Родной драйвер от двд

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Joboi, 18 фев 2009.

  1. Old vampire

    Old vampire Новичок

    Мне очень сильно кажется там цифровые данные, а это придется МК программить чтобы он в понятном формате с драйвером разговаривал. Тем более DTR, RTS как говорил Joboi это стандартные сигналы COM-порта и управление двайвером с проца идет по протоколу RS-232, хотя это странно, но более вероятно чем аналоговый вход.
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Да, скорее всего именно последовательный интерфейс. В драйвер скорее всего один байт со значением мощности записывается, может ещё несколько байт для настройки и отладки. Короче без нормального даташита не сделаешь ни чего.
    Я оптический датчик от мыши к контроллеру подключал, должно быть что-то похожее.

    Это примерно как я знаю, что чтобы сделать самодельный девайс с блютусом и не заказывать за 30$ из-за бугра специальный модуль, можно взять юсб-шный блютус донгл, поменять один байт в еепроме и прицепиться последовательный интерфейсом напрямую к чипу, примерно как к кому, но какой байт на что менять и к каким ногам чипа потом цепляться знает только производитель, который не сознаётся.
     
  3. Joboi

    Joboi Новичок

    Доброво вам времени суток уважаемые!
    Даташыт на целые модули и компоненты,а также на разные блоки к компам,теликам,принтерам и вообще ко всему что есть брал здесь-www.datasheetbaze.de выложить не могу так как чтоб скачять нужно иметь вип статус а посмотреть на сайте можно бесплатно.IP-блокируйте ибо буржуй что владеет сим сайтом блокирует снговский венгерский чешский и еще коекакие IP, для проверки наберите WWW.met-art.com если заползете на титульную страницу можете на datasheetbaze идти смело если нет для пользователей соспутниковым инетом подскажу а для других нарйду ссылку на сайт где брал инфу выложу ссылку.ДА и еще даже заблокировав IP не ходите с експлорера я хожу с макстона-стабильно.
    Вчера получил инфу от уважаемых монитористов оказываетса у них давным давно ета тема обсуждалась один мужик делал лазарную указку для трактора с двд проигрователя и удачьно но к сожалению тема уже в топке по ненадобности,а по старой памяти модератор помнит только что работал в постоянном режиме да собственно в импульсном никто и непробовал.
    А теперь хочю спросить тех кто знает -чево у буржуев обозначения радиоелементов так пляшут?маса? и обозначения логики каналов неужто разные системы в разных странах????
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вплоть до того, что разные на разных заводах.
    На ЛД например почти бесполезно искать. Известно только что L96 это обычно 16х соньковский, остальное как-то пофиг.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а чем вообще схемотехнически является родной приводный драйвер?стабилизатором тока с шим регулированием и контролером параметров питающих импульсов?
     
  6. Etiol_Ehomba

    Etiol_Ehomba Новичок

    Вот нашел даташит на управляющую микру (предположительно из sony Q30 ): http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... asheet.pdf
    Правда он очень короткий и в нем нету распиновки=( ... Но из беглого прочтения были добыты следующие сведения:
    1. Это стабилизатор тока, управляемуй напряжением (что собственно и должно было быть).
    2. Максимальный ток двд-240мА, сд-350 (!!!)
    3. Частота модуляции 600 МГц
    4. Питается от 5 в (+- 10%)
    СОбственно краткая информация, для более подробной читайте даташит.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Посмотрел микросхему, которая на самой головке была вместе с двумя подстроечными резисторами. Маркировка - 6833CLZ.
    (Снят с 16x привода!)
    Даташит нашёл только такой:
    [attachment=0:1qbrj6q7]EL6833CLZ-T7.pdf[/attachment:1qbrj6q7]

    Из него ясно только, что (для тех, у кого не очень с английским):
    1. Двухканальный - сразу для cd и dvd.
    2. Источник тока, управляемый напряжением. Для установки тока нужен только один внешний резистор на канал.
    3. DVD до 240mA (привод был 16x! для родного лазера ток в самый раз)
    4. CD до 320mA
    5. Модуляция до 600Mhz (собственно эта тема интересна только тем, кому надо сделать модуляцию ;) ).
    6. Питание 5v +-10% (ну во-первых, для стационарного варианта вообще проблем нет. Хоть usb, хоть зарядка от нокии. Во-вторых, для переносного сами же повышалки импульсные собираете ;) ).
    7. Корпус 32-Pin QFN. Это никакой не BGA, на вид проблем нет.

    И приведена ссылка, по которой можно запросить дополнительную инфу... А там форма, которую заполнять нужно. А врать я не умею :) Если кому интересно - можете попробовать заполнить.

