Рисуем под музыку

Тема в разделе 'Гальванометры open loop (без обратной связи)', создана пользователем axis, 9 авг 2009.

  1. axis

    axis Модератор Staff Member

    Ну в общем новые рзультаты.. Пересобрал я немного конструкцию, кое что изменил и поправил... вот фото того что получилось в "Спагетти"(Сфера и Квадрат), и небольшое видео- опять ночь и опять без звука.... :)...
    Да и в видео- кренделя в конце.
    Технические изменения напишу позже....
    [youtube:3b16ik6j]http://www.youtube.com/watch?v=9Xw_5XmAw6M[/youtube:3b16ik6j]
     

    Вложения:

    • SNC15825.JPG
      SNC15825.JPG
      Размер файла:
      551,1 КБ
      Просмотров:
      1.060
    • SNC15823.JPG
      SNC15823.JPG
      Размер файла:
      513,8 КБ
      Просмотров:
      1.036
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    а если по оси Х делать развертку вращающимся зеркалом на моторчике (чтоб получить горизонтальную линию)
    а головку сделать так чтоб зеркало отклонялось в вертикальной плоскости, т.е. по оси У и дать звук на эту головку....
    то получим нечто вроде осцилографа -) тут правда надо подбирать скорость вращения зеркала на моторчике, но это мелочь

    точней мы получим Wavemeter как в винампе или любом другом плеере
     
  3. axis

    axis Модератор Staff Member

    С таким же успехом можно генератор импульсов подцепить к самой головке и усё.....
    А можно на второй звуковой карте всё это сделать при помощи звука.... :)
    Проще?
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Не даст эффект развёртки. Во-первых луч будет ходить не только вперёд, но и каждый раз возвращаться в обратную сторону. Во-вторых, на краях будет тормозить.
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    Да, вполне согласен... Но млин на моторчике как то не серьёзно.
    Может нужно питать импульсным сам лазер? Вот тогда будет правильно... Да и фигурки будут более острые.
    Только вот схемку бы?! как можно это организовать?!
     
  6. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    вот только изза инерционности (маленькой конечно... но и ее уже хватает) головки фокусировки мы и не получим острых шпилей развертки
    надо максимально облегчать конструкцию (катушка+зеркало) отклоняющего устройства для снижения инерционности
     
  7. blackmambo

    blackmambo Новичок

    хм... с маторчиком затея очень понравилась) просто и сердито) да и збоев меньше будет.... это наверно будет следуйщим деваесом каторый я собиру... осталось тока желание найти))
     
  8. Buno

    Buno Новичок

    а если место головок постаить маленькие 4 омные динамики и на девузор приклеить зеркала ведь эффект тодже а если чтото не получиться то можно эти динамики через маленький усилок !
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Надо пробовать- но думаю эфект будет хуже.
     
  10. Reymen

    Reymen Новичок

    Для уменьшения веса зеркала можно сделать вледующее:
    1) вырезаем зеркальце нужных размеров;
    2) той стороной где стекло (не краска) трём плашмя о точильный камень или наждачку,чтобы получить максимально тонкое (значит лёгкое) зеркало;
    3) после всей механической подгонки аккуратно смываем краску ацетоном (от растворителя остаются жирные следы),тереть нельзя даже ваткой!
    4) получается тоненькое лёгенькое зеркальце с внешней отражающей поверхностью.
     
  11. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    to axis: ты не пробовал замерять на каких частотах может колебаться головка? У меня получилось что больше 200герц на неё не подать. Хотя я подключал те контакты, которые работают на качение, а не на сдвиг.
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Мне кажеться можно и больше, просто на высоких частотах колебания очень маленькие. Во всяком случае, пока играет любая музыка колебания заметны.
     
  13. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    А попробуй нарисуй любую картинку из спагетти на 1000pps и ыложи фотки. кстати, ты откуда брал каретки с качением по Y? Я вытащил одну из DVD-RW привода, а в CD-RW такие используются или нет?
    Вообщем ездил на рынок, купил DVD-R и CD-RW привод. Что в одном, что в другом каретки двухобмоточные, тоесть без качения по Y. Абыдно, да :)
     
  14. GOA

    GOA Новичок

    Попробуйте проиграть вот эти звуковые файлы на сем девайсе ;)
    Если не ошибаюсь, на частоте 1кГц записана модуляция, простенький фильтр выделит её. Составляя такие вот отрезочки в Sound Forge можно много чего "наделать" :idea:
     

    Вложения:

    • 1.zip
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      397
    • 2.zip
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      352
    • 3.zip
      Размер файла:
      60 КБ
      Просмотров:
      334
    • 4.zip
      Размер файла:
      60,6 КБ
      Просмотров:
      337
    • 5.zip
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      344
    • 6.zip
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      342
    • 7.zip
      Размер файла:
      60,2 КБ
      Просмотров:
      365
    • 8.zip
      Размер файла:
      57,3 КБ
      Просмотров:
      354
    • 9.zip
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      356
    • 10.zip
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      360
  15. GOA

    GOA Новичок

    и еще...
     

    Вложения:

    • 11.zip
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      356
    • 12.zip
      Размер файла:
      120,8 КБ
      Просмотров:
      342
    • 13.zip
      Размер файла:
      60,9 КБ
      Просмотров:
      358
    • 14.zip
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      334
    • 15.zip
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      336
  16. GOA

    GOA Новичок

    По идее переделать несложно. Конструкцию нужно как можно больше облегчить, зеркальце поставить на четырех стоечках из тонкой проволоки, где-то в сантиметре от линзы, а магнит расположить перпендикулярно под линзой
     

    Вложения:

    • Coil.jpg
      Coil.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      1.237
  17. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Конструкция из головок от ДВД сломалась, сделал более надёжную из шаговиков от СД-Ром привода. Ваши файлы потестю когда буду трезв, тоесть скорее всего завтра, а сегодня боюсь сжечь всю систему :) Уж извините, встретил земляков, отмечали встречу :)))))
     
  18. fokan

    fokan Новичок

    а можно просто вырезать зеркало из блинчика винчестера - тонкое, легкое и отражает наверное получше
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Дак с зеркольцем не проблема, из стекла ИМХО будет легче из обтченного, а что делать с сопротивлением воздуха?
     
  20. GOA

    GOA Новичок

    Попробуйте в какой-нибудь комиссионке купить старый Полароид. В нем есть внешнее зеркало! Если я не ошибаюсь, оно "холодное"
     

    Вложения:

    • IMG_0.jpg
      IMG_0.jpg
      Размер файла:
      120,3 КБ
      Просмотров:
      1.152
    • IMG_1.jpg
      IMG_1.jpg
      Размер файла:
      68,7 КБ
      Просмотров:
      1.120

Поделиться этой страницей