Разработка драйвера ЛД с амплитудной модуляцией.

Тема в разделе 'Драйверы к RGB лазерам', создана пользователем Artemka, 4 апр 2009.

  1. dj_ras

    dj_ras Новичок

    ну... во первых это был вопрос к автору... а какие именно "ваши цели"?
    а во вторых акустооптику я привел только в качестве примера. есть еще магнитооптика.
    а тут уже насчет дешевизны конструкции можно поспорить.
    да и собственно вопрос цены он зависит всё-таки от целей разработки и необходимого
    качества на выходе устройства!?
     
  2. Technic47

    Technic47 Пользователь

    GOA

    Диод этот и был для проверки. Потенциометры однооборотные, фирмы Barons, чтоли... Это не в схеме Конера.
    Аналоговая модуляция работает прекрасно :) только надо менять сопротивления, которые на 1.3 Ом. под конкретный лазер
     
  3. GOA

    GOA Новичок

    Все правильно. Я выкладывал лишь сколку платы с буржуйского сайта.
     
  4. GOA

    GOA Новичок


    Надеюсь автор темы меня простит за такую вольность... :cool:

    Тут собравших своими руками проектор единицы, а Вы предлагаете акустооптику и магнитооптику.
    Готов с Вами поспорить насчет цены.
    Можно посмотреть на пример реально работающего акустооптического модулятора, собранного в домашних условиях? А контроллер к нему тоже кто-то на коленках смог собрать?

    Объясните, куда Вы хотите цифровые потенциометры включить? Накидайте принципиальную схему пожалуйста.
     
  5. dj_ras

    dj_ras Новичок

    да он что-то про тему забыл наверное совсем похоже. :)

    Ну тем не менее никто модулировать не модулировал по уровням как я понял.
    Максимум- развертка и вкл/выкл :)

    Я все это к тому что тут никто и не подумал учитывать время реакции диода на изменение параметров модуляции. Никто не учитывал переходных процессов и т.п.

    Все зависит от необходимой скорости отображения и качества(яркости) точки при этом.
    Это бы неплохо в условии изложить... - опять же к автору. ;)
     
  6. GOA

    GOA Новичок

    Как это никто не модулировал?! Вы наверно невнимательно читали тему, тут достаточно схем опубликовано с аналоговой модуляцией. Какой смысл этой фразы "модулировать по уровням"?

    ЛД из ПХР питается импульсами частотой что-то около 500 мГц. Я не знаю точно, какие переходные процессы в ЛД Вы имеете ввиду, но точно уверен, что на частотах до 30 кГц ими можно пренебречь.
     
  7. dj_ras

    dj_ras Новичок

    Я имею ввиду переходный процесс при изменении постоянной составляющей питающего напряжения(тока).
    Вот примерно об этом http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 80e10124db только не в момент включения а в момент переключения ЦАПом уровней напряжения(тока).
     
  8. dronkop

    dronkop Пользователь

    вот наткнулся на такую схемку,с использованием фотодиода лазера.
    переменный резистор р3 не входит в схему.
     

    Вложения:

  9. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Позволю своему, свиному рылу, высунуться в калашный ряд.
    Для модуляции яркости лазера - а кто, простите мешает взять любой драйвер, который задаст рабочий ток ЛД, затем разорвать цепь ЛД и влепить в разрыв MOSFET вроде IRLR2905, затем ему в затвор вдуть ШИМ с частотой 1мГц, который будет формировать банальный Tiny13, используя для выставления длительности лог1 и лог0 данные со свего АЦП на который и подавать сигналы от 0 до 5 вольт.
    На такой частоте ШИМ можно получить порядка 48 градации яркости при 20кбпс или 16 градаций яркости на 60кбпс, думаю этого будет достаточно.

