрон, фторопластовая линза обычной толщины, 3-4 мм, будет непрозрачна для 10,6 мкм и быстро сгорит.
     
  18. romgen

    romgen Новичок

    to AntonSor. А что это за соединение для просветления. Например, для оптических систем может выступать соединения того же коемния. А для кремния что?
     
  19. AntonSor

    AntonSor Новичок

    У кремния n = 3.4, однослойное покрытие должно иметь n = 1,84. По справочнику, близкие значения имеет оксид скандия Sc2O3, 1,86 и оксид иттрия Y2O3. Наносятся испарением в вакууме. Толщина пленки - 1,4 мкм. Или многослойное покрытие MgF2 0,7 мкм и ZnSe 0,57 мкм, наносятся также испарением в вакууме (ИЭ).
     
  20. Korol

    Korol Пользователь

    miriam:
    За сколько? Сколько примерно наработал? и если можно фотки трубки, особенно интересует электроды
    AntonSor:
    ZnSe это и есть селенид цинка :)
    и действительно, это пока лучший материал для оптики для СО2 лазеров. KCl и NaCl пропускают лучше всего, и отражают мало. С них хорошо линзы делать. Но то, что они хорошо растворяются в воде все поганит. У арсенида галлия очень неплохая теплопроводность. У германия высокая термостойкость. Но у германия приличное поглощение и отражение,у арсенида галлия меньше, но больше чем у ZnSe
     

Поделиться этой страницей