Рубиновый лазер?

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем makiz, 27 июн 2008.

  1. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    люди а прикинте маленький стержень накачка от вспышки мыльницы лампы 3-6шт вокруг стержня и уже ни хило будет и опят таки переносной вариант :Bravo: :)
     
  2. Сергио

    Сергио Новичок

    на заводе, где эти стержни . а точнее корунды делали был лазер.
    потом завод стали распродавать:) и инженер захватил с собой.
    они раньше на этом лазере дырки в рублях делали.:) и еще есть типа зеркальца см полтора диаметром и мм 6 толщиной. и полупрозрачное.
    когда на него направляешь луч лазера то луч проходит, а также второй луч отражается куда направишь как от зеркала.
    прикольно:) я так и не понял, полностью или нет это стекло проходимо или просто с одной стороны больше зеркалит...
    кажется , кто мне его дал, говорил, что это типа с одной стороны стержнЯ стояло, чтобы луч после накачки туда сюда через него проходил..

    а вообще навеяло..:) даже захотелось самому сварить какой нибудь КОРУНДИК:).. конечно не для получения стержня, а так.. для удовольствия..
    makiz, а что за книга, где описаны метода? люблю такие - навевают о моей химической любви в далеком детстве.
    дай ссылку, где скачать ее можно.
    ностальжи.. :friends:
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ты продаешь зеркала и стержень или нет?я чтото не понял...
     
  4. Сергио

    Сергио Новичок

    да у меня не было в начале такой цели.
    просто заинтересовала идея самому вырастить кристалл.:) ну и просто отписал, что нереально из выращенного сделать то, что надо.
    там особая степень чистоты и строго определенный процент хрома.. нереал самому сделать а вот для прикола и типа ювелирки инетересно методом алюмотермии.
    да и тут по моему не тема, про продажу.
    я в теме про продажу , Кеен хотел купить кристаллы, написал в личку ему, он чего-то невнятное ответил.
    ? я так и не понял.. надо ему или нет. и на что ему они..
    на кой.. ибо он спросил - корунд это ? естественно корунд:) С точки зрения минералога, рубин - это красная
    разновидность минерала корунда, распространенного природного соединения
    окиси алюминия (Аl2Oз). Название минерала происходит от санскритского Kuruwinda - рубин. Из природного корунда сделать стержень просто нереально. Ни размера, ни прозрачности нужной не найти. так что мне не ясна цель его топика.
    http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=566
    разве что эта - :D
    На мировом рынке в настоящее время двухкаратный рубин стоит в два раза
    больше, чем равновеликий алмаз. С возрастанием величины расхождение цены
    еще резче.
    Главное в лазере - рубиновый стержень, но не всякий рубин годен для
    лазера. Это должен быть, во-первых, светлый, розовый рубин с
    незначительной примесью хрома (примерно 0,005%), во-вторых, абсолютно
    прозрачный для красного света, в-третьих, без примесей.
    В природе таких кристаллов не найти. Поэтому первой задачей при создании
    рубинового лазера было получение кристалла с заданными свойствами.

    так что в личку напиши. покалякаем. :beer:
    так а реально сделать то лазер? ведь техника то ушла вперед.. не только ксеноновые лампы, а и всякое разное повилось... те же светодиоды или там , как кто-то про вспышку написал..
    и необязательно карманный.
    :) стационарный тоже интересно.. расскажите, кто в теме..
    только не отсылайте на главную. все прочитал:)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я думаю,что собрать самому вполне реально :) нужны будут лампы накачки, собрать БП с накопительными кондерами ;) на ютьюбе полно таких лазеров в действии...выглядит довольно заманчиво
     
  6. makiz

    makiz Новичок

    Книга-чувурин,найдешь в нэте)проблема в том,что вырастить большой кристалл нереально
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Карманный рубиновый лазер нереален, т.к минимальная энергия накачки рубина очень велика. Это ИАГ и от галогенки загенерит. а в рубин вдувать и вдувать надо. Скажем, 2 абсолютно одинаковых стержня-ИАГ и рубин, в ИАГ качаем 400дж, на выходе около 3 имеем, в рубин качаем 800 и имеем 1 в лучшем случае. Да и в непрерыве он не генерит. Этот же ИАГ спокойно работает от 50дж накачки. а рубин кажется, от 200 только шевелиться начинает
     
  8. Сергио

    Сергио Новичок

    Макиз, благодарю.

    большие и не надо.
    просто процес интересен.:) детсвто вспомнить захотелось. тпа новогоднего феерверка с пользой:) интеересно выковыривать и надеяться на чудо:) попробую сделать для шихты такой канал покрупнеет ипа домны:) для астерикса добавлю титана, может хоть с ноготь чего и выйдет:) :friends:
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    что такое ИАГ??? :confused: есть схемы и конструкции подобных лазеров?
     