    Проблема со стартовым током и нелинейностью зависимости выходной оптической мощности от тока отпадает полностью.
    Если нужно задать некий стартовый ток (насколько я знаю по ЛД нельзя бить импульсами от 0 до МАКС тока, надо держать через него уже какой то ток), то тоже не проблема - резистор на NNN ом в параллель мосфету и получаем некий стартовый ток когда фет закрыт.

    Если тема ещё актуальна и реально нужно кому, могу накидать схему и прошивку.
    Ориентировочно получается по деталям:
    ATTiny13 - 1шт
    L7805 - 1 шт
    UCC37322 (или MAX4420) - 1шт
    IRLR2905 - 1шт

    Попробовать на макете смогу только на своём ЛД от DVD-ка, но учитывая что при такой структуре управления без разницы какое там напряжение должно быть на ЛД и какой ток, то тип диода важен не должен быть, т.к. управление вводится в любой драйвер, хотя на 1 резисторе.
     
  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Думаю, эти схема будет многим интересна. Как и прошивка для тиньки.
     
  11. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Схема + прошивка + исходный код на сях для CodeVisionAVR V2.04.4
    Собрать и покрутить смогу не ранее середины-конца следующей недели.

    Фузы МК следует устанавливать что бы он работал от встроенного RC генератора на 9,6мГц.
    В прошивке запрограммирована логика на 2 канала ШИМ (по тактам не просчитывал, может не потянуть МК на такой тактовой частоте, так что может быть придётся выкашивать второй канал ШИМ и переводить всё на встроенный в таймер генератор ШИМ а не программный).

    На что стоит обратить внимание - никаких конденсаторов на ноги ЛД вешать нельзя, иначе он будет работать в корявом режиме, тем более нельзя вешать никаких конденсаторов с верхнего вывода ЛД на общий провод, иначе ЛД прибьёт током разрядки конденсатора, ибо пока транзистор будет закрыт конденсатор зарядится до большего напряжения чем можно.
     

    Вложения:

  12. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Хм. Интересный вариант. Даже очень интересный. Только думаю, что 2 канала не потянет, нужно пробовать. У меня нет CodeVision, можно попросить в бинарный файл загнать? На выходных постараюсь успеть попробовать этот вариант.
     
  13. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    winnorokomo, я скомпилил бинарник перед тем как в архив паковать, бинарник здесь:
    Tiny13_adc-pwm-2ch/Exe/
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Всё, не увидел сразу=) Спасибо)
     
  15. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Прошивка на 1 канал и генерация ШИМ аппаратными средствами микроконтроллера.
    Если ничего не напутал в расстановке галок в битах регистров конфигурации контроллера, то должно завестись и работать давая 32 уровня яркости.
    Если не заведётся то поправить прошивку дело пустяковое.


    Схема там же в архиве, единственное что поменялось - теперь вход UCC накинут на 6 ногу контроллера а не на 7, так как именно 6 нога есть выход OC0B.
     

    Вложения:

  16. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Спасибо. Попробую оба варианта. Только не знаю, как успеть всё=) Ещё к выходным проектор сделать нужно))
     
  17. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Схема + прошивка на 1 канал в работе:
    DSCN5973.MOV (4,55 МБ)
    Отчётливо видно что установлен стартовый ток и кручу до максимума. Токи устанавливал практически первыми попавшимися резисторами, так что мощность не от 0 и не до максимума, да ещё и подстроечник убогий под руку попался.
    Всё накидано на скорую руку, так что прошу прощения за козье представление без LAY платок и всего такого.
     
  18. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Не зыбудь про константу на тиньке. :oops: :oops: :oops:

    Перепутал с PIC-ами...

    Offtop :oops: :oops: :oops:
     
  19. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    vitalkalm, какую константу?

    Вот и я думаю - какую константу, это же AVR, где всё просто прям в лоб =)
     
  20. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    а есть чем частоту загнать? чтобы проверить, на какой скорости будет успевать отрабатывать.
     

Поделиться этой страницей