СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Прибором! Там на фотке виднеется головка измерительная и раритеный цейсовский прибор :)
    Он так для просмотра больше -меньше :) старый уже и врет сильно.. а так конечно есть и американские и немецкие приборы, причем достаточно дорогие... Приборы повереные и очень высокоточные.. из ктп ты ничего не высчитаешь ибо от настройки и еще от множества вещей очень сильно может плавать выходная мощность!
    зелень там отражается от белой стенки...
     
  2. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    А что за чёрная коробочка под всей системой стоит из неё кабель ещё выходит это случаем не пельтье
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Нет, что ты, это просто платформа, на которой собирается лазер... с обратной ее стороны выфрезерованы ребра и вмантирован маленький вентилатор....
     
  4. EL...

    EL... Новичок

    Сергей, 15 марта уже прошло. Пришла оптика? Есть результаты? Ждёмс с нетерпением :roll:
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Прошло уже 3 марта, 14 марта и 20 марта... это сроки на которые переносились поставки..
    Сейчас мой коллега вызванивает поставщика... Дабы это уже ни в какие рамки не входит ибо по работе заказывалось все напрямую в кристехе (мы с ними уже давно работаем) и все уже давно пришло хотя заказ был сделан позже.. :(
    Вообщем жду... Надеюсь в начале следующей недели все будет ясно..
     
  6. EL...

    EL... Новичок

    Ну чтож, обидно. Наверое перебои как-то связаны с этим трандецом, который щас вокруг, типа кризис.
    Если есть время, помоги дельным советом viewtopic.php?f=41&t=892 обсуждаем вынужденную независимость от электросети...
     
  7. Guest

    Guest Гость

    Ну, что господа, зарбал я в Москве оптику! Проишлось за ней сгонять в москву , чтобы быстрее было и в пятницу с поезда жаехал домой, привел себя в порядок и на работу.. Поставил в этот макет сферрическое зеркало с радиусом 50мм и поменял ЛД (поставил 2Вт 200микрон), так вот господаполусил почти 600мВт!!! пятнышко конечно было более округлой формы чем с плоскипи зеркалами, но идиальным гаусом это назвать трудно! Надо будет поиграться еще с дилнной резонатора (мозможно зеркало слишком близко стоит, тобишь я черезчур укоротил резонатор).

    Оптика пришла с документами и все очень качественная! В понедельник сфоткаю компоненты и спецификации на них!
    Вот к примеру? Просветление 0.5% считатется в принципе хорошим (0.5% теряется). Аони сделали вросветление в 0.008% !!! 8 тысячных! процента! это очень круто! И зеркала тоже супер качественные! Ванадатики еще не проверял, но такой же я использую в макете, он тоже кристеховский и все ок. Еще пришел ванадатик 3 на 3 на 5мм с концентрацией 0.5%. его еще не проверял! В предскушении! Теоретически должен держать ватт до 16-20накачки! При хорошем обжиме! В понедельник закажу под него железки и буду его пытать :)
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Здорово, ждем фотоотчет!))
     
  9. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Все это хорошо, НО я ненашел почему то описание, вообще из чего он светит.. ( тоесть как собирать грубо говоря ) или хотябы начинку :)... и вообще как они по сроку службы :) да и вообще где описание таких вот лазеров ?? ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ?? ммм


    Тыкните носом... :)

    Вопросов много, я так понял он опасен для глаза ? ... ммм ))

    З.Ы. у меня сразу мелькнула мысль, в небо сделать типа рекламного шоу.. ( ну чтобы сдалека было видно лучи от куда он идет и т д :) ( конечно же хотябы в туманную погоду...

    может это не реально :) но фантазия то... ( а почему я так думаю, т.к. есть свой клуб :) там же и дискотека , вот и что то делаю для клуба нового..


    Оффтоп :) Но вопрос остаеться!
     
  10. Guest

    Guest Гость

    Получил оптику, успел пока только поставить новое зеркало в макет получил почти 600мВт при 2х ватт накачки... больше пока ничего не делал.. работы столько сейчас что целыми днями в чистой комнате безвылозно сижу даже пожрать сука некогда...
    Лазер который выдавал 1.4Вт в 532нм был правтически готов... оставалось только подтянуть часть крепежа.. заметил, что при прогоне гранат перегревается (это говорит о том, что он плохо затянут) начал затягивать резьбу нахер сорвал в оправке... поменал оправку вся настройка сбилась к чертям... а его до конца месяца сдать надо было.... трахался с ним 2 дня...
    В принципе на небо светить можно я своим первым зеленым лазером (150мВт был) светил на строящийся дом (в километре по прямой где-то) так из за смока над городом весь ход лучика был виден :)
    Для серьезных же проэктов надо примерно в 20 раз больше.. тобишь ватта 2-3...

    Если вы не понимаете , даже то как он устроен , и откуда что излучается . то боюсь вам этот проэкт не осилить...
    Посторяюсь завтра сделать фото, но не факт что время..
     
  11. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    да речь не о том чтобы осилить, где вообще описание :) интересно то.. что это за чудо .. как он вообще начианет излучать ?
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    :D нашел описание мне такой лазер не подойдет... ))))
     
  13. Guest

    Guest Гость

    тебе просто для эффектов нужен.. почему не подойдет - то?
     
  14. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ну впринцыпи да.. в небо, как для рекламных целях.. а будет ли виден луч допустим за 7 км ? .. например как такой прожектор ( белый газорязрядная лампа, сфокусировано в луч ) видно, а лазер будет ли виден ??
    ах да :) самолет не собьёт ?? ? да сергей, напиши в асю плиз 330000077
     
  15. tvv385

    tvv385 Новичок

    сбить не собьет, но отымеют обязательно если поймают...
    ;)
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Давай ка лучше ты мне напиши.. а то он находит не тебя а буба какую-то.. видимо ася не та... вот моя: 348 911 463
     
  17. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    там все чики бамбуни:) можно стучать в асю)
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Выкладываю фотоотчет как и обещал!
     

    Вложения:

  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Красота! Какая теперь накачка и выход? луч как я понял совсем без оптики получается, насколько параллельный и толстый?
     
  20. Guest

    Guest Гость

    Это я качал 2х ваттным ЛД с 200микронным полоском... ЛД с микролинзой + еще 2 линзы (короткофокусная плоско-выпуклая линза с фокусным расстоянием в 5-7мм точно не помню) и вторая тоже относительно короткофокусная двояко выпуклая линза...
    на выходе пока оптику не ставил ибо настройку еще не закончил да и это просто макет! Он в последствии будет полностью разобран... сейчас заказываются все железки там будет много изменений в железе... оптическая схема меняться не будет, Хотя ради интереса можно будет попробовать выходное зеркало поставить с радиусом 100мм (сейчас стоит с радиусом скругления 50мм). Но скорее всего будет хуже ибо оно даст более толстую перетяжку...
    А вообще в планах попробовать качнуть длинный ванадитик (3х3х5 с концентрацией 0.5% неодима), хочу качнуть его 5ти ваттныи ЛД... там теоретически порядка 1-1.2вт должен дать!
    Для этого все есть :) кроме времени и оправки под этот ванадатик :)))
     

Поделиться этой страницей