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    иттрий-алюминиевый гранат
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а схемы и конструктивы есть? ;)
     
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Да стандартный там конскруктив для твердотельника-квантрон с лампой и зеркала.
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

    В школьной библиотеке в 83 году свистнул книжку радиэолектронные игрушки автор Я. Войцеховский. Тогда и задумал сделать первый лазер, игрался и забросил школа и тп. 15 лет сами понимаете. Так вот выпишу абзац с книжки, если кому надо отсканирую и положу целиком сейчас просто сканер другу одолжил.. : Самой дорогой и трудно добываемой частью устройства является рубиновый стержень. Вместо монокристалла рубина(видимый свет) можно применить вольфрамиан кальция CaWO4 с добавкой неодима Nd (невидимое излучение). Размер кристалла диаметр 6, длина 25….50мм. в системе с одной лампой рубиновый стержень должен иметь размеры 3+50мм, стержень из CaWO4 может быть любых размеров. При рабочей длине лампы 75 мм стержень следует разместить на 50…75 мм длины рабочей части. если лампы 50мм стержень 6*50мм. Лампы ксеноновые питаются постоянным напряжением 1000 в. При нажатии кнопки на выходе 375 Дж можно использовать 4 лампы ИФК-2000 схема повторяет импульс каждые 30 с. Электронно механическая при желании можно сделать полностью электронной.
     
  14. tvv385

    tvv385 Новичок

    термитом врядли сделаешь что-то приличное - в лучшем случае получиться поликристалл,
    в худшем вообще стекло. Причем все это еще с непонятыми примесями и не однородное...

    А вообще, если сильно есть желание, то собрать серьезную установку для выращивания кристаллов
    думаю реально. Возни довольно много, девайс серьезный, но сделать в принципе реально...
    Бонус в том что на такой установке можно будет очень много чего выращивать, вплоть до полупроводников,
    всяких там элементов Пельтье и тд и тп... (ну и всякие кристаллы для нелинейной оптики конечно)
    Тем более что нынче ЧПУ управление не проблема, можно хоть на 386 с помойки сделать,
    дальше тока сиди с программами играй...

    Сервоприводы и даже real time обратная связь с видеокамерами нынче не проблема совсем - движки можно
    выковырнуть из дисководов, web-камера и совсем копейки стоит, софт на 90% можно готовые исходники найти
    всех драйверов и тп, останеться только немного дописать... Плата и совсем не проблема, повесить можно
    хоть на порт принтера...

    Нагрев тоже не проблема - можно ТВЧ собрать на полевиках(че-нить вроде IRF-740 рублей по 30),
    а можно и водород-кислородной горелкой греть, электролизер тоже не проблема, можно на коленке сделать.
    Дальше тока анализируй видеозаписи, пиши программу и подстраивай параметры... (сразу скажу что
    некоторые виды кристаллов надо месяцами выращивать - без полной автоматизации это утопия)

    Vladimir
    PS если таким заниматься, то проще сразу делать весь комплекс приборов, вплоть до РЭМ(потом ведь еще и
    микросхемы например поковырять захочеться, микроанализ там и тд и тп :) ), рентгеноструктурки
    и тд и тп, тк они все равно понадобяться для контроля... Если по серьезному(это довольно большой комплекс
    оборудования - не в каждом НИИ есть), то реально вполне, хоть и долго(хотя если найдешь еще чудиков
    с подобным увлечение то работы будет меньше). Если "по-быстрому" - то нет, после первой же мелкой проблемы
    обламаешься тк без приборов не узнаешь просто в чем проблема и что надо исправить...

    PPS на неодимовое стекло еще можно замахнуться по-халтурному, это проще чем монокристалл.
     
  15. ProViewer

    ProViewer Новичок

    Re:


    Во-первых всем привет! (мой первый пост здесь).
    возник вопрос... можете ли объяснить для чего нужен поджигающий электрод? какую роль он выполняет с физ. точки зрения?
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    ProViewer, это очень старая картинка, сейчас такие схемы лазеров не актуальны. Дело в том, что компоновка со спиральной лампой имеет минимальный кпд передачи света рубиновому стержню, как ни странно.
    А поджигающий электрод нужен для запуска разряда в лампе-вспышке, на него подается высоковольтный импульс, который ионизирует газ внутри колбы. В результате возникает пробой между электродами лампы от накопительной батареи конденсаторов.
     
  17. ProViewer

    ProViewer Новичок

    ultra, спасибо за пояснение)
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    Это что то типа похожее на Страбоскоп? ( у меня на страбоскопе лампочка примерно такая как на рисунке.. 500 Ватная, сделана по типу свинячий хвостик.. :) закруглённая ( только контакты 3 штуки идёт от начала , и точь так закругленная )
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    никто не пробовал глухое зеркало для рубинового лазера делать из серебряной пластинки? Или платиновой?
     
  20. Guest

    Guest Гость

    металлы в ЛТ вообще не желательны.
    Но делают. Для небольших мощей сойдёт.
     

Поделиться этой страницей