СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Искатель

    Искатель Новичок

    А кто тебе не даёт , но заказывать то где и у кого будешь ? Это реальная цена , я насчитывал для себя больше.
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    заказывать комплектуху, пока только у Сергея,
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Собственно максимальная выходная мощность может быть и больше.. ибо ванадатик имеет концентрацию неодима 0.5%.. что делает механизм поглощения несколько иным... у гранатов и тоненьких пластинок ванадата с большой концентрацией он носит экспоненциальный характер (или по Бугеру).. Тобишь скажем 70 % поглощается в первых пилиметрах или сотных микрон, а в остальной части оставшиеся 30%, вы скажете да и хер сним...
    Но вся проблема в том, что это приводит к очень большому , локальному выделению тепла, что приводит к появлению сильной тепловой линзы (изменение показателя приломления), как следствие изменение длины резонатора и уползание настройки, а так-же падению кпд...
    А у такого ванадатика излучение более или менее равномерно поглощяется... за счет этого можно вкачать и 8 ватт и 10 и даже 15 ватт накачки без особых проблем ;).
    Ограничение только по ктп :)
    Но тот, который я считал (указывая ценник 450евро) до 2х ватт держит без проблем... Дальше уже надо тепло отводить хорошо... тобишь термостабилизачия должна быть иная.. не нагревать, а наоборот не давать перегреваться.. тобишь уже маленькая пельтьюшка нужна будет..
    Но при желании это все выполнимо...
     
  4. axis

    axis Модератор Staff Member

    А если потоком воздуха обдувать ванидатик? Тогда лизы из за разности не будет ведь... да и в определённой рабочей рабочей темппературе всёравно нужно учитывать внешнюю. :oops:
     
  5. Guest

    Guest Гость

    ага.. обдувай-обдувай потоком пыли :))) посмотрим сколько твоя оптика проживет :)))))
    Ты не думал почему всегда бъются за герметичность?
    подвижки очень хорошо снимают тепло от кристаллов... (кристаллы кстати в индий обернуты) так что тут проблем нет...
    все тепло улетает.. там тепла - то в резонаторе выделяется 2 ватта всего.. такая мощная конструкция (с учетом того что под черненой платформой есть ребра которые вентилатором обдуваются, все находится при комнатной температуре...
    ЛД термостатируется пельтье элементом, КП тоже термостатируется (мы обычно греем до 60градусов)...
    можно по хорошему еще весь резонаторчик на большую пельтьюшку прикрутить, чтобы компенстировать линейное расширение металлов... но как правило из за большой жесткости конструкции мощность плавает не сильно... по опыту при изменении температуры окружающей среды (относительно той на которой настраивали) на 10 градусов уходит процентов на 10... но потом минут за 15 работы железки устаканиваются и все ок... выходит в режим..
     
  6. Guest

    Guest Гость

    да и как не обдувай.. ванадат в медяху зажат у которой теплопроводность 393... а перепад там всегда будет... у тебя перетяжка порядка 200 микрон и в ней у тебя 4 ВАТТА! у тебя в 200микронной трубочке выделяется примерно 1.5-1.7 ватта тепла (в гранате порядка 2.1-2.3 ватта)... там всегда будет горячо ;)
    тут разговор только лишь о том поглотится это в 1мм длинны и трубочке 200микрон или равномерно в 5 мм при той же трубочке...
    Сейчас есть желние собрать еще и простой на 1064нм... че-там ванадатик пластиночкой и выходное зеркало... длина резонатора порядка 2х-3х см..с 2х ватт накачки можно 1.3-1.4 ватта в 1064 снять...
     
  7. Guest

    Guest Гость

    Так, народ, я собираюсь заказывать доно резонатора (на фото большая латунная железка) и крышку (на фото не показана)... ибо то, что в макете слишком большое...
    На днях закончу чертежи и отдаю мастеру для оценки и изготовления...
    "Единомышленники" кому интересно подключайтесь! Ибо если закажем штуки 3,4,5 то имеет смысл на ЧПУ все это сделать...
    Матерьял латунь...
    Ибо в дно резонатора надо будет впаивать 4 гермовывода (надеюсь все знают что такое гермо выводы)
    2 вывода нагреватель (или пельтьюшка) и 2 вывода термистор)...

