Рисуем под музыку

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем axis, 9 авг 2009.

  1. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    GOA проиграл первые 4 файла из теха, что вы выкладывали. На одном из них что то наподобии прямоугольника, только два угла круглых, а два квадратных, а на других не понятно что, у меня они полоской рисуются.
     
  2. GOA

    GOA Новичок

    Подайте на оба сканера синус частотой около 100Гц, должен быть ровный круг. Если не ровный, то надо сами сканеры настраивать...
    Если все нормально, повышайте частоту, и смотрите, на какой частоте они перестанут адекватно реагировать. У Ваших сканеров скорее всего низкая резонансная частота, так как они тяжелые...
     
  3. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    GOA Вы мне прям глаза открыли :)))) Естественно у моих сканеров низкая частота, я же писал что они их шаговиков от сидирома. Максимум что я вытягивал, дак это 200 герц, но это уже с заметным затуханием, резонанс же прмерно на 100 герцах. На них только квадратики да кружки из спагетти рисовать, на большее увы не хватает :(
     
  4. GOA

    GOA Новичок

    Ну тогда втопкуихнах :lol: и переходите к чему-то более продвинутому! Патент гальванометров был защищен еще в 1997 году...за это время уже давно изобрели бы что-нибудь дельное. Не лучше попробовать повторить заводской?
     

    Вложения:

  5. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    У меня собран один гальванометр, но честно говоря я так замудохался его собирать. Для этого надо много свободного времени и хорошие инструменты. Ну плюс ещё схему управления паять, а это тоже дело не быстрое :( По крайней мере я понял что без сверлильного станка мне ничего не сделать, а к нему у меня пока доступа нет, может в феврале смогу, и то не факт. Поэтому хорошие гальванометры пока отложены в дальний ящик.
     
  6. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Ну на самом деле скажем так я этим немного переболел пока делал первый гальванометр, энтузиазма поубавилось. Извините за нескромную просьбу, но вы бы тоже хоть чем то похвастались бы, а то я смотрю в теории вы разбираетесь, а вот практики как то не видно :))))
     
  7. GOA

    GOA Новичок

    Скоро похвастаюсь, не переживайте :p
    Я вообще-то жду заводские 40K гальванометры, параллельно с этим идет работа над 60К гальванометрами, сегодня отдал своему токарю чертежи, завтра поеду под это дело покупать развертки, резцы, и дюралевый кругляк...А практики у меня достаточно. После того, как все будет готово, я все выложу тут ;)
     
  8. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Отлично :))) Очень хочу посмотреть на 60К гальванометры, а особенно на то , что они могут. Это ж сказка наверно :)
     
  9. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    теоретически 60к гальвы смогут показывать растровую анимацию размером 64 на 64 пикселя с частотой 15 фпс =)
     
  10. GOA

    GOA Новичок

    Почему сказка, Cambridge Technology предлагает пару таких гальво за 1150 уе.
     
  11. axis

    axis Модератор Staff Member

    Попробовал ещё покрутить эти головы, через усилок, и разными удержаниями(пол головы использовал как удерживающую магнитную часть)... Толку ноль, квадрат как и было с круглымикраями, круг нормальный, на маленькой скорости какая то ромашка :). Делал в спгетти, фото ниже.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      909 КБ
      Просмотров:
      906
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      665,2 КБ
      Просмотров:
      951
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      692,6 КБ
      Просмотров:
      953
  12. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Ромашка... как буд то конденсатор на входе усилителя стоит - на малых скоростях отклонения как буд то от него....
     
  13. GOA

    GOA Новичок

    Этот конденсатор на звуковой карте скорее всего. Axis, попробуй до разделительного кондера сигнал взять
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    нет, все верно, там ромашка и должна получаться!
    А сигнал до кондера взять нелегко, там 2.25В постоянки и колеблятся +-0.5В надо сдвиг на операционнике лепить..
     

Поделиться этой страницей