Реконструкция ЛТИПЧ-8

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем eligatron, 20 сен 2012.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да, но у Радикала просто есть пакостная привычка по умолчанию отправлять на показ большой фотки с кучей идиотских всплывающих окошек, а иногда и с вирями :) Но когда загрузка картинки пользователем завершена, там можно выбрать тип линка -- либо на страницу загрузки, либо прямо на графический файл. Последнее лучше :)
    Это так, на будущее... :)
     
  2. eligatron

    eligatron Новичок

    С первым-пока чисто из спортивного интереса. На него всё равно пока затраты 0 рублей (всё есть на работе) . Инструкция к блоку накачки я скачал, щас почитаю. Охлаждение-просто дистиллят, налитый в резонатор. С учётом работы по 30 сек с интервалами минут по пять (пока дольше не делал, для точной юстировки хватило, а большего пока не требуется) этого хватает. Блок даёт импульсы частотой в один герц.
     
  3. alaser

    alaser Пользователь

    :lol: - прикольная описка -

    Визуализатор Вам достался?
     
  4. eligatron

    eligatron Новичок

    Мдя :( имелось ввиду, что воду дистиллированную залил в него, и всё тут.

    Я правильно понимаю, что вы имеете ввиду всякого рода пластинки, таблетки, и прочее, что светится от ик-излучения зелёным светом? Нет, не досталось при первом пуске, а теперь он и не нужен- мощи хватает для высекания искр из металла и выделения дыма из различных деревянных предметов ( в фокусе лупы), я его по максимуму эффектов юстировал.
     
  5. eligatron

    eligatron Новичок

    Ёмкость накопителя, согласно документации на блок питания- 700 мкФ
     
  6. alaser

    alaser Пользователь

    в принципе тогда можно на лампу работать до 1000-1200В.Там есть в разрядной цепи дроссель?
     
  7. eligatron

    eligatron Новичок

    По поводу накопителя посмотрю, а ЛТИПЧ то загенерил :) Очень слабо, пока только с бумаги, покрашенной маркером следы чёрного маркера испаряет, но завёлся :)
     
  8. Тисок

    Тисок Пользователь

    Всех форумчан поздравляю с Наступающим! Хочу пожелать здоровья, интересных идей и интереса продолжать заниматься любимым увлечение/работой!

    Принес вчера с отделения почты не бывший в эксплуатации ЛТИПЧ-8. Сам лазер неплохо сохранился, чего не скажешь про насадки-преобразователи частоты к нему. Ту в которой кристалл КТП/ниобат лития - протер спиртом сам кристалл, теперь чистый прозрачный, во второй (на первом фото с брюстер- поляризатором) под неплотно прижатое герметизирующее окно попала влага, на кдп/дкдп кристалле в нем с той стороны соответствующий дефект, но полирнуть на стекле с абразивом в керосине можно. Вопрос в том, что нету технического описания нигде. С питанием ЭОЗ все ясно по разъемам - точно такие же как у моего и3-25, больше интересует вопрос куда и через что эти насадки вкручивать...На перед, скрутив с лазера заглушку, не поставить...
     

    Вложения:

    • ltipch_1.jpg
      ltipch_1.jpg
      Размер файла:
      409 КБ
      Просмотров:
      43
    • ltipch_2.jpg
      ltipch_2.jpg
      Размер файла:
      486,3 КБ
      Просмотров:
      45
    Last edited: 30 дек 2023
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А кристалл, который слева внизу - это удвоитель?
     
  10. Тисок

    Тисок Пользователь

    Скорее всего ниобат лития или ктп, он никак не герметизирован. 266нм для них попадут в полосу поглощения.
     
  11. Тисок

    Тисок Пользователь

    Вот еще пару фото под другим углом. В квантроне лампа инп3 7/80.
     

    Вложения:

    • ltipch_4.jpg
      ltipch_4.jpg
      Размер файла:
      490,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • ltipch_3.jpg
      ltipch_3.jpg
      Размер файла:
      249,6 КБ
      Просмотров:
      30
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Я имел ввиду это кристалл для получения второй гармоники? Или для четвертой? Просто у меня есть такой же, пыхал в него иагом - давал зелень.
     
  13. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Похоже, мне достался второй экземпляр аналогичного лазера. ltiph-8.jpg
     
  14. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    А можно попросить, снять осциллограмму управления ЭОЗ.
     
  15. Тисок

    Тисок Пользователь

    Пока не уверен, может и не ниобат лития и не ктп, которые хорошо пригодны в йагах только для удвоения . Как узнаю напишу.

    В данный момент затвор в и3-25 управляется по мотивам схемы ГИНа для илти-407, четвертьволновое запирающее напряжение примерно 4кв, сигнал с задержкой примерно 150мкс подается на формирователь импульса на тиратроне тги 100/8. На формирователе напряжение 5кв. Также отлично зарекомендовала себя схема на последовательно включеных полевиках по 1кв ds каждый - тут достаточно одного hv источника. Полевики запускаются от отдельных трансформаторов тока, нагруженных на 5 ом параллельно затвору. На 3 фото внизу - формирователь задержаного импульса, в левой верхней части платы собран повышающий преобразователь до 100в по середине - нагруженный на 8 трансформаторов тока через определенное сопротивление полевик.
     

    Вложения:

    • gin1.jpg
      gin1.jpg
      Размер файла:
      243,8 КБ
      Просмотров:
      64
    • gin2.jpg
      gin2.jpg
      Размер файла:
      226,6 КБ
      Просмотров:
      57
    • gin3.jpg
      gin3.jpg
      Размер файла:
      274,7 КБ
      Просмотров:
      60
  16. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    А что по форме там подается?
    Где-то писали 50МГц какие-то киловольты.
    Или просто импульс высокорвольтный определенной длительности, Какая полярность?
     
  17. Тисок

    Тисок Пользователь

    В схеме на транзисторах запирающее напряжение просто резко обрывается до нуля на несколько микросекунд. В схеме с тиратроном на запирающее напряжение +4кв накладывается отрицательный импульс амплитудой примерно 5кв через разделительный конденсатор, который встроен в лазер. Осциллограмму скину после праздников, лазер тот сейчас не дома.
     
  18. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Спасибо!
    Первое представление, что подается на затвор, складывается.
     
  19. Тисок

    Тисок Пользователь

  20. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Понятно.
    По похожей идеологии схемы, мне попадался блок питания лазера на парах марганца.
     

Поделиться этой страницей