СОБИРАЮ НОВЫЙ ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ ЛАЗЕР НА 532нм

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем Guest, 8 фев 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Там хитро сделано.. сначала идет стабилизатор напряжения, а потом стабилизатор тока...
    Чтобы на лд не пролезало всякое дерьмо с импульсного источника питания...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а регулирующие элементы - мосфеты?
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Да. В данном случае выпендриваться не стал.. поставил старые, добрые irfz48n.. на таких токах они спокойно работают..
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а что оу и тд?можно про схемку подробнее :oops: если не хочешь писать в теме - накатай в личку плз
     
  5. Shah

    Shah Пользователь

    а чочо не наоборот? имо более кошерно было-бы
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ы???лазер питается стабильным током для чего сам лд подключен к стабу тока...а чтобы стабилизатор тока работал надежнее его питание стабилизируется стабом напряжения...
    правильная и хорошая идея :!:
     
  7. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ай-ай-ай, поздно я эту тему заметил(( присоединился бы тогда
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Увас есть такая возможность!
    Недавно получил новую партию!
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    это интересно, но, как я предполагаю, эта новая партия обойдётся в порядочные средства, которыми я сейчас не располагаю. если бы начинал со всеми постепенно, может и потянул бы.
     
  10. genius-spb

    genius-spb Новичок

    Сергей! Поздравляю с отличными результатами и есть несколько вопросов.
    1) содержание Nd в длинном ванадате (1ат% в начале темы и 0,5ат% в конце) (а на сайте кристех такой длины кристалл имеется только с 1ат%)?
    2) длина волны LD?
    3) какие покрытия на сферическом зеркале (и сразу - какова мощность в выходном излучении на 810 и 1060)?
    4) данные по KTP (производитель)?
    Заранее спасибо!
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Значит изначально планировалось 1%, но сами кристеховци в процессе переписки сказали, что рекомендуют 0.5% и это уних тоже стандартная продукция, стоит столько же.

    А с содержанием 1% как уже сейчас выяснилось делают обычно ванадат 3х3х2мм
    (они кстати тоже есть у меня)

    По поводу длины волня, у ванадата полоса поглощения примерно 4.5-5нм.. так что можно брать лд 808 +/-2нм...

    покрытия стандартные под зелень на сайтекристеха они указаны:
    s1 hr1064nm ht532nm
    s2 ar532nm
    по поводу второй части вопроса не понял.. что значит мощность в выходном излучени 810 и 1060 ?
    Вопервых не 808там не выходит некуда, оно на 90% поглощяется...
    1064! тоже никуда не выходит а бегает в резонаторе и преобразуется в 532нм.. еслинужно 1064 то выходное зеркало надо ставить другое!

    КТП производитель так -же кристех.
    называется он уних GTR KTP
     
  12. genius-spb

    genius-spb Новичок

    а есть возможность отфильтровать 808 или 532 чем-то и проверить точную мощность на 532? просто скорее всего 810 какая-то часть - может 10% (это ведь 0,4Вт получается какбы) - но присутствует в выходном излучении (если нет спец фильтров)...
     
  13. Guest

    Guest Гость

    так я ставил фильтры при измерениях...
    Там дело в том, что 808 на таком расстоянии так расходится, что плотность мощности никакая и вклад в измерения она вносит не большой даже если измерять без фильтра...
     
  14. Guest

    Guest Гость

    viewtopic.php?f=59&t=714&start=60

    На последней фото там видно розоватым цветом полосок накачки куда бъет...
    и вдно что бъет он не в измерительную зону прибора, а в радиатор...

    так что даже при таких измерениях она не влияет...
     
  15. genius-spb

    genius-spb Новичок

    да это видно, что не попадает, но ведь можно в принципе и совместить их. но я понял, что всё честно, так что спасибо!
    а можешь рассказать что-то по методике юстировки (и что более чувствительно к разъюстировке)? и кстати по поводу кронштейна ванадата - почему он такой однобокий?
     
  16. Guest

    Guest Гость

    совместить можно и по хорошему должны совпадать.. эта картинка говорит о том, что мода и накачка не идиально совпадают, но там был сфоткан лазер в процессе настройки так что это не важно..
    Не совсем понял по поводу ванадата всмысле однобокий? Имеется ввиду форма подвижки?
    Просто такая подвижка наилучшим одразом обеспечивает обжимку ванадата..
    При том что он лежит плоскостью на ней а не стоит ребром... Если придумаете лучше буду только рад!
     

Поделиться этой страницей