СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    основание и крышечка...
    Общая длина 80, адлина резонаторной зоны 60мм... у зеленого резонатор получается порядка 30мм...
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Народ если кому интересно есть возможность достать лазерный модуль немецкий LIMO.
    выдает он 30 ватт в 400сот микронном волокне... кому интересен пишите ;)
    Так же могу изготовить для него цифровой источник питания...
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Так это только основание с крышкой? мне как раз интересно основание с железками для крепления лд, ванадатика и ктп. если возможно, с винтовыми регулировками.
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Это пока только основание и крышечка.. подвижки и регулировки будем заказывать позже...
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Так, господа лазеростроители, надо бы оптику заказывать
    Дело это не быстрое! месяца на 3 растянется...
    Заказывать надо ванадат, ктп и зеркало (остальное в России сделают).
    Значит так, кто готов через 3 месяца на оптику раскошелиться?
    пишем...
    после делаю запрос (для утчнения сроков и стоимости)
    и окончательно обговариваем
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    я буду готов 100%
     
  7. Искатель

    Искатель Новичок

  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    тоже самое,
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Так, мужики, отлично, Аxis тоже отписался, что все ок.
    Значит я доделываю весь комплект чертежей (около 20 штук) и отдаю его целиком в оценку, чтобы 20 раз не носить...
    Дальше в начале сентября заказываем комплект (донышек и крышечек) которые как раз так и будут делать на ЧПУ, ну в где-то в Ноябре оптику... ну а дальше остальные железки постепенно...
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Сегодня к концу рабочего дня после переделывания своего лазера (вместо консоли с лд сделал и установил консоль с разъемом SMA-905 и качнул лазер с 30 ваттной лимовской линейки с волокна 400микрон.. ну, что хочу сказать вдул 15 ватт (больше побоялся), ванадат не перегревается, тепло уходит нормально!!! Так что теоретически можно и 20 вдуть наверное... получил почти 4 ватта в зелени (при 15 накачки).... но потом она быстро сползла до 2х :) ктп перегревается так, что аж рука не держит, (градусов 70) :) надо при такой моще ставить на пельтье уже :) да и вообще не знаю сколько ктп при таком издевательстве проживет :)))
    в общем до 8 ватт этот конструктив нормально пашет...
    Правда я особо пока не эксперементировал ибо запустил уже около 8 часов вечера.. завтра сфоткаю ;)
    Ждите, маньяки и пускайте слюнки :)))
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    Прямо из области сверхъестественного, даже не верится что такое возможно :)
    В томительном ожидании фоток
     
  12. Guest

    Guest Гость

    ничего свеох естественного.. хуле 15 ватт вдул...
    Радует другое, а именно то, что с волокна круговая поляризация шпарит а ванадат сжирает все излучение.. несмотря на то что у него по осям разное поглощение...
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

    видно, не такое и разное, да еще остается холодным от такой мощи.. теперь после твоих опытов не хочется качать ничем меньшим, чем 8 Вт )))
     
  14. axis

    axis Модератор Staff Member

    оффтоп
    Да, это конечно всё хорошо при том что есть модуль на 30 ватт есть кристаллы, оптика- тоесть по большому счёту установочка эдак так на тыщь 100.... :) .
    Ещёб с неё не выжать 4 ватта зелени. А так только очень хочеться фотку лучика в 4 ватта.
     
  15. Guest

    Guest Гость

    поглощение по осям отличается в 3 раза...
    по оси А в 3 раза лучше чем по оси В...
    И кстати теплопроводность по оси В раза в 4 хуже...
    Так, что режит его и используют по оси А..

    Я бы не сказал , что при 8 ваттх он холодный.. я же включал его очень коротковременно.. я думаю, что при длительной работе он будет разогреваться, но не сильно.. как ни как при 8 ваттах накачки он в тепло порядка 3-3.5 ватт переводит! но думаю все улетать в дно резонатора будет..
    Меня больше ктп беспокоит...

    Оборудования там больше чем на 100 тысяч :) одна только линейка с доставкой и волокном стоит порядка 2.5 тысяч евро... + Блок питания с системой охлаждения :) кстати там он монстровский он был самым первым что мы делали для линеек! собран в корпусе от компа :) теплообменник от опелевской печки :)) водяное охлаждение пельтьюх... 2 пельтьюхи (80х80 или 100х100 не помню точно)... и самое главное что уже 4 года работает :)))
     
  16. Guest

    Guest Гость

    тоже хотел бы себе такую линейку... Причем есть возможность купить но у меня нет такой суммы.. слишком уж дорого для развлечений... А вообще для такой можно заказать ванадат с пассивной нашлепкой, тогда все 30 ватт можно будет в нее впердолить :)))
    Хуле там если линейка 30 дает то надо весь потенциал использовать..
    Ну всмысле если бы я себе такую купил.. :(
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зачем вообще такая мощность зелени то нужна?для оптических опытов явно многовато, светить по соседним домам - бред, поджигать спички тем более...смысл?

    сергей, я не понимаю, извини, ты это делаешь чисто для своего интереса в рабочее время на оборудовании фирмы и всем там пофиг? :confused:
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Делаю вне рабочее время...
    Делают не просто так... делюсь с фирмой результатами...
    Мне это интересно с той точки зрения, что когда будет мощный лазер (ватта полтора) будет иметь смысл возиться с разверткой с компьютерным управлением и разворачивать картинки на зданиях...
    ну и естесвенно коммерческое применение... но это пока только планы..
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Сорри мужики тут у меня заминка образовалась.. ибо начался отпуск а скоро и вовсе уезжаю отдыхать.. постораюсь до отъезда все с ьценами выяснить...
     
  20. axis

    axis Модератор Staff Member

    Серёга, А с фотами не вышло?
     

Поделиться этой страницей