Самодельный Азотный ТЕА лазер на воздухе

Тема в разделе 'Построение газовых лазеров', создана пользователем Yun, 18 ноя 2009.

  1. Valer_ik30

    Valer_ik30 Новичок

    Спасиб за инфу.
    Вот на днях пришла идея в голову чем заменить все эти уголки да плинусы.
    Видел в строительном магазине "уголок измерительный "
    Корочь, толщина металла самой линейки 3мм, длинну отрежем 20 см, а с другой стороны там есть фаска, на взгляд градусов этак 50. Может попробовать разрезать пополам и использовать их как электроды? Краску сниму при помощи войлочного круга, так вроди помягче будет, ну или какой нить кислотой сначала её ослаблю, что б потом не мучатся с войлоком.
    Что вы на это думаете? фото прилагается))
    И еще вопросик, если эти электроды пригодны для лазеростроения, то для их лучше использовать для конструкции на подэлектродной ёмкости или всё-таки на классическом варианте.
    Заранее спасибо)
    ЗЫ. Сори фотку делал на скорую ногу) Электрод-линейка.JPG
     
  2. Shah

    Shah Пользователь

    сильно сомневаюсь, на элктродах с кромками обработанными вручную мне не удалось даже равномерный разряд получить
     
  3. Valer_ik30

    Valer_ik30 Новичок

    А на каких электродах вам удалось получить равномерный разряд?
    И каким образом вы их обрабатывали(расскажите про удачный и неудачный опыт плиз)
     
  4. Shah

    Shah Пользователь

    удачных опытов не было, были немного лучше, немного хуже... когда юзал дорогой уголок (все поверхности и края ровные, без видимых под лупой повреждений) разряд получалось разогнать где-то на 75-80 % длины электродов, т.е. не тгоч тобы он был однородный, но искры распределялись почти равномерно,
    когда юзал более дешовый и поганый уголок (много царапин по всей поверхности) то никакая полировка (дремель, полировальный круг с дремелевской-же пастой, пастой гои, самодельной пастой гои... результат одинаково нулевой) и настройка не позволяла получить сколь-либо равномерный разряд, несколько участков (суммарно не более 20%) с искрами, остальное без, при юстировке эти участик перемещаются по длине, все
    в итоге на сабж забил, и решил делать низкого давления, насколкьо я понимаю, он менее чувствителен к качеству электродов и юстировки
     
  5. Valer_ik30

    Valer_ik30 Новичок

    Вот не понятна одна вещь один форумчанин на первой странице темы, пишет что всё работала даже после того как он шлифовал наждачкой и вообще там чуть ли не электроды пятиминутки использовались, также автор данной конструкции пишет, что линейки обёрнутые фольгированым скотчем работают.
    Я пробовал и линейки, и металлические пластины(не шлифованые ) не в одном из случаев не получил ровного рарзряда. Счас буду пробовать электрод описанный выше, и то что сделает человек.
    Корочь, а может быть сдесь виноват источник питания, слишком непостоянный ток на выходе?
    Лично я использовал свою нароботку на основе схемы телевизора. А что использовали вы, Shah?
     
  6. Shah

    Shah Пользователь

    что значит непостоянный? тут кагбэ надо чтоб напруги хватало, ну и мощность ватт 20 хотя-бы, чтоб потери перекрыть, я юзал двухтактный автоген на полевиках + самодельный УН на 6, потом на 4, было соответственно 30 и 20 кВ на выходе
    я думаю, что в моем случае основная трабла - сильно большая влажность, бо она тут всегда большая
     
  7. Valer_ik30

    Valer_ik30 Новичок

    Насчёт полиэтиленав в качестве изолятора, смотрел в таблице там у него приличная электропрочность, но у меня его почему после продолжительной работы пробивало. Приходится грешить на складки на фольге.
    Возможно неоднородности поля в самодельно конденсаторе приводят к неоднородностям разряда.+также недостаточно плотное прилегание кривоватых электродов.
    А как у вас с диэлектриком?
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    полиэтилен таки да, побился, я юзал прозрачную пвх пленку (чочо это и где взять - спрашивать бессмысленно, мне она досталась в свое время вместе с дачей), она держит в 2 слоя больше чем полиэтилен в 4, но и проницаемость у нее раза в 4 выше
    про прилегания тоже думал, однако сделать лучше не получлось

    ЗЫ. вчера опять поломал (хорошо хоть что частично, и вполне восстановибельно) камеру лазера, надо переклеевать
     
  9. Valer_ik30

    Valer_ik30 Новичок

    Пришла мысль как померять влажность без приборов. Как -то по географии учили, что в качестве измерителя используется обезжиренный человеческий волос, осталось только найти его нужной длинны и посмотреть как меняется влажность в течении дня.
    Насчёт ёмкости, вроди автор лукавит: мерял ёмкость кондёра с полиэтиленовым диэлектриком получил чуть больше нанофарада.
    И вообще заметил, что разряд также проходит между кусками фольги на которой лежат электроды, получается зазор слишком маленький или напруги замного.
     
  10. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    Никто не слышал про самопальный пендоский ТЕА азотник - "megatube" вроде так назывался - на многих форумах читал что у него была моща достаточная для получения лазерного пробоя воздуха?
     
  11. А для питания еще можно использовать качер(катушка Теслы)???
     
    товарищ мышъ нравится это.
  12. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    По моему можно, токмо нужно не забыть ещё и хороший ВВ столб ультрафаст диодов после "качера" впендюрить - от греха:),
    кстати тоже от "качера" на кт838 попытаюсь пускануть(когда доделаю);)
    ЗЫ: Не забываем про возможные ВЧ наводки :!: от окаянного "качера"
     
  13. Shah

    Shah Пользователь

    скорее нед, хотя если хочется извратиться
     
  14. товарищ мышъ

    товарищ мышъ Предупреждений:1

    извратится то можно и т.к. у "качера" напруга на выходе не плохая(особенно у варианта от сети питаемого), то и частоту импульсов думаю хотяб до 100гц поднять можно;)
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    ога, напруга неплохая, только чем ее выпрямлять? там много-много киловольт и немного мегагерц... короче толкьо ради поднятия чсв, практического смысла ноль

    ЗЫ. субж лежит уже почти полгода на полке, нед вакуумника, да и интерес пропал... уж очень много возни для нулевого результата... кстати, мейби кто-нить мне соберет годный ТЕА-субж, моя менять на синий диод 1 вт?
     
  16. Gog

    Gog Новичок

    Нигде не могу найти алюминиевый скотч. Вот у меня есть ионизатор воздуха неиспользуемый, выдает 15 Кв. как-то стремово делать с такой напрягой... убьеть исчо...​
     
  17. Shah

    Shah Пользователь

    алюминиевый скотч при наличии некоторого пряморукия можно заменить на фольгу и скотч двухсторонний

    ЗЫ. а убивает не напряжение а ток
    меня 200 кВ от маркса било (правда всего один раз), и ничего
     
  18. avrerum

    avrerum Пользователь

    А ток там на обкладках плоских кондеров не маленький достаточно если не убить, то вырубить на долго...
    Я вот еще в 2008г собрал азотник на атмосферном азоте))) видос конечно не очень но фунциклирует нормально до 10Гц выжимал)))
     

    Вложения:

  19. Laserman

    Laserman Пользователь

    avrerum, а что у тебя за питальник для него? И у меня вопрос - нужно подавать выпрямленное напряжение на обкладки?
     
  20. avrerum

    avrerum Пользователь

    питальник на твс-ке, после нее стоит множик ,он работает как диод ...
     

Поделиться этой страницей