    Тут о фотодиодах писали. Там ЛД подключены только двумя контактами. А если кому не так повезло - всё равно при использовании родного ЛД проблем не может возникнуть по определению :)
     

    Вложения:

    • EL6833CLZ-T7.pdf
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      1.008
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    любопытно, но как такой корпус паять я вообще не представляю :oops:
     
  9. SviMik

    SviMik Новичок

    QFN? У него все контакты по периметру. Паяется вот так:
    [attachment=0:2up5lqyn]qfn-success.jpg[/attachment:2up5lqyn]
    Впринципе, ничего принципиально нового там нет. Только вместо ножек контакты прямо на корпусе, для экономии места. Ну и сам мелкий :)
     

    Вложения:

    • qfn-success.jpg
      qfn-success.jpg
      Размер файла:
      55 КБ
      Просмотров:
      1.388
  10. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    спасибо за инфу :) надо будет найти эту микруха) попробывать её в действии :)
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    очень удобные в монтаже корпуса. паяется так,сперва лудиim потом ставишь на плату и после газовым паяльником или феном. у меня газ с тонким выводом ворсунка выдает только тепло с напором без открытого огня................мне больше нравиться чем монтажный фен......давно им работаю....
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если найдешь микруху,кинь сюда цену плз
     
  13. SviMik

    SviMik Новичок

    suslox Хы, спасибо за идею :) Я только щас додумался задать в каталоге магазина поиск "laser driver" :D
    Большинство меньше 100mA, но вот два заинтересовало:
    IC-WKN - 300mA
    IC-WKM - 350mA
    корпус - SO8-TP
    Manufacturer: LASER COMPONENTS
    Цена: 10$

    Один минус - нужны ЛД с фотодиодом...

    Ещё весёлая штука: adn2841acpz-32: driver, laser diode, 2.7gbps, smd (analog devices)
    До 50mA лазер может модулировать со скоростью до 2.7 гигабит...
    Но опять - нужен ЛД с фотодиодом...
     
  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Эх, ну что ж за фирма такая. Уже 2 привода с одним и тем же драйвером. А инфу скрывают как тайны пентагона...
    Список драйверов, которые они вообще делают:
    [spoiler:1xfxt66i]Laser Diode Drivers
    EL6958
    EL6835 Dual 4-Channel Driver with Oscillator & LVDS
    EL6238 Dual 4-Channel Driver with Oscillator
    EL682X 3-Channel Laser Diode Driver with Oscillator
    EL6839 Dual 4-Channel Laser Driver with Oscillator and LVDS
    EL6834 Dual 4-Channel Driver with Oscillator and LVDS
    EL6830 Dual Laser Driver
    EL6833 Dual 4-Channel Driver with Oscillator & LVDS
    EL6836 Dual 4-Channel Driver with Oscillator
    EL6838 Dual 4-Channel Driver with Oscillator
    EL6934 Laser Diode Driver with Waveform Generator
    EL6935 Laser Diode Driver w/ Waveform Generator
    EL693X Laser Diode Drivers with Waveform Generator[/spoiler:1xfxt66i]
    Распиновки EL6836 и EL6838:
    [spoiler:1xfxt66i][attachment=0:1xfxt66i]EL6836_EL6838_pinout.png[/attachment:1xfxt66i][/spoiler:1xfxt66i]

    Ещё один драйвер. LMH6526. Даташит доступный.
    4-канальный. Если правильно истолковал даташит, можно соединить все 4 канала, и в сумме получится 600mA.
    Цена - 6.5$.
     

    Вложения:

  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    скачал..поизучаю и выскажу свое мнение
     
  16. Electro

    Electro Новичок

    вот у меня с асусовой головки распиновка 1 в 1 с этой EL6836
    написано на ней :
    88812
    CRZ
    B0618JTR
     
  17. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    У меня есть датиш на atr0834-39 и я уже накидал схемку -когда соберу - отпишусь а так западло с припоянием микрухи - дорожки лудяцца тончайшим слоем препоя и когда пояю то земля припайвается а лапки неа :evil: - я пытаюсь на дорожки побольше припоя наложить-нифига,хоть ты его об стену кидай :cry: зафигачу новую печатку , найду где-нить пояльной пасты и фсё :D
     
  18. 4eef

    4eef Пользователь

    А флюс юзать не судьба?
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    А нафига что то паять? выпиливаем кусочек как я делал и всё! Давно же уже отписал что и как нужно делать. Сам юзаю родные дрова. Есть пару хитростей по запитке этих микрух, опишу в своей темке.
     
  20. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    У меня плата до того уродская што писец. Во первых она мне не подходит по размерам, во вторых там обломано 4 дорожки , в третих хочу сделать под переносной вариант.
     

Поделиться этой страницей