Самодельный газовый лазер

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Korol, 27 май 2009.

  1. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    [​IMG]

    Не ахти кпд получается, для 20 Вт СО2 трубки нужно напряжение 12 кВ и ток 16 мА что равно приблизительно 200 Вт накачки (кпд 10%)
    Строчник врятли такую мощу потянет, тут нужно чёнить посерьёзнее, а вообще не ожидал от СО2 таких низких показателей...
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Строчниковый феррит позволяет и киловатт -полтора прокачать на частоте под 100кГц, так что его с ОГРОМНЫМ запасом хватит.
    А гонка за КПД - мне вообще непонятна - зачем она.
     
  3. Korol

    Korol Пользователь

    Вобще у самодельных лазеров КПД зачастую выше 10%. Это я дал параметры на которые надо ориентироваться. С заводскими рубками эксперементировать не рекомендую. Хотя если есть возможность поменять газовую смесь, то можно. А вот с самодельным можно эксперементировать. Менять давление, газовые пропорции и т.д.. Там есть где душе разгуляться :) А максимальный КПД для СО2 лазеров 40-50%
     
  4. Korol

    Korol Пользователь

    В качестве питания ещё можно попробывать с катушкой зажигания. Но у меня там есть некоторые сомнения
     
  5. часовой

    часовой Новичок

    я так понимаю Korol производством лазеров занимаетесь?
     
  6. Korol

    Korol Пользователь

    Во ещё табличка
    [​IMG]

    У меня ещё где-то была информация о трубка мощностью 10-12 ватт, кому надо могу поискать и выложить
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А в чём фишка модернизации :?: каким образом разогнать со2 трубку :!: :?:
     
  8. Korol

    Korol Пользователь

    В стандартной версии лижбы работало нормально. А в модернизированной все параметры(пропорции CO2:N2:He:H2O (хотя скорее всего воды нет,используются специальные электроды), давление смеси, кол. пропущенного света выходным зеркалом) оптимизированы. И следовательно немного повышается КПД
     
  9. GREY

    GREY Новичок

    Табличка наводит сомнения о её правдивости,только тем что 7колонка напряжение измеряется мА...если таблица составлена профессионалом то опечатка былабы маловероятна...ну а к самим цифрам притензий у меня лично нет..
     
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Радует "профессиональное охлаждение", видимо в качестве хладагента используется жидкий профессионал.
     
  11. Korol

    Korol Пользователь

    не, имеется в виду что имеются радиаторы для охлаждения воды
     
  12. Korol

    Korol Пользователь

    ещё одна инструкция по сборке лазера на 35 ватт
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  14. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    У меня возник вопрос конечно он дурацкий ну всёже.
    Можно ли увеличить диаметр газоразрядной трубки CO2 лазера
    дабы сократить его длину без потери объёма активной среды и
    сконстролить к нему фокусирующую систему дабы уменьшить
    диаметр луча :) .
     
  15. Korol

    Korol Пользователь

    Не, такого лучше не делать. Там ухудшится отвод тепла и качество луча намного будет хуже и из-за этого ты сфокусировать его нормально не сможешь.
     
  16. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Я примерно так и думал.
    А нельзя-ли в качестве основы для CO2 трубки
    заюзать холодильник ХПТ такой как здесь:
    http://www.steklopribor.com/product/pribori i apparati/xolod_pr.html
    На самом деле внутрянняя трубка прямая и не имеет сужения на конус,
    на фото изображение искажено.В принципе гимора будет меньше
    ибо стекло сверлить не нужно, да и рубашка охлаждения уже есть
    .Просто приделываем выходные окна с электродами и системой прокачки газовой смеси.
     
  17. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Оффтоп
    жидкий вакум :lol:
     
  18. Korol

    Korol Пользователь

    А как ты собираешься зеркала с электродами туда приделывать?По-моему, ты его никак не приделаешь туда
     
  19. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    А вот аки в этой инструкции, тобой же выложенной там на фотках металлические блоки для крепления зеркал и подключения системы прокачки газовой смеси, токмо нужно будет фходную и выходную трубку у ХПТ немного укоротить.
     
  20. CMaxx22

    CMaxx22 Новичок

    Возможно несколько не в тему, но позвольте вопрос: СО2 трубы вовсю продаются на Ебай и недорого, по цене такой же мощности диода (если до 50 ватт). Так вот, можно ли с готовой СО2 трубы получить луч как с указки китайской или они только для фокуса вблизи и резки годятся ? Я до сих пор не понял рассматривая фотки на ебай и читая описания про СО2 трубки, что они выдают ? Готовый прямой луч с торца ? Или просто как когерентный фонарик ? Вот бы кто показал готовую трубу без доп. оптики в действии...
     

Поделиться этой страницей