    Почему не медь?
    Медь:
    1) дорого
    2) более вязкая и магкая, а посему вероятность УБИВАНИЯ резьбы гораздо больше...
    3) точно не помню, но помоему коэффициент линейного расширения гораздо больше чем у латуни...
    4) тепловыделение в резонаторе будет не более 2х-3х ватт , поэтому нет смысла приенять медь... латунь в полне справляется..
     
  8. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей!, заболеть такой зеленью настолько реально и неизбежно, что опасно лишний раз смотреть фотки твоей конструкции :)
    А вот возьму и сорвусь на второй проект одновременно с ламповым твердотелом, правда, дома негде уже располагаться.)) Рад буду присоединиться к заказу, когда будет возможность в следующий раз и когда запущу ламповый твердотел.
     
  9. Искатель

    Искатель Новичок

    ultra , брось твердотел пока , давай зеленью займёмся. Ты сейчас присоединяйся , а то другого раза ..........можно долго ждать . А так вместе будем собирать , помогать друг другу.
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Я вот как-то свой ламповый проджект забросил пока что.. хотя есть все.. и подвижки сделал и простенький бп (правда до ума не довел но минут по 5 непрерывно пахать может частота регулируется от 1 до 10Гц), друг помог кранат найти для квантрона К-107... но чесно говоря как-то под остыл.. Друган с которым этим занимались сейчас домой уехал.. будет осенью только может огда снова возьмусь...

    Мне чесно говоря бельше другая идея привлекает... взять на гранате собрать резонтор и поставить туда пассивный модулятор добротности (Cr4:YAG) мы как-то собирали такой лазер...
    Тут интересен именно гранат, так как у граната одно из самых больших времен жизни фотонов... раз в 5 больше чем у ванадата... а значит и накопить может больше...
    частота импульсов регулируется мощностью накачки... мощность в импульсе получается конечно мизерная... что-то типа 0.1мДж (100 микроджоулей) при накачке в 5 ватт, но импульсы 5-7 наносекунд и частоты по 20-30кГц... лезвие прошибает.... Получается очень компактная штука.. опять - же прямая схема и резонатор примерно 30-35мм... можно реализовать на том - же донышке, что собираюсь заказывать для зелени. буду себе сразу 2 комплекта брать... вот отпускные полчу и как раз на это их пущу..
     
  11. ultra

    ultra Пользователь

    От лампового мне никак не отказаться по определенной причине - требуются наносек. импульсы энергией в десятки Дж. Да параллельно вместе с ламповым можно заняться вполне и дпсс, особенно привлекает малогабаритность с отличным кпд при возможности одномодовой генерации. И правда, другого раза можно будет ждать очень долго. Сергей!, к первому заказу (донышко) тоже присоединюсь. Конечно, сразу пол ста тыр у меня не найдется (в отпуск собрался ехать), но если растянуть процесс по времени с малыми порциями, то вполне приемлемо.
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Так сразу и я не могу.. все поэтапно будем делать.. сначала основное железо сделаем, потом через определенное время лд закажем и электронику будем делать... потом кристаллы закажем...
     
  13. ultra

    ultra Пользователь

    Отлично, делать всем вместе и поэтапно - самое то
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Так мужики, что с драйверами будем делать? сами осилите?
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    Осилить то осилим, но пока ещё и схему ни какую не обсуждали.
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Завтра закину блок схему..
    Я прикидывал аналоговый драйвер по затратм порядка 4.5 тысяч получается...
    Это полностью законченная конструкция в корпусе...
     
  17. Guest

    Guest Гость

    за 8 могу на заказ сделать
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Серег, а железки почем выйдут? под какой ЛД? (наверно под твои) Прост целиком проект я не осилю, а вот железками бы обзавелся, оптику купить можно и потом, про электронику вообще молчу.
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Ну так и планировалось все постепенно...
    Комплект железок (основание и крышечка резонатора стоят порядка 5500р с железом уже...
    делать его будут на ЧПУ...
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    хочетс я узнать
    в заказываемый комплект железок что входит? основание и крышка?
    каков из примерный размер??
    и какой по длинне резонатор можно собрать? мне бы хотелось побольше,
     

Поделиться этой страницей