Разработка драйвера ЛД с амплитудной модуляцией.

Тема в разделе 'Драйверы к RGB лазерам', создана пользователем Artemka, 4 апр 2009.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    И сейчас все пойдут на 6 страницах искать его схему :)
    По теме - это источник тока, их без нагрузки не включают.
     
  2. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Для настройки можно подключить какой нибудь ранее убитый лазерный диод или эквивалент нагрузки. А вообще рабобтоспособность можно проверить подключив обычный светодиод.
     
  3. Саня

    Саня Пользователь

  4. 405-808

    405-808 Новичок

    печатки .lay в студию!не жадничайте
     
  5. Koner

    Koner Пользователь


    Так в источниках тока так и должно быть.... Идеальный источник тока вообще должен иметь бесконечно высокое выходное напряжение, его задача давать стабильный ток на ЛЮБОЙ нагрузке....

    Для правильной настройки выходного тока просто воткни на выход амперметр ( ну или через небольшой резистор 1-3 Ома) и установи необходимый ток ...... и все.
    Лазер же лучше подключать при выключенном источнике , а уж потом включать источник ....
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Всё там нормально работает, собирал я эту схему. Только на транзисторы не забывайте радиатор - греются не слабо они. И еще - если не работает модуляция - переварачивайте стабилитрон.

    У меня под 3х цветку, вот только зеленого нет а так 2 красных и 1 фиолетовый запитаны.
     
  7. Саня

    Саня Пользователь

    дело было не в бабине :) ....схема работает, дело в PIC контроллере а не в модуляторе
     
  8. kursakoff

    kursakoff Пользователь

    Народ дайте пожалуйста схему Koner'а 2 с реальными микрами и транзистором, а если есть на енто дело печатка то ваще гуд. Хочю сделать RGV.
     
  9. Technic47

    Technic47 Пользователь

    GOA? вы собирали эту схему?
    Я собрал сегодня.. что то не работает она у меня(
     
  10. Саня

    Саня Пользователь

    Technic47 тебе TTL или аналоговая модуляция нужна?
     
  11. Technic47

    Technic47 Пользователь

    аналоговая
     
  12. GOA

    GOA Новичок

    А что именно не так? У меня все работало.
     
  13. Саня

    Саня Пользователь

  14. dj_ras

    dj_ras Новичок

    ... для затравки могу предложить статью о цифровых потенциометрах (ЦП)
    это конечно не шаг в сторону простоты конструкции, но тем не менее - вариант
    получения более-менее приемлемой дискретности.

    http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_50.htm

    ..."Для многих ЦП допустимый диапазон напряжений питания равен 0…5 В, поэтому и использоваться они могут лишь в цепях с такими потенциалами."....
     
  15. Technic47

    Technic47 Пользователь

    GOA тока нету на диоде :( 12v есть, а тока нету( хотя я подключал только один диод. + не мог разобраться с джамперами рядом с подстоечниками.
    И когда первый раз включил - диод вспыхнул и больше не горел... диод не жалко, похоже на то, что чтото коротнуло :( Спаял вроде нормально.
    + питаю не 12, а 15v

    Саня

    Собирал я схему конера. У меня как то странно работает ограничение тока. Если полностью открывать подстроечник, ограничивающий Imax, то фактически максимальный ток будет гулять в зависимости от Imin. И получается, что при нормальной настройке лазеры еле светят. это нормально? Если поставить постоянный резистор, который ограничивает общий ток, поменьше, то можно спалить диоды.
     
  16. dj_ras

    dj_ras Новичок

    ну а возвращаясь к началу темы.. вопрос к автору... почему собственно модуляция драйвером? есть куча других способов модуляции светового потока...

    если применение - передача информации то тогда предлагаю рассмотреть комплексный вариант модулятора-демодулятора (хотя в таких системах наверное более применима
    частотно-импульсная модуляция).
    если применение - отображение графической информации то опять же смотри начало..
    вот для инфы http://femto.com.ua/articles/part_1/2319.html

    т.е. вопрос... почему хочется именно так?
     
  17. GOA

    GOA Новичок

    Сначала надо было собрать эквивалент нагрузки и на нем выставить ток. Зачем лд сразу ткнули к схеме?!
    У Вас какие потенциометры установлены? Многооборотные?
     
  18. GOA

    GOA Новичок

    А для какой цели? Вы предлагаете ввести после ЦАПа контроллера АЦП, который будет управлять классической схемой модуляции на ключе?
     
  19. GOA

    GOA Новичок


    Потому-что так дешевле, и для наших целей самое то. Можно конечно акустооптикой модулировать....но цена....
     
  20. dj_ras

    dj_ras Новичок

    почему после? ЦП это и есть ЦАП.. только который управляет уровнями напряжений.
    (в том числе и переменных)
     

Поделиться этой страницей