Самодельный Азотный ТЕА лазер на воздухе

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Yun, 18 ноя 2009.

  1. Антип

    Антип Новичок

    всем привет, побаловавшись воздушным ТЕА, я пришел к выводу, что надо делать на чистом азоте, и вот что бы не изобретать велосипед, спрашиваю, есть ли готовый чертеж или хотя бы концепт такого лазера? гугл выдал 1 пдф на лазер с 11 кГц морганием, явно не для самодельщика. как я понял, для более взрослых моделей нужна предъионизация газа, знаю что до меня все уже изобретено и отполировано до совершенства, но вот такая мысль есть: а если ионизировать азот коронным разрядом на некотором расстоянии и загонять этот полуфабрикат в пространство главных электродов при помощи вентилятора? что по этому поводу думают гуры?
    зы автор топика на своем сайте ушел от воздушек к лазерам на углекислом газе, так что от туда почерпнуть конкретный гайд по чистому азоту не представляется возможным.
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    лазеркидса почитай
     
  3. arthuru

    arthuru Пользователь

    юзай предионизацию УФ лампой, не слушай этих маразматиков у которых уф светодиоду легче выбить электрон у электродов чем у воздуха. Потом напишешь монографию по этой теме, и не забудь меня упомянуть

    ты много видел светодиодов с длиной волны короче 400нм? особенно на 6 вт. в природе то они наверняка встречаются но думаю стоят почти как яхта абрамовича

    фуфло это пустое бряцание пальцами по кнопкам, а видео это вполне себе не плохое доказательство которое кстати и в суде бывает принимают. просто ты видишь свет на электродах а свет в разрядном промежутке не видишь, но это не значит что его там нет. чем принципиально отличается ионизация УФ и электрическим разрядом???

    что неправильно? хорошо, трубчатая уф лампа расположена вдоль электродов, где неравномерность?? про маленький твердотел с модулятором я привел пример просто чтобы показать идиотизм ваших доводов про невозможность ионизации

    Во-первых, спокойнее. Во-вторых, не пишите пачку сообщений подряд, а добавляйте текст в предыдущее путем редактирования. Модератор.
     
    Last edited by a moderator: 11 апр 2015
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Т.е плазменный катод, кой сам есть разряд между электродами , его образующими (и при этом ионизации может быть мало) мы заменим лампочкой, которая непонятно что дает. И неравномерность в любом случае будет. Если даже предположить, что эта лампочка создаст несколько десятков пар ионов - это ничего не решает.

    Оптическая предионизация мне кстати в какой-то статье попадалась - там с пары ГОС-1000 вдували мощу для испарения какого-то покрытия, чтоб получить микроджоуль на выходе (лазер был экспериментальный на каком-то хитром газе, статья была. кажется в ПТЭ или в ЖТФ. И то в этом случае ионизация не оптическая а плазменная от испарения покрытия.
     
    V. Frankenstein нравится это.
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Восстановил атмосферный свой лазерочег...ох и напарился, два раза пробоины заклеивал пока подстроил...убил около 2-х часов!!!
     
  6. Касандр

    Касандр Новичок

    Я собрал лазер на воздухе по схемам сайта http://mylaser.ucoz.ru, где к тому же есть описание самодельного вакуумного насоса из медицинских шприцов. Насос изготовил - отсасывает стабильно. Жаль нечем померить вакуум. Лазер дает стабильный пучок без всяких настроек. На том сайте говорится о рельсовом разряднике. Кто знает, что это за штука ?
     
    suslox нравится это.
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    это два или три стержня параллельно друг-другу вроде как и к ним подводится потенциалы...
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    ктонибудь пробовал делать по гайду топикстартера?
    как блядь приклеить с ровным зазором этот ебаный алюминиевый скотч???7777
    ужи третий лист майлара фтопку
     
  9. Shah

    Shah Пользователь

    ура бля, получилось!!!1111
    работает, через раз правда, но предыдущие варианты не хотели вообще
     

Поделиться этой страницей