СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Искатель

    Искатель Новичок

    Теперь, смотри какого цвета. Не верю что это фосфат. Он как хамелион любой оттенок принимает.
     

    Вложения:

    • SDC11685.JPG
      SDC11685.JPG
      Размер файла:
      269,2 КБ
      Просмотров:
      748
  2. Guest

    Guest Гость

    Слушай Ну может и рубин не знаю :)
    В любом случае рубинов у меня нет :)
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Фотки ванадатиков:
     

    Вложения:

    • SN203723.JPG
      SN203723.JPG
      Размер файла:
      185,4 КБ
      Просмотров:
      768
    • SN203729.JPG
      SN203729.JPG
      Размер файла:
      205,3 КБ
      Просмотров:
      736
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    каков их размер? если я правильно понимаю то это активный элемент DPSS лазера и тут его качают 808нм диодом? и цена наверное у них хороша
     
  5. Guest

    Guest Гость

    значит тот который тоненькая пластиночка он 3х3х1мм и имеет концентрацию неодима 2%... а тот который 3х3х5 он имеет концентрацию 0.5% неодима...
    Я пластиночку качаю 2мя ваттами и получаю почти 600мВт в зелени!
    для длинного заказали держалочку очень хитрую.. ибо там его еще надо под определенным углом зажимать...
    Скоро будем с ним эксперементровать....
    пластиночка стоит 50 евро, а тот, что длинненький 150 евро...
     
  6. sash19771

    sash19771 Пользователь

    Сергей приветствую! хотелось собрать такую же вещь как у тебя, не знаешь где достать ктр кристалл? неодимчик у меня есть)
     
  7. Guest

    Guest Гость

    ванадаты есть?
    КТП и Специальные зеркала в принципе можно через меня заказать...
     
  8. tvv385

    tvv385 Новичок

  9. Guest

    Guest Гость

    Ну, что могу сказать, наконец-то дошли руки и до длинненького ванадатик!
    Эксперимент завершился очень успешно!
    Накачивал 4тырех ваттным лазерным диодом , с полоской 200микрон.
    В зелени удалось выжать порядка 1.2ватта.
    Как и обещал выкладываю фотоотчет!
     

    Вложения:

    • SN204394.JPG
      SN204394.JPG
      Размер файла:
      380,4 КБ
      Просмотров:
      803
    • SN204398.JPG
      SN204398.JPG
      Размер файла:
      387 КБ
      Просмотров:
      801
    • SN204405.JPG
      SN204405.JPG
      Размер файла:
      237,2 КБ
      Просмотров:
      827
    • SN204407.JPG
      SN204407.JPG
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      784
    • SN204413.JPG
      SN204413.JPG
      Размер файла:
      222,3 КБ
      Просмотров:
      750
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Да уж..........." Заразные " у тебя фотки, ух " Заразные ". Так и " заболеть " зеленью не долго. А серьёзно: Просто красиво от конструкции до результата , офигенно !!! Спасибо за фотки.
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Ну, вопервых это только макет.
    Собран он на базе стандартной платформе и стандарного на резонатора но вот начинка...
    не обычная только зажимка ванадата и выходное зеркао (как говорится я его слепила из того, что было).

    Кстати можно выжать и больше это не предел!
    1) имее смысл поиграться с объективом (не факт что у меня там получена минимальная перетяжка)
    2) как видно на фото в дальней зоне накачка не совпадает с зеленью... в принципе не совпадает н сильно но эффект тоже может дать.
    3) ктп как видно не термостабилизирован ( некогда было прикручивать нагревательи термистор). если его подогреть и хорошенько за термостабилизировать (подобрав температуру), можно тоже несколько улучшить результат.. в общем можно выжать где-то 1.3 ватта... если вылизать все как следует.. но к сожалению у меня пока нет на это времени....
    Есть желание качнуть 6 и 8 ваттными ЛД... но такаявозможность будет только осенью...

    Кстати есть возможность поставлять такие вот киты (ЛД, оптика, ванадт, ктп, выходное зеркало, выходная линза).
    Причем можно разные конфигурации делать...
    Например если испльзовать ванадатик пласинку 3х3х1мм с концентрацией 2% неодима (смотри фото выше) и качать это дело 2х ваттным ЛД с полоском 100микрон, то можно снять поядка 700мВт... лично поучал...
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Сергей, Возьми меня к себе на работу, я буду даж кофе носить.... Шутка....
    А по существу, обсчитай пожалуйста по денежкам, во сколько встанет ватт зелени???
    Соответственно с нуля. тобишь готовое устройство твоего произведения...
     
  13. Искатель

    Искатель Новичок

    Сергей ты думаешь я твою тему не смотрю , с самого начала смотрю. Но заняться этим , это штук 60 впрыснуть надо. И желание сразу пропадает.
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Я все оптику и лд купил за свои деньги! Электронику собрал сам, железки на халяву достлись.. но это только макет для законченной конструкции придется один фиг заказывать... за кристллами даже в Москву ездил... Проэкт больше года длится.. да за это врмя я денег не мало вложил.. но когда эти вливания постепенные то это не болезненно для бюджета...
    Как гоорит мой товариСЧ хорошие дела быстро не делаются!

    В общем 60 тонн это конечно перегиб.... вот конкретно в этом лазере вся оптика обошлась мне в 450 евро...
    Это было самое большое разовое вложение.. деньги на это откладывал 3 месяца!
    а дльше постепенно... В спокойном темпе БП, и все железки тоже... остается к концу рабочего дня времячко берешь и делаешь... напильнчек в руке и вперед..
    Вобще-же весь лазер можно собрать вложив примерно 40 штук...

    Но если посмотреть, сколько стоит такой лазер (берм Китайщину), то даже в сравнении с китайцем получается раз в 5 дешевле...
    А надежность будет еще и выше.. ибо для себя всегда ведь стараешься сделать по лучше (покрайней мере у меня так , может у кого иначе).

    Вобще мжно было бы собрать и еще дешевле, если бы это было интересно кому-то кроме меня (реально интересно)...
    Ибо заказывать 1 такой кристалла 1 секой , 1 такую линзу одну другую гораздо дороже нжели заказывать скажем по 3-4 кристалла... и так везде.. любая железка, плата, схема, ЛД, итд...
    Мастеру к примеу проще 1 раз станок настроить и сделать 4 железки чем постоянно перенастраивать....
    Поэтому если бы народ подключился (хотя-бы пару человек) то было бы дешевле.. собирали бы все поэтапно! сначала оптику заказали бы... потом подготовели чертежи, и я бы заказал скажем донышки и крышечки резонаторов... потом еще что-то...
     
  15. Guest

    Guest Гость

    Измеритель мощности кстати можно и самому сделать причем достаточно точный...
    Блин, клава ноута запарила.. некоторые буквы как бы не ропечатываются :(
     
  16. axis

    axis Модератор Staff Member

    Вообще, я готов для такого проекта. Только вот результат - хочеться зелень не менее ватта. Времени вагон. Да и собрав девайс думаю продать его труда не составит :).
     
  17. Искатель

    Искатель Новичок

    Ну на 40 тыр . я тоже созрел.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    вот набрать бы еще таких интузиастов..
    Делать на заказ пока не возьмусь... вот когда будет полностью отработанная конструкция, а не макет, тогда можно будет об этом говорить!
    Лучше бы единомышленников найти! ;) Для меня это важнее!
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну учитывая что и уже четвёртый месяц всё улучшаю и улучшаю конструктив RGB, сделал водяное охлаждение со спичечный коробок, купил уже 8 новых приводов и три каретки блюрея, спалил более 50 диодов, лечил глаза в глазной поликлинике и до си пор заваркой их отмачиваю, и всё ради этого увлечение... Какие тебе ещё нужны единомышленники? :) Эт ещё не всё....
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    я тоже зелень планиру деалть но сам, хочу имено сам слепить
     

Поделиться этой